ЛСР закрепляет ЗИЛ

Суд по интеллектуальным правам подтвердил правомочность частичного использования Группой ЛСР товарного знака ЗИЛ. Известный девелоперский холдинг из Петербурга задействовал его при реализации крупного жилищного проекта в Москве.


На прошлой неделе Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил правомочность ранее вынесенного решения в пользу Группы ЛСР по тяжбе с ООО «ЗИЛ-АйПи». Стороны судятся за право использования товарного знака ЗИЛ в своих коммерческих целях.
Группа ЛСР подала несколько исков в СИП к «ЗИЛ-АйПи», структуре автомобильного завода, в августе прошлого года. Истец требовал досрочно прекратить правовую охрану серии товарных знаков «ЗИЛ», принадлежащих ответчику, из-за того, что он не использует их более трех лет. В январе этого года суд удовлетворил иск Группы ЛСР о прекращении правовой охраны товарного знака ЗИЛ в международной классификации товаров и услуг 35 класса. В данную группу входят операции, связанные с информационным использованием бренда. Охрана была снята с таких позиций в классификаторе, как демонстрация товаров, консультации по вопросам организации и управления бизнесом, организация выставок и торговых ярмарок в коммерческих и рекламных целях, представление товаров на всех медиасредствах с целью розничной продажи, продвижение для третьих лиц, радиореклама и расклейка афиш. За правообладателем было оставлено право использования товарного знака при ведении бухгалтерии и использовании его в коммерческих лицензиях для третьих лиц. «ЗИЛ-АйПи» не был согласен с таким решением суда и направил кассацию, но она несколько дней назад так и не была удовлетворена.
23 мая в СИП должен пройти еще один процесс. Будет рассматриваться спор сторон по использованию бренда ЗИЛ в 37 классе МКТУ (обслуживание техническое транспортных средств; ремонт и техническое обслуживание автомобилей) и 42 классе МКТУ (исследования технические; контроль технический автомобильного транспорта; экспертиза инженерно-техническая) классов МКТУ. Исход данной тяжбы кажется менее предсказуемым, так как спор касается непрофильного для строительного холдинга направления.
Ранее представители Группы ЛСР отмечали, что целью подачи исков не является приобретение данных товарных знаков тем или иным способом. В компании подчеркивали, что это технический момент с целью исключения возможности нарушений в области использования товарных знаков.
Напомним, в апреле 2014 года Группа ЛСР победила в торгах на право застроить территорию северной части московского завода «ЗиЛ». За три участка общей площадью 65 га девелопер заплатил 28 млрд рублей при стартовой цене 23,4 млрд рублей. Работы на площадке уже начались, жилой комплекс будет носить название «ЗИЛАРТ».
В декабре прошлого года совместная «дочка» Группы ЛСР и АФК «Система», компания «Развитие», приобрела 100 га южной территории ЗИЛа за 34 млрд рублей. Девелоперы решили объединить силы в одном крупном проекте, чтобы разделить риски. На строительную площадку «Развитие» намерено выйти в 2017 году. В настоящее время заканчивается разработка проекта. Согласно контракту, до 2023 года компания должна построить объекты капитального строительства общей ориентировочной площадью 1,5 млн кв. м.
Как отмечает юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Елена Ивкина, тяжбы за использование бренда в России проходят все чаще. «Но судебная практика неоднозначна в делах подобного рода. Вероятно, Группа ЛСР решила закрепить за собой использование бренда ЗИЛ, чтобы в будущем не было каких-то недоразумений. Важно помнить, что максимально возможный срок охраны брендовых обозначений ничем не ограничен, однако его необходимо продлевать каждые десять лет», – подчеркивает эксперт.

Кстати:

В декабре 2015 года СИП по иску «ЗИЛ-АйПи» запретил использовать бренд ЗИЛ индивидуальному предпринимателю из Волгограда. Бизнесмен без разрешения правообладателя использовал в Интернете доменное имя zil.ru. Так как предприниматель, как утверждает истец, к заводу «ЗиЛ» никакого отношения не имеет и деятельности по производству товаров с использованием обозначений ЗИЛ не ведет, то и правами на использование этого товарного знака он не обладает.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.