Прогулки по «Смольному»

ЖК «Смольный парк» от Группы ЛСР ввели в эксплуатацию. За время реализации проект претерпел изменения: был сделан акцент на жилье и уменьшена плотность застройки.


«Смольный парк» расположен недалеко от Смольной наб. на участке 8,5 га. Он включает в себя девять жилых 8-этажных домов на 530 квартир общей площадью 62,5 тыс. кв. м. В комплекс также входят четыре офисных здания, занявшие реконструированные особняки, а также корпус на 190 квартир, выстроенный между Лафонской и Орловской ул. Строительство первой очереди комплекса началось в 2008 году. В эксплуатацию она была сдана в 2012 году. В конце июня этого года разрешение на ввод в эксплуатацию было выдано на три последних корпуса второй очереди.
Как сообщил автор проекта, руководитель архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» Юрий Земцов, за время работы в проект вносились изменения. Изначально планировалось строить жилье с большей плотностью, а рядом должен был находиться большой бизнес-центр. Однако кризис 2008 года поменял планы, и такое количество офисных площадей перестало быть востребованным. Поэтому было решено сделать акцент на жилье, уменьшив плотность застройки. «Дома не стоят по принципу «окно в окно», поэтому из квартир открываются лучшие виды», – подчеркнул Юрий Земцов.
По мнению регионального директора по реализации недвижимости Группы ЛСР на Северо-Западе Юлии Ружицкой, главными плюсами проекта являются локация, экологические показатели и видовые характеристики квартир. Однако такие «бонусы», а также готовность объекта отражаются на стоимости «квадрата». Она колеблется от 157 до 499 тыс. рублей. «Верхняя» цена приходится на видовую квартиру с высотой потолков 3,45 м. В проекте представлены квартиры от двух до пяти комнат, которые сдаются с черновой отделкой. Сейчас на продажу выставлены 109 квартир, площадь которых составляет 54-280 кв. м.
По мнению доцента СПбГАСУ, члена Градостроительного совета Петербурга Владимира Линова, проект хорошо вписался в окружающую среду: «Без дополнительного декора и классических элементов созданы очень сложные фасадные композиции, которые по насыщенности деталями и цветом не уступают классической исторической архитектуре».

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.