Вопрос номера

Комитет по благоустройству Петербурга подготовил проект новых правил благоустройства в городе. Согласно отдельным его пунктам в водоемах теперь нельзя будет стирать белье и купать животных. Какие еще правила следует прописать для граждан, касающиеся их нахождения в общественных местах?


Юрий Шевчук, эколог, руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест»:
– Думаю, что все правила должны быть направлены на сохранение инфраструктуры города. Надо запретить разводить костры в парках и скверах, ходить, сидеть и загорать на газонах, купаться в фонтанах. Те правила, которые есть, достаточны. Но, к сожалению, они не соблюдаются. Мы ходим в скверы и постоянно видим эти нарушения. Люди ставят мангал, разводят огонь, баранов режут – бывает и такое. Зачем плодить новые правила, если никто не будет их исполнять? Давайте хотя бы со старыми разберемся.

Виктор Коротыч, ведущий архитектор петербургского офиса компании MLA+:
– Я считаю, что нужна типологизация объектов благоустройства. Одно дело бульвар в спальном районе, другое – Таврический сад. Возможно, для них нужны разные требования.
Многие общественные пространства центра страдают от чрезмерных запретов: невозможность полежать на травке в Михайловском саду напротив Русского музея, например. Мне очень нравится, как используется Таврический сад, это полноценное общественное пространство, где люди отдыхают и радуются жизни.
Есть открытые дворы, которые также являются общественными пространствами, возможно, там требования должны быть строже, так как затрагиваются интересы жильцов.

Ольга Мнишко, координатор проекта по установке велопарковок:
– Мне кажется, нужно меньше запретительных правил, больше разрешительных. Например, разрешить устраивать пикники на газонах или проезжать на велосипеде транзитом через парк ЦПКиО, который закрыт для велосипедистов по выходным, и им приходиться объезжать километ­ры вокруг Крестовского острова, Елагина острова.
Если есть проблемы с «мангальщиками» и кострами в черте города, то создать для них условия – открыть площадки, где они смогут делать это легально, не мешая остальным.

Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб»:
– Проблему поддержания порядка в городе может решить введение крупных штрафов за несоблюдение правил поведения в общественных местах, прежде всего это касается выброса мусора на улице. Особое внимание нужно уделить правилам выгула собак в общественных местах. В настоящий момент хозяева выгуливают своих питомцев в парках, вблизи детских площадок или просто на тротуарах, при этом уборка за животными носит добровольный характер и никак не закреплена законодательно. В итоге страдают жители и дети. Дополнительным инструментом в этом вопросе может стать создание специальных зон для выгула собак по опыту зарубежных стран, где уборку осуществляют сотрудники муниципальных организаций.

Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс»:
– Мы занимаемся какой-то юридической казуистикой. Подобных пунктов может быть масса, но это порочная практика. Закон должен обобщать правила поведения в общественных местах, иначе это создаст путаницу. Однако то, что власти заботятся о благоустройстве города, уже хорошо. Стоило бы подумать о разрешении частного благоустройства. Безусловно, под контролем соответствующих органов. Очень часто говорится о привлечении частного капитала, так почему бы не дать возможность желающим вложить деньги и украсить наш город?

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.