Депутаты запрещают валюту

Петербургский парламент выступил с инициативой запрета на федеральном уровне жилищных кредитов в иностранной валюте. Эксперты рынка скептически относятся к предложению народных избранников.


На прошлой неделе парламент Петербурга принял законопроект-инициативу о запрете валютных ипотечных кредитов в стране. Документ в ближайшее время будет направлен в Госдуму, где его будут рассматривать депутаты федерального уровня.
Правовой документ был подготовлен представителями партии «Единая Россия». По словам депутатов, они уже давно обес­покоены проблемой валютных ипотечников, попавших в сложную финансовую ситуацию из-за значительного увеличения их ежемесячных платежей. Исправить проблему, считают народные избранники, может запрет на валютные кредиты.
Также законопроект предполагает решение для уже существующих валютных заемщиков. Судебные приставы должны отложить взыскание недвижимого имущества у валютных ипотечников, если заложенная квартира является единственным жилищем, на срок до трех лет. При этом банки должны заняться вопросом реструктуризации имеющихся валютных кредитов в рубли.
По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, резко выросший курс валют поставил многих заемщиков в затруднительное положение. «Инициатива петербургских законодателей поможет снизить возникшую напряженность и облегчить бремя займа для должников по валютной ипотеке. А чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, еще одно положение законопроекта предусматривает, что единственной валютой ипотечных договоров станет российский рубль», – подчеркнул он.
За законопроект проголосовали 33 депутата, против – двое. От немногочисленной группы тех, кто не поддержал инициативу, выступила «справедливоросс» Марина Шишкина. Она отметила, что данный законопроект носит предвыборный и популистский характер и только создает видимость помощи заемщикам. «В Госдуму уже поступали семь схожих законопроектов, однако все они отклонялись большинством голосов, то есть представителями «Единой России». Непонятно, для чего сегодня делается эта бумага. Обратитесь (представители «Единой России» – прим. ред.) к своим старшим коллегам, чтобы они ускорили процесс. Именно они его тормозят», – высказала мнение депутат.
Напомним, одними из первых законопроект, предполагающий помощь валютным заемщикам, внесли в Госдуму как раз члены «Справедливой России». Их правовой документ предусматривал временный мораторий на изъятие жилья и штрафные санкции, конвертацию остатка долга в рубли по курсу на дату выдачи кредита.
По мнению партнера консалтинговой группы «Центр экономических разработок» Андрея Костикова, законопроект депутатов ЗакСа вряд ли пройдет сито Госдумы. «В федеральном парламенте слишком сильное банковское лобби. Для кредитных организаций валютные заемщики не представляют серьезной опасности, пусть они сейчас и не платят по своим кредитам. Банкиры просто уверены, что если они сейчас пойдут на поводу у данной группы проблемных заемщиков, какие-то преференции захотят и другие клиенты», – считает эксперт.
Отметим, что в I квартале 2016 года в России было оформлено только 11 валютных ипотечных жилищных кредитов, в 2015 году – 91. Этот показатель в восемь раз ниже, чем в 2014 году, когда было выдано 750 кредитов на покупку жилья в иностранной валюте. Задолженность по кредитам в валюте составляет 111,89 млрд рублей, в том числе просроченная – 26,3 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.