Яблоко нераздора

В минувший четверг проект «яблочного» агрогорода в пос. Новый Свет Гатчинского района представили губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. В целом губернатор идею одобрил, но поручил просчитать, как «нагрузит» будущий проект социальную, инженерную и дорожную инфраструктуру территории.


В прошлом номере «Строительный Еженедельник» писал о новом проекте, разработанном ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод», который предполагает комплексное развитие территории площадью 1435 га в Новосветском сельском поселении, ядром которой станут плодовые сады на 750 га и производственная площадка по переработке фруктов.
Это первый проект такого масштаба в современной истории Ленобласти, предполагающий комплексное освоение территории: на земельном участке появятся сельскохозяйственная, промышленная, общественно-деловая, рекреационная, жилая и дачная зоны. Новый город будет самодостаточным, обеспеченным всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, при этом акцент сначала будет сделан на создании производства, рабочих мест, а затем на строительстве жилья и других функциях. Тем не менее согласно проекту объем нового жилищного строительства может составить около 1 млн кв. м, рассчитанных на 30 тыс. человек.
Идея создания агрокластера губернатору понравилась. «Для Ленинградской области сельское хозяйство – стратегическая отрасль, и развитие нового, яблочного направления крайне интересно с точки зрения расширения ассортимента. Тем более что промышленное производство яблок сегодня является рентабельным. И конечно, дополнительным плюсом для инвестора станет тот факт, что аналогичного по масштабам проекта у нас нет», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Вопросы у главы региона вызвали объемы жилищной застройки, влекущие за собой немалую нагрузку на бюджет Лен­области. «Нужно пересмотреть на старте параметры проекта и уйти от зоны дачного строительства и от зоны жилой застройки в 30 тыс. населения. Я думаю, что это в десятки раз превышает необходимое количество людей, которые там будут проживать и работать», – заметил Александр Дрозденко.
По словам губернатора, массовая застройка приводит к необходимости тратиться на создание дорожной инфраструктуры: «Мы сейчас вкладываем миллиарды на Гатчинский виадук, расширение Киевского шоссе, и это решает только текущую проблему загруженности, но не в пер­­спективе».
Губернатор указал на необходимость согласовать проект с генеральным планом развития Гатчинского района и определить этапность его реализации. «Для начала необходимо создать питомник по выращиванию саженцев, затем заложить сад и начать строительство завода по переработке яблок, только потом приступить к возведению первой очереди жилья для работников этого производства. Позиция Администрации Ленинградской области такова: сначала – сад, потом – город», – заключил Александр Дрозденко.

Кстати:

Для согласования спорных вопросов и по­этапной реализации проекта будет создана рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства области Михаила Москвина.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.