«Дальпитерстрой» продал «трешки»

Смольный купил на аукционе у компании «Дальпитерстрой» 59 «трешек» для госнужд на сумму 280 млн рублей. Еще два конкурса не состоялись. Их планируют провести через месяц.


Городской Комитет имущественных отношений (КИО) провел первый в этом году конкурс по покупке жилья для госнужд. Его единственным участником стала компания «Дальпитерстрой», которую контролирует семья Аркадия Скорова. У нее Смольный купит 59 трехкомнатных квартир общей площадью 4,1 тыс. кв. м в домах, которые будут сданы до конца этого года. Квартиры предназначены для очередников. За недвижимость город заплатит 280 млн рублей (из расчета стоимости «квадрата» по цене Минрегиона на уровне 61 тыс. рублей, что на 5% больше, чем в прошлом году). Передать жилье в казну девелопер должен до 1 июня 2017 года.
Еще два тендера на общую сумму 320 млн рублей не состоялись: КИО отклонил заявки того же «Дальпитерстроя» в конкурсе стои­мостью 155 млн рублей и Группы ЛСР на 165 млн рублей. Аркадий Скоров пояснил, что заявки девелоперов были отклонены из-за ошибок в оформлении конкурсной документации. «Нам указали на недочеты. Мы их устраним. И будем готовы к новому конкурсу. По предварительной информации, он пройдет в июле», – сообщил Аркадий Скоров.
Как уже писал «Строительный Еженедельник», на закупки квартир для госнужд Смольный в этом году выделил 600 млн рублей. На эту сумму город планирует купить всего 127 трехкомнатных квартир общей площадью 9,8 тыс. кв. м. Возможно, в этом году город добавит на закупки жилья для госнужд еще от 0,7 до 2 млрд рублей. Но на фоне прошлых лет бюджет закупок сократился и может оказаться самым скромным за 10 лет. Для сравнения, в прошлом году бюджет на закупки жилья у застройщиков Петербурга составил 2,9 млрд рублей. А всего с 2008 года город купил для госнужд почти 8 тыс. квартир на сумму 20 млрд рублей.
Большинству застройщиков подобные торги не интересны из-за низкой цены квартир – она почти в два раза ниже рыночной. По словам руководителя КЦ «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, средняя цена на первичное жилье класса масс-маркет в Петербурге составляет сегодня 104,3 тыс. рублей за 1 кв. м. «Самые низкие цены на жилье в Парголово (от 50 тыс. рублей за 1 кв. м), в Шушарах (от 45,6 тыс. рублей за 1 кв. м), и в Колпино (от 50 тыс. рублей за 1 кв. м)», – сообщила Ольга Трошева.
Опрошенные застройщики говорят, что бизнес в таких торгах не очевиден. «Желание продавать жилье практически по его себестои­мости мне не очень понятно. Где здесь бизнес? Но если девелоперы считают, что это нормально, – это их выбор», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
«Строительная себестоимость сейчас составляет около 28 тыс. рублей за «квадрат» построенного жилья. К этому надо прибавить 5-7 тыс. рублей за технические условия, проектные работы, плюс социальная нагрузка в 3-5 тыс. рублей на «квадрат». Все вместе дает себестоимость под 40 тыс. рублей за «квадрат». Так что выгода таких торгов для девелопера мне не понятна», – говорит генеральный директор СК «Стоун» Андрей Кузнецов.
На это Аркадий Скоров говорит, что у оптовых продавцов жилья свои резоны. «За все годы существования таких аукционов «Дальпитерстрой» продал городу 140 тыс. кв. м жилья. Цена низкая. Но нас она устраивает. Оптовые закупки квартир поддерживают компанию в кризис, в ситуации, когда спрос на жилье со стороны покупателей снизился», – пояснил он.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.