«РК Строй» достроит за «СУ-155»

Банк «Российский капитал», который финансирует достройку проектов компании «СУ-155», создает собственное строи­тельное подразделение. Компанию «РК Строй», которая в качестве генподрядчика будет достраивать проблемные объекты банкрота, возглавит бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.


В уставной капитал «РК Строй» вложат 2 млрд рублей, которые государство выделило банку в рамках программы по реструктуризации задолженности стратегических и системообразующих предприятий. «РК Строй» будет как генподрядчик достраивать проекты «СУ-155» по всей стране, в том числе и в Петербурге. Общее количество недостроенных объектов компании сейчас составляет 155. Из них жилых домов – 147, где было продано более 16 тыс. квартир. В числе дольщиков и пайщиков группы числятся по меньшей мере 40 тыс. человек. В достройку объектов «СУ-155» с декабря прош­лого года «Российский капитал» уже вложил более 4 млрд рублей, в том числе 506 млн рублей в Петербурге. А всего на достройку домов «СУ-155» в 14 регионах страны, по предварительным оценкам, потребуется 41 млрд рублей, в том числе на завершение всех строек банкрота в Петербурге нужно около 6 млрд рублей и 700 млн рублей – в Ленобласти.
В нашем регионе у «СУ-155» остались три незавершенных проекта. С 2008 года компания строит квартал «Каменка» на 1,3 млн кв. м жилья, а с 2013 года – «Новая Каменка» на 270 тыс. кв. м. В проекте «Каменка» сдано пять корпусов, еще четыре строятся. А в «Новой Каменке» начато строительство шести корпусов из семи. Но большая часть домов – на стадии фундамента. В незавершенных корпусах «Каменки» и «Новой Каменки» заключено более 4 тыс. договоров долевого участия. В Лен­области компания в 2013 году начала строить ЖК «Янино Парк». На участке в 97 га должен был появиться жилой квартал на 1,1 млн кв. м жилья. Но успела построить лишь коробку одного дома, еще один на начальной стадии и два на уровне котлована. Число дольщиков – 170 человек. «По предварительным данным, все корпуса ЖК «Каменка» будут сданы до конца 2016 года. А до конца 2017 года – корпуса ЖК «Новая Каменка», кроме первого (он будет сдан в марте 2018 года). Дома в ЖК «Янино Парк» будут сдаваться в 2017-2018 годах», – сообщили в банке. Для того чтобы быстрее завершить эти проекты, санатор запустил ДСК «Войсковицы» (тоже входил в холдинг «СУ-155»), который несколько месяцев простаивал и сейчас банкротится.
Эксперты говорят, что создание «РК Строй» позитивно отразится на сроках завершения проектов «СУ-155». «Все денежные потоки на стройку будут под жестким контролем», – говорит Сергей Тарасов из ГК «ЦДС». «Прозрачная, управляемая структура с приличным финансированием и хорошей командой менеджеров (а в компетенциях Марата Оганесяна, думаю, никто не сомневается) – залог успеха», – согласен председатель совета директоров «Лидер групп» Александр Рассудов.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.