Последнее пятно

На месте бывшей гребной базы «Пищевик» на Крес­товском острове появится элитный жилой комплекс. Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд рублей. Эксперты отмечают, что мест под новое строительство на Крестовском больше не осталось.


Участок площадью 0,25 га расположен на пр. Динамо, 2а. Последние годы находящиеся на его территории старые советские здания использовались под склады или были заброшены, хотя сама база находилась под охраной. Но в начале этого века охранные обременения с территории были сняты. В 2013 году участок приобрела компания «Ростехсистема», а инвестором проекта выступает «Лизинг-Юнион». Основным собственником «Ростехсистемы», по данным СМИ, является Евгения Левчинская. А директор компании «Лизинг-Юнион» – ее родственник Виктор Горлачев. Связаться с бизнесменами не удалось. Но источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» по заданию собственника уже разработало проект дома на этом участке. Его высота составит 23 м, а площадь – 7 тыс. кв. м. «Но будет ли компания строить дом сама или продаст проект, пока неясно», – говорит источник. По мнению участников рынка, от продажи проекта на данном этапе можно выручить 300-350 млн рублей. «А если строить самому, то придется вложить в работу 2-2,5 млрд рублей», – подсчитала Екатерина Запорожченко из Docklands Development.
Участок «Ростехсистемы» – один из последних незастроенных уголков Крестовского острова. Сейчас, по данным экспертов АН «Итака», в проектах на острове и попадающих в зону охвата будущего стадиона «Зенит-Арена» в продаже находятся 500 квартир и апартаментов общей площадью 54 тыс. кв. м, что составляет 12,6% общего предложения элитного жилья в Петербурге. Цены на жилье в этом районе колеблются от 300 тыс. до 1 млн рублей за 1 кв. м. Самая дорогая сделка, закрытая на острове в прошлом году, превысила 300 млн рублей за квартиру (за эти деньги было куплено жилье площадью 300 кв. м без ремонта на одном из видовых этажей ЖК «Венеция», рассказали участники рынка).
Многие эксперты считают, что соседство с футбольным стадионом негативно скажется на качестве жилой среды Крестовского острова и в перспективе снизит там цены на жилье. Пессимисты прогнозируют, что статус элитной земли Крестовский в итоге утратит, передав пальму первенства в этом вопросе Петровскому острову, развитие которого только начинается. А в будущем, возможно, и намывным территориям Васильевского острова.
Но есть и те, кто считает, что спрос и цены на элитное жилье в районе стадиона после окончания его строительства даже несколько вырастут. «После окончания проекта уйдет риск, что стадион вообще не достроят. Кроме того, объект начнет обрастать полезной сопутствующей инфраструктурой», – поясняет директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев.

рубрика: Жилье
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.