НОПРИЗ разобрался в нововведениях

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) обратило внимание на ряд проблемных вопросов в законодательных нововведениях и призвало участников рынка принять активное участие в их решении.


Члены НОПРИЗ собрались в Санкт-Петербурге с целью обсудить законодательные нововведения, относящихся к проектно-изыскательской деятельности. Речь шла о реализации ФЗ № 372 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ». В обсуждении приняли участие более 40 руководителей саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.
«От тех действий, которые мы будем предпринимать для реализации требований нового законодательства, зависит будущее не только НОПРИЗ, но и института саморегулирования в целом. Поэтому вынесенные на данном заседании круглого стола предложения очень важны. Заданные сегодня векторы действий СРО определят дальнейшее наше развитие», – напутствовал собравшихся координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. Он обратил внимание собравшихся на важность принимаемых на сегодняшний день решений.
Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов в своем выступлении «Обсуждение проблемных вопросов ФЗ № 372» остановился на 14 основных законодательных нововведениях и наметил ряд проблемных вопросов, призвав участников заседания круглого стола принять активное участие в их решении.
«Первоочередными задачами НОПРИЗ сегодня являются разработка методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по реализации закона № 372-ФЗ, разработка типовых форм внутренних документов саморегулируемых организаций, участие в разработке нормативных правовых актов, требующих принятия в связи с реализацией закона, разработка стандартов на процессы деятельности и разработка национального реестра специа­листов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. И мнение профессионального сообщества здесь крайне важно», – подчеркнул Сергей Чернов
Другой заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Еремин в своем докладе «Мероприятия СРО по реализации Федерального закона № 372» обратил внимание собравшихся на основные положения закона, раскрыв более подробно требования ФЗ по переходу членов СРО из одной саморегулируемой организации в другую, по объединению СРО, а также по действиям СРО после вступления в силу ФЗ № 372.
«В настоящий момент в НОПРИЗ создана рабочая комиссия по реализации Федерального закона от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ, которая приступила к подготовке рекомендаций и типовых форм документов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также к разработке подзаконных нормативных правовых актов, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти», – пояснил Виталий Еремин.
Отдельное внимание собравшиеся уделили нововведениям в части контроля СРО за деятельностью своих членов. Активное участие в дискуссии приняли члены совета НОПРИЗ Сергей Чусов и Сергей Чижов, директор СРО НП «Инженерные системы – проект» Роман Крумер.
В частности, Сергей Чижов положительно охарактеризовал деятельность НОПРИЗ в направлении ведения разъяснительной работы для членов нацобъединения и выразил уверенность, что сообщество СРО – членов НОПРИЗ в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе примет активное участие в выработке общей линии действий по реализации требований нового законодательства.

рубрика: Саморегулирование
автор: Федор Резкин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.