Центральный коллапс

В августе начинается одновременный ремонт ряда основных улиц центра города. КРТИ признается, что будут пробки, но предлагает горожанам с пониманием отнестись к временному ограничению движения транспорта.


В Петербурге с августа стартует новый масштабный этап ремонта городских дорог. В его рамках будут проводиться работы более чем на 20 улицах. В том числе начнется одновременный ремонт участков крупных центральных магистралей: Лиговского, Литейного, Смоленского пр., наб. Обводного канала. Также из-за ремонта будет ограничено движение на важных выездных трассах: Приморском, Пулковском шоссе, Софийской ул. и ряде других.
По словам руководителя СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Вячеслава Урусова, в июле были получены дополнительные 3 млрд рублей на ремонт дорог. Сейчас их необходимо освоить. «Конечно же, пробок не избежать. Но мы будем стараться осуществлять работы по выходным, перекрывать только отдельные участки, чтобы минимизировать транспортные заторы. Запланирован большой график работ, с другими ведомствами он согласован. Будем стараться выполнить их до ноября, до наступления холодов», – отметил он.
Чиновник признался, что по ряду улиц конкурсы еще проведены. Для выбора подрядчиков КРТИ было сформировано два лота – «север» и «юг». Ориентировочно конкурсы будут проведены 17-18 августа. Спустя несколько дней подрядчик уже должен будет выйти на свои объекты, чтобы постараться начать работы до начала учебного сезона и выхода людей из отпусков.
Отметим, что в этом году на текущий ремонт городских улиц из всех фондов выделено 6 млрд рублей. В настоящее время освоена почти половина средств. В рамках адресной инвестиционной программы работы по строительству и реконструкции ведутся на 38 дорожных объектах общей протяженностью 76 км, ремонтные работы – на 108 адресах. В прошлом году на ремонт дорог было потрачено 4 млрд рублей, в 2014 году – немного меньше.
По словам Вячеслава Урусова, городом сейчас уделяется особое внимание контролю качества проведенных дорожных работ. На гарантийном учете находятся 1275 адресов. По результатам осмотра на 38% адресов выявлены дефекты. В настоящий момент устранены дефекты на 323 объектах, подано исковых заявлений в суд по 48 адресам. Основные организации, к котором имеются претензии по гарантийным обязательствам, – это ЗАО «Буер», АО «ГСК».
Первый заместитель председателя КРТИ Вадим Власов призвал петербуржцев с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с введением ограничений для движения транспорта на ремонтируемых участках. «Краткосрочный дискомфорт будет восполнен отремонтированными дорогами и удобством перемещения по городу. Старайтесь заранее выбирать маршруты следования», – добавил он.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.