Мария Голубева: «Кризис – время возможностей»

Десять лет работы наемным менеджером, свыше двух десятков реализованных проектов подтолкнули бывшего топ-менеджера «Единых решений», а ныне управляющего партнера компании «Балтийский заказчик» Марию Голубеву начать свой бизнес.


Один из актуальных проектов – строительство производственно-административного комплекса для производителя мебели в Невском районе.

– В профессиональной среде вы известны как высококлассный управленец. Однако все это время вы являлись наемным менеджером. Как возникла идея создать свою компанию?
– По сути, новой компанией я начала заниматься еще в 2014 году, так как последние два года я уже не работала в структурах «Единых решений» в полной мере, а только передавала дела и консультировала, хотя официально с последнего места работы я уволилась летом этого года. Я на протяжении 15 лет работаю в сфере недвижимости и девелопмента. Естественно, за этот немалый срок сложился определенный круг профессионального общения. Кризис подкосил многие компании, и высококвалифицированные специалисты по разным причинам были вынуждены присматривать новое место работы. Я предложила своим знакомым поучаст­вовать в своем проекте. Проще говоря, решила на себе проверить высказывание, что кризис – это время новых возможностей.

– Если не секрет, какой объем инвес­тиций потребовался для выхода на рынок?
– С одной стороны, минимальный, с другой, огромный: будущая оплата работы нескольких специалистов и многие годы наработки профессионального опыта. Мы приняли участие в конкурсе на сопровождение строительства мебельной фабрики «Космос» в Невском районе. Считаю, что опыт всего коллектива позволил нам получить этот контракт и осуществить стартап. Среди моих коллег много людей, участвовавших в знаковых для города проектах: строительстве центра Алмазова; Ладожского вокзала; реконструкции Крюковских казарм под размещение Центрального военно-морского музея; резиденции дома отдыха «Валдай» (заказчик – Администрация Президента РФ). Есть специалисты по строительству гипермаркетов для крупных федеральных торговых сетей и логистических центров. У меня лично за плечами свыше двух десятков проектов, включая перевод администрации ГИПХа на новую площадку. Тогда нашу работу приезжал «проверять» Владимир Путин.

– Что за проект вы реализуете?
– В Невском районе на площади 3 га возводится современный комплекс «Космос-мебель», состоящий из производственной и административной частей. Объем инвес­тиций – свыше 10 млн USD. В постсоветские времена на этой территории уже располагалось мебельное производство, но после переходных 90-х годов производство разрушено и сожжено. Можно сказать, что мы воссоздаем утраченное, только в новом, современном виде.

– Сложности у проекта есть?
– Единственный серьезный вызов – сроки. Мы должны уложиться в 18 месяцев вместо 36. Хотя когда долго работаешь на рынке, знаешь все подводные камни. По­­этому серьезных сложностей не должно возникнуть. Для нас принципиально выполнить этот контракт. Мы хотим подтвердить свою квалификацию. Кроме этого, участок, на котором реализуется проект, входит в городскую промышленную зону. Сейчас 20 га выглядят убого, и насколько мне известно, городская администрация готовится в этом «сером поясе» навести порядок. Поэтому нам важно уложиться в заявленные сроки, дать своего рода толчок всему этому процессу, одновременно показав и пример надлежащего исполнения.

– Уточните, какова ваша роль в этом проекте и почему выбрали вашу компанию.
– У нас узкое направление работы. Мы промежуточное звено между инвестором и подрядчиком – от получения инвестиционного договора с городом до закрытия его и ввода нового объекта  в эксплуатацию. Наша задача – повысить скорость реализации проекта и соблюсти качество выполняемых работ. В общем, служба заказчика. Почему выбрали нас, это лучше спрашивать у инвестора. Я думаю, что это связано с нашим подходом к бизнесу, клиенту, партнерам. Внутри компании мы решили быть открытыми. Хотя я всегда исповедовала такую позицию, но, находясь в качестве наемного менеджера, приходилось считаться с разными аспектами работы по найму, даже если ты топ-менеджер.

– Раз мы заговорили о наемной работе, вернемся к вашей прежней должности в компании «Донк».
– В самом начале я сказала, что, по сути, не занималась его проектами последние два года, только периодически оказывала консультационные услуги. Хотя новый генеральный директор компании, фактически, появился только в июле, после прихода в проект нового инвестора. Так что новый этап теперь и у меня, и у компании Донк.

– Однако исключительно вас ассоциируют с этой компанией.
Это неудивительно, ведь я публичный и в принципе открытый человек. Но давайте напомню, что компании «Донк» почти 20 лет, она образована в 1997 году. С 2005 года в ней проработала я и за это время несмотря на разную обстановку в городе, две волны кризиса в области недвижимости и девелопмента – все порученные мне проекты до 2015 года были реализованы, заключенные договора исполнены, все конфликтные или рисковые истории были разрешены.
Сейчас у компании сложный период, но не такой как у некоторых коллег по рынку, поэтому очень жаль, что некоторые лица вместо изложения фактической информации и проведения взвешенного анализа, играют роль страшных сказочников и, что особенно грустно, стервятников, «вешая» на компанию больший груз сложностей чем он есть.
Мой же уход связан с тем, что с определённого момента смысл дальнейшего сотрудничества, и перспективы перестали быть для меня очевидны. Но подчеркну, что решение это было принято еще до начала проблем, а не потому что они начались.

рубрика: Достижения
автор: Федор Резкин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.