Вопрос номера

В Северной столице начала свою работу «Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга» (ЕССК), ряд услуг для девелоперов переведены в электронный формат. Насколько эффективен будет этот инструмент для застройщиков?


Алексей Белоусов, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб»:
– Мы ждали этого момента пять лет – еще тогда мы разработали «дорожную карту» по созданию этой системы. Пока в ней собраны не очень длительные процедуры. Поэтому мы надеемся, что Комитет приступит к переходу в электронный формат самого сложного и запутанного этапа подготовки документов для выхода на стройку – утверждению проектов планировки территории.
Помимо огромного значения для работы строителей, ЕССК создает дополнительную нагрузку на органы госвласти. Теперь каждое движение документов будет контролироваться застройщиком в режиме онлайн.

Александр Говорунов, вице-губернатор Петербурга:
– Этот проект не был рожден в тиши смольнинских кабинетов. С самого начала мы начали его разрабатывать со строительным сообществом, опираясь на экспертные мнения. Это качественный, полноценный продукт и нас не удивило, что его реализация нашла поддержку в Минстрое и Минэкономразвития РФ. Помимо очевидной помощи застройщикам, создание этой системы носит и политический характер. Мы надеемся изменить свои позиции в рейтинге Doing Business, оценивающем условия для ведения бизнеса.

Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга:
– Я приветствую любой шаг в сторону увеличения прозрачности документооборота у строителей. Наш Комитет заинтересован в том, чтобы работа с застройщиками была ритмичной и мы не срывали установленные регламентом сроки. Мне уже выдали специальный планшет, и теперь я могу подписывать ГПЗУ, находясь в любой точке земного шара. В то же время и застройщики должны оптимизировать свою работу. Иногда документы, которые они нам предоставляют, содержат отклонения от норм и правил и из-за этих ошибок затягивается выдача согласований. Когда мы сможем этого избежать, сроки выдачи документов сократятся.

Олег Барков, профессиональный девелопер:
– Оказание услуг в электронной форме сумело пройти критическую точку и преодолеть изначальный скепсис общества. Те, кто работает с Порталом госуслуг, оценивают это нововведение положительно. Единственный сбой, который я помню в этой системе, – запись детей в первый класс. Уже два года подряд сайт не выдерживает потока посетителей и «падает». Что касается ЕССК, то в онлайн-режим переведены очень сложные услуги, для получения которых в нашем городе требуется большая подготовительная работа. Это особенно касается выдачи градпланов. Здесь, чтобы все заработало в полной мере, надо пройти еще большой путь. Но в целом, новый механизм я только приветствую, ведь если я смогу получить разрешение на строительство, не выходя из офиса – это прекрасно.

Ольга Михальченко, директор по развитию компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»:
– Когда мы в начале 2016 года узнали о разработке этой системы, честно говоря, не верилось, что это будет сделано так быстро. Радует, что в планах есть расширение перечня услуг, переведенных в электронный вид. В ноябре прошлого года мы опробовали ЕССК – получали ГПЗУ и уже почувствовали преимущества. Это получилось сделать быстрее, сократилось количество документов, которые необходимо было предоставлять в бумажном виде, также экономится время на нотариальное заверение копий документов.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.