Строители выбирают эффективность

На V международной конференции «BIM на практике» эксперты обсудили эффективность применения технологий информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах.


В Петербурге 6 апреля текущего года прошла V международная ежегодная конференция «BIM на практике». Она была посвящена практическому опыту применения технологии информационного моделирования в конкретных инвестиционно-строительных проектах. Постоянный организатор конференции – инженерно-консалтинговая компания «ПСС». Информационным партнером мероприятия стала газета «Строительный Еженедельник».
В приветственном слове генеральный директор ПСС Алексей Кукин отметил, что область применения BIM-технологий постоянно расширяется. «В некоторых проектах они используются достаточно давно. Пришло время оценить их эффективность, посмотреть, какова отдача», – заинтересовал он участников.
Алексей Кукин сообщил, что в этом году компания «ПСС» стала частью международного холдинга GRAITEC, ведущего разработчика программного обеспечения в области строительного проектирования. Вице-президент по Восточной Европе GRAITEC Джири Бендл рассказал присутствующим о проектах компании, перспективах их внедрения в России.
Заместитель директора по развитию компании Bonava Александр Бойцов определил основные параметры эффективности использования BIM с точки зрения девелопера. По его словам, у них уже давно задействованы BIM-технологии, что принесло свои положительные результаты. «Тем не менее, любое их внедрение – достаточно сложный процесс. В том числе из-за отсутствия единых отраслевых стандартов по BIM в строительной отрасли. Кроме того, не все компании готовы менять сложившиеся в организации бизнес-процессы. Также на недостаточное внедрение этих технологий влияет существенный недостаток специалистов в данной сфере», – сетует эксперт.
С докладами на мероприятии также выступили спикеры-практики в области BIM из всемирно известной британской компании Zaha Hadid Architects – Давид Фолиано и Гарри Оайвазиан. Они рассказали о внедрении параметрического моделирования в процессы совместной работы в технологии BIM на примере проектов в России и за рубежом.
Опытом использования BIM поделился заместитель директора одного из департаментов латвийской проектной компании OLIMPS Руслан Рижко. «В настоящее время в странах Балтии отдельные компании создают свой отдел информационного моделирования, другие отдают данную услугу на аутсорсинг. Причины перехода нашей компании на BIM были очевидны. Необходимо было повысить эффективность и качество нашей работы, а также снизить издержки при разработке проектов. Кроме того, BIM удовлетворяет всем требованиям современного проектирования», – пояснил латышский срециалист.
О преобразовании данных BIM-модели сложного промышленного объекта в структуру сметных объектов на примере предприятия «НЛМК-Инжиниринг» рассказали начальник отдела 3D-моделирования АО «НЛМК-Инжиниринг» Олег Копаев и технический директор компании «ПСС» Константин Биктимиров. В ходе их выступления было подчеркнуто, что внедрение BIM в сметные расчеты существенно улучшает их точность и ускоряет процесс их проведения.
На основе представленных на конференции докладов можно сделать выводы о том, что строительные организации все активнее пытаются внедрять BIM-технологии в свою практику. Однако более глубокому проникновению в строительную среду информационного моделирования мешает отсутствие нормативной базы и специалистов.
По традиции, в конце конференции ее участники смогли задать вопросы экспертам в рамках живой дискуссии. Кроме того, организаторы мероприятия приняли решение выпустить специальный буклет по итогам конференции, на страницах которого ее участники еще раз поделятся выводами об эффективности внедрения BIM-технологий.

Мнение:

Александр Орт, президент Группы компаний «ННЭ», заслуженный строитель РФ:

«Все новое, передовое, в том числе и BIM, можно внедрять тогда, когда подготовлена законодательная база. Начинать надо с проектировщиков, которые должны иметь возможность по всей России пользоваться одной библиотекой материалов, комплектующих в одной номенклатуре, с едиными регистрационными номерами. Только тогда можно будет говорить о масштабном применении BIM-проектирования.
Сейчас идут попытки начать работу по технологии BIM на региональном уровне, создать региональные реестры. А до этого все будет красиво, но штучно.
Я не знаю, кто полноценно, даже в Санкт-Петербурге, может создать проект в системе BIM. Попытки, без сомнения, есть на предприятиях и в холдингах полного цикла. А чтобы выйти на масштаб страны – пока такой базы не существует».

Павел Балобанов, генеральный директор ООО «Брауни»:
«Во многом проблемы, существующие в строительстве, берутся из-за дефицита квалифицированного персонала и отсутствия понимания у него, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Привезли бетон не той марки – ок, залили его без присадок при минусовой температуре – нормально, кривые стены – сойдет, хранение материалов должным образом не организовано – туда же. Причем в больших проектах качество действительно сложно проконтролировать даже с помощью толковых людей. В итоге все выливается в сроки, в деньги и огромную нервотрепку. Поэтому мы очень серьезно и уже давно задумались над решениями, позволяющими «не про­скочить».
Сегодня мы начали поставлять Autodesk BIM 360 Field , которое позволяет генеральному подрядчику точно знать, где и кто сделал ошибки, причем сразу и одновременно на всех своих объектах. Однако, прекрасно осознавая уровень квалификации на строительной площадке, планируем предоставлять не только решение само по себе, но и своих людей там, где это необходимо. Они будут выполнять роль помощника руководителя общестроительных работ со службой технического контроля и одновременно помощника руководителей подрядчиков, выполняющих отдельные виды работ.
Функция помощника – объединять участников проекта, налаживая коммуникации с помощью современных инструментов: совместно делать обходы, собирать факт и предоставлять его на анализ с фотографиями, нарушениями и т.д. Задача, которую мы перед собой ставим, – чтобы головной боли у всех участников процесса при сдаче проекта было как можно меньше».

рубрика: Форум
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.