Когда в товарищах согласья нет

Из-за размолвки компаний-партнеров Meridian Capital и BI Group остановлены продажи квартир в жилом комплексе «Променад» на территории бывшего завода «Петмол» в Петербурге.


Об остановке продаж жилья в проекте «Променад», который был запущен в I квартале 2017 года на Московском проспекте в Петербурге, сообщили его дольщики и подрядчики. По их словам, компании из Казахстана Meridian Capital и BI Group, которые намеревались реализовать этот проект в партнерстве, не смогли договориться об условиях взаимодействия. В результате, реализация проекта оказалась приостановлена на неопределенный срок.
В BI Group на запрос «Строительного Еженедельника» сообщили, что с рынка Петербурга компания не уйдет и сейчас активно ищет земельные участки для реализации собственных девелоперских проектов. Напомним, что в планируемом партнерстве BI Group должна была выполнить функцию застройщика и инвестора. А Meridian Capital, у которой в Петербурге в собственности находится участок площадью 8,5 га у станции метро «Фрунзенская», входила в совместные проекты землей.
Минувшей зимой стороны заявили, что BI Group построит на земле Meridian Capital в Петербурге три жилых комплекса общей площадью 250 тыс. кв. м. В их числе ЖК «Променад» площадью 72 тыс. кв. м, ЖК «Лирика» площадью 92 тыс. кв. м и еще один дом бизнес-класса площадью 90 тыс. кв. м.
Дебютному проекту «Променад» был присвоен статус флагманского. Продажи жилья в нем вели сам застройщик BI Group и брокер «Петрополь». К настоящему моменту продано несколько десятков квартир. Тем, кто приобрел в этом проекте жилье, предлагают вернуть деньги или взять квартиру сопоставимой стоимости со скидками в соседнем проекте Meridian Capital «Времена года», который уже сдан. Если конфликт затянется, BI Group придется искать нового партнера в Петербурге или сворачивать активность на новом рынке, который девелопер называл одним из самых перспективных для себя. Минувшей зимой председатель совета директоров BI Group Аман Омаров заявлял, что сейчас в Казахстане его холдинг строит около 1 млн кв. м в год. «А за счет российского рынка мы планируем удвоить объемы строительства», – подчеркивал он. В партнерстве с Meridian Capital BI Group собиралась осваивать рынки жилья не только Петербурга, но и других российских городов-миллионников, в частности, Москвы и Екатеринбурга.

Кстати

Эксперты отмечают, что партнерские конфликты на строительном рынке – не редкость. А кризис и возникающие на его фоне проблемы только подливают масла в огонь. Можно вспомнить, как в начале нулевых разошлись дороги партнеров по бизнесу «Петербургстрой Scanska» Валерия Гутовского и Виталия Вотолевского. Оба бизнесмена, правда, остались на рынке и вполне успешны. Но негативных примеров больше. Раздел бизнеса «Строймонтажа» между Артуром Кириленко и Сергеем Полонским закончился уходом компании с рынка. Раздел предшествовал и развалу бизнеса ГК «Элис» Вадима Штерцера и Андрея Брындикова. В итоге компанию довели до банкротства. А ее последний жилой комплекс – ЖК «Звезда» – до сих пор не завершен.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.