Градозащитники дошли до суда

Городской суд Петербурга принял к рассмотрению иск градозащитников, требующих запретить застройку зеленой зоны на улице Савушкина.


Активисты градозащитных движений продолжают бороться за сохранение зеленых зон в Петербурге. Несколько дней назад Санкт-Петербургский городской суд принял к рассмотрению иск общественников и инициативных местных жителей, требующих запрета застройки сквера рядом с ТЦ «Лента» по адресу: улица Савушкина, 112. Рассмотрение заявления назначено на 8 августа текущего года.
По словам координатора движения «Красивый Петербург» Романа Шайхадарова, в суде истцы будут требовать признания недействующим Постановления Правительства Санкт-Петербурга №22 от 24.01.2014 г., позволяющего застроить данную территорию в 1,8 га. При этом местные жители выступают за придание участку статуса рекреационной зоны, соответствующие поправки в Генплан и ПЗЗ уже подавались. В поддержку инициативы были подготовлены и эскизные предложения по благоустройству сквера.
Отметим, что в настоящее время зеленая зона рядом с ТЦ «Лента» относительно неблагоустроена – однако любима жителями ближайших высоток, и многие из них ее называют сквером. В соответствии с планами Смольного, по партнерскому договору 2007 года, на данном участке должен быть построен бизнесменами из Казахстана офисно-торговый комплекс. Проект длительное время не запускался из-за экономического кризиса и протеста граждан против застройки зеленой зоны. В мае 2015 года после встречи с общественниками вице-губернатор Петербурга Игорь Албин наложил временный мораторий на строительство на участке и пообещал подобрать казахстанским девелоперам другую площадку. Высокопоставленный чиновник также отметил, что никакого строительства в сквере не будет, пока не утвержден новый Генплан.
Тем не менее, в мае этого года прошла информация, что Стройнадзор выдал разрешение на строительство делового комплекса ООО «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана», связанному с казахстанской компанией «Кулагер». Предполагается, что до 2020 года организацией на улице Савушкина будет возведен комплекс зданий высотой до 70 м. В прошлом году на презентации проекта на Петербургском экономическом форуме сообщалось, что инвестиции в строительство делового центра могут составить 2,5 млрд рублей.
По мнению партнера консалтинговой группы «Центр экономических разработок» Андрея Костикова, ввиду активизации инвестора борьба за зеленую зону местных жителей и градозащитников обострится. «Место достаточно лакомое для девелоперов. Вряд ли от него откажутся, раз уже запущен процесс. Ситуацию под особый контроль должны взять власти и свести ее к компромиссу, устраивающему обе стороны. В целом, по данным Комитета по благоустройству Петербурга, Приморский район достаточно слабо озеленен, и это должно быть учтено чиновниками», – считает он.
Отметим, что местные жители в настоящее время продолжают бороться и за кусок в 4 га в парке 300-летия, отданный несколько лет назад «Газпрому». На этом участке газовый холдинг намерен построить оздоровительный комплекс, чему достаточно давно противятся активные граждане. Месяц назад политическое большинство ЗакСа проголосовало за поправки в Генплан, позволяющие средневысотную застройку данной территории. Также парламентарии разрешили застройку многострадального парка Малиновка в Красногвардейском районе и прокладку магистрали М7 через Удельный парк.

Кстати

Несколько дней назад жители Калининского района начали собирать подписи против строительства на территории зеленой зоны Муринского ручья ресторана, обозначенного чуть ранее на публичных слушаниях как «объект культурного развития». Люди выразили резкий протест против этого строительства. По их мнению, так называемых «объектов культурного развития» вокруг достаточно, а зеленые зоны – в дефиците.

рубрика: Жилищная политика
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.