Пора ускориться

Застройщиков Кудрово поторопят с соцобъектами. Очередь в кудровские детсады составляет 1,5 тыс. человек, а недавно построенная здесь самая большая школа в СЗФО уже полностью укомплектована. Власти Ленобласти планируют провести переговоры с девелоперами района, чтобы те пересмотрели сроки ввода соцобъектов.


Об этом говорили на совещании с представителями инициативной группы «Движение активистов Кудрово», посвященном развитию территории. Совещание прошло при участии зампреда Правительства Ленобласти Михаила Москвина.

Детсады и школы

Среди пригородов Петербурга в Кудрово проблема нехватки мест в детсадах чувствуется наиболее остро. По данным главного специалиста отдела общего и дополнительного образования Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Маргариты Турченко, на 5 июля текущего года очередь в детские сады Кудрово составила 2307 детей, 883 из которых – дети до трех лет. Согласно майским указам Президента РФ, сперва государство должно обеспечить местами детей от трех лет. Таких – около 1,5 тыс. На территории деревни есть частные дошкольные учреждения, однако муниципальных только два, общей вместимостью 312 человек.
Новые детские сады в Кудрово строятся и сдаются, но, как выяснилось, пока пустуют. Так, компания «Полис Групп» возвела два детсада: на 110 и 140 мест. Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию были получены 15 и 29 марта этого года соответственно. На Венской улице «Петербургская Недвижимость» (Setl Сity) построила детсад с бассейном на 140 мест. Его ввели в эксплуатацию еще 26 декабря 2016 года. Но в Комитет по образованию информация о новых соцобъектах не поступила, а значит, и укомплектование не началось. «Надо поторопить застройщиков. До 20 июля надо провести встречу с застройщиками с целью скорейшей передачи уже построенных детсадов», – дал указание Михаил Москвин.
Согласно планам застройщиков, к 2018 году в Кудрово должны появиться детсады на Центральной улице и на улице Ленинградской. В квартале «Лондон» Setl Сity обещает возвести пять детских дошкольных учреждений. «Надо посмотреть графики строительства остальных детсадов. У нас есть планы по досрочному вводу. Где-то мы с застройщиками должны сойтись в реализации планов», – сказал Михаил Москвин.
Правда, на этом проблемы с нехваткой соцобъектов в Кудрово не заканчиваются – здесь функционируют всего две школы. Одна находится в южной части Кудрово и рассчитана на 600 мест, вторая в северной, на 1600 мест. Уже сейчас объекты укомплектованы почти полностью, и с увеличением числа местных жителей проблема нехватки мест может стать снова актуальной.

Амбулатории

Еще одна важнейшая для местных жителей проблема – нехватка объектов здравоохранения. По официальным данным, число жителей Кудрово составляет примерно 13 тыс. человек. Но представители инициативной группы уверяют, что этот показатель выше в разы – около 60 тысяч. Как сообщили в Комитете по здравоохранению региона, их обслуживает всего две амбулатории: для детей и взрослых. В связи с этим в деревне будут строить поликлинику. Под нее уже найден участок площадью 6 га рядом с парком Оккервиль. Там разместятся центр амбулаторной хирургии, дневной стационар, отделение скорой медпомощи. Объект будет рассчитан на 600 посещений в смену (на 410 взрослых и 190 детей).
В рамках реализации проекта Всеволожской районной больницей подготовлено медико-техническое и технико-экономическое обоснование. Следующим этапом станет конкурс на проведение работ по проектированию объекта. Его планируется провести уже в этом году. Сам проект, по оценкам Михаила Москвина, будет готов в 2019 году, а стройка завершится примерно в 2022 году.
Пока поликлинику не построили, в южной части Кудрово будут открывать амбулатории для взрослых и детей. Для этого необходимо выделить два помещения, минимальная площадь каждого – 150 кв. м. Их планируется арендовать или выкупить у застройщиков. Михаил Москвин поручил районной администрации предоставить информацию о наличии средств на эти цели в бюджете на 2017 год и на трехлетний период. После 21 июля этого года с девелоперами южной части Кудрово пройдет совещание на эту тему.
Кроме того, в уже работающей детской амбулатории штат педиатров в ближайшее время будет увеличен с четырех до шести специалистов.

Транспорт

На встрече местные жители обратили внимание властей на ситуацию с общественным транспортом. По словам руководителя общественного объединения «Движение активистов Кудрово» Виктории Шапиро, число маршрутов из Петербурга в Кудрово и обратно нужно увеличить. В Управлении по транспорту Ленобласти заверили, что сейчас по самому востребованному маршруту – 596А – ходят 15 автобусов, каждый из которых вмещает 50 человек. Интервал движения составляет 5 мин., что редкость даже для Петербурга. Но единиц общественного транспорта все равно не хватает – они всегда максимально заполнены. Со следующей недели в часы пик планируется добавить еще три автобуса, что сократит интервал движения до 3,5 мин.
В течение июля этого года появятся также информационные щиты с номером маршрута, графиком и интервалом движения, пообещал первый заместитель главы администрации Всеволожского района Сергей Гармаш: «Для этого привлечем заинтересованных лиц. Возможно застройщиков».

Кстати:

Компания Setl Сity открыла фонтан в квартале «Лондон» микрорайона «Семь Столиц». Мероприятие состоялось на площади Европы 17 июня. В нем приняли участие 2 тыс. человек.

рубрика: Перспективы
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.