Южный стартует с Лесного

Создание города-спутника Южный начнется с застройки 50 га в районе поселка Лесное. Проект планировки этого участка компания «Старт Девелопмент» представила на общественных слушаниях. Застройщикам этой территории придется попутно решать проблемы с социальной и инженерной инфраструктурой соседних поселений.


Общественные слушания по застройке первого участка города-спутника Южный состоялись на прошлой неделе. Девелопер проекта, «Старт Девелопмент» Захара Смушкина, представил проект планировки территории (ППТ) площадью 48 га у поселка Лесное. На слушаниях собралось около 300 человек – в основном, окрестные жители. Им рассказали, что на первом участке Южного собираются построить семь жилых домов общей площадью 220 тыс. кв. м, три детских сада и школу, а также парковки на 4,4 тыс. машин (в том числе пять отдельно стоящих паркингов на 1,3 тыс. автомобилей). Отдельные здания займут медицинский центр с отделением полиции и спортивный комплекс. Общая площадь недвижимости на территории квартала составит 441 тыс. кв. м. По мнению партнера компании Rusland SP Андрея Бойкова, инвестиции в развитие первого участка Южного могут составить 15 млрд рублей.
Но собравшиеся на слушания люди об инвестициях не спрашивали. Их интересовало, будут ли сносить гаражи, которые попали в зону застройки. Представители девелопера людей успокоили, сообщив, что будет создана рабочая группа, которая рассмотрит каждый случай индивидуально.
Отдельного внимания удостоился вопрос развития инфраструктуры в районе застройки. Заместитель генерального директора по девелопменту ООО «СТАРТ Девелопмент» Константин Ковалёв заявил, что компания намерена преобразить эту часть Пушкинского района: «Во-первых, мы создадим новые рабочие места, построим дороги, посадим деревья, организуем рекреационные зоны. Во-вторых, мы построим социальные объекты, которыми смогут пользоваться не только жители нового района, но и около 1,5 тыс. человек, которые проживают на территории поселков Лесное и Заозерный». В этих поселках сейчас с инфраструктурой плохо – работает единственный детский сад и школа на 9 классов образования. Также есть проблемы с электроснабжением и канализацией. По словам Константина Ковалёва, строительство социальной и дорожной инфраструктуры начнется в следующем году и будет вестись одновременно с возведением жилых домов. Правда, кто их будет строить, пока не известно. У «Старт Девелопмент» подписаны предварительные договоры о продаже участков Южного с несколькими крупными застройщиками, в числе которых ГК «ПИК», «Интеко», «УНИСТО-Петросталь» и др. Видимо, строить дома на первом участке будет кто-то из них. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца текущего года.
Как считает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков, локация, выбранная для начала проекта, в целом перспективная, но при условии равномерного развития всех объектов социальной, транспортной инфраструктуры и жилья: «Если строительство инфраструктуры будет запаздывать, проект только усугубит существующие проблемы района. А учитывая опыт других проектов комплексного освоения территорий, это наиболее вероятный сценарий развития событий», – говорит Николай Пашков.

Справка:

Город-спутник Южный – масштабный проект комплексного развития территории на южной границе Петербурга. Он предполагает создание на участке площадью 2012 га 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей. Строительство должно начаться в 2018 году и продлится 15 лет. Проект реализует компания «Старт Девелопмент».

рубрика: Перспективы
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.