Обмануты в квадрате

Дольщики жилого комплекса «Янино-парк» обанкротившейся строительной компании «СУ-155» на прошлой неделе перекрыли Колтушское шоссе.
Они записали видеообращение в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой обратить внимание на долгострой.


Протестная акция прошла в четверг вечером, в час пик. И без того постоянно загруженное Колтушское шоссе парализовало – на него вышли 20 дольщиков с плакатами. Через некоторое время они освободили проезд, сместившись на обочину. Там они записали обращение президенту, озвученное представителем инициативной группы дольщиков «СУ-155» Натальей Моисеенко: «Наши дома уже построены, но не доделаны. Мы хотим, чтобы работы, наконец, были завершены и нам отдали ключи. Банк «Российский капитал» дома не достраивает. Обратите на это внимание!».
У каждого дольщика, вышедшего с плакатом на Колтушское шоссе, есть своя грустная история. Пенсионерка Александра Лаврова переехала в Петербург из Башкирии. Она там продала жилье, и на эти деньги ее сын купил студию, а она с мужем должна была переехать в новую квартиру в «Янино-парке». «Дедушка квартиры не дождался. Умер. И теперь я живу с сыном в студии», – вздыхает Александра Лаврова.
Светлана Семенова продала свою «двушку» в Колтушах, где она раньше жила с мужем и дочерьми. Вырученные деньги они вложили в двухкомнатную квартиру в «Янино-парке» и студию в еще одном долгострое – ЖК «Силы природы». Как уже сообщал «Строительный Еженедельник», ситуация на этом объекте не менее сложная: недавно потенциальному застройщику «РР-сити», который должен был завершить объект, отказали в кредитовании, и он вышел из проекта. В итоге завершать работы на ЖК «Силы Природы» сейчас некому и не на что. «В «Янино-парке» у нас хоть что-то построено, а в «Силах природы» четвертая очередь – чистое поле. Сейчас мы снимаем жилье. Ситуация патовая», – резюмировала Светлана Семенова.
Как сообщила другая дольщица «Янино-парка» Наталья Моисеенко, квартиру в жилом комплексе она купила на старте продаж – в 2014 году. Это «двушка» площадью 56 кв. м, в которую должен был переехать ее сын с женой. В 2015 году стройка на объекте встала, но с августа 2016 году возобновилась. «Краны убрали, я думала, что начнут внутренние работы, но этого не произошло. В доме нет ни лифтов, ни батарей», – сообщила Наталья Моисеенко.
Заявить о своих проблемах пришли и дольщики ЖК «Новая Каменка», застройщиком которого также был «СУ-155». «Дом введен в эксплуатацию три месяца назад, но жить в нем невозможно. Асфальт отсутствует, швы текут, лифты не работают, в квартирах нет горячей воды. В Комитете по строительству Петербурга об этой проблеме знают, застройщик обещает все исправить, но по факту ничего не происходит», – пожаловалась представитель инициативной группы дольщиков «СУ-155» Елена Шинкарева, добавив, что если ничего не изменится, митинги и перекрытия трасс продолжатся.
В пресс-службе правительства Лен­области «Строительному Еженедельнику» сообщили, что властей региона не привлекали к процессу достройки проблемных объектов, поскольку дольщики не подпадают под действие областного закона № 107 о помощи дольщикам. Вместе с тем, в начале недели в Минстрой РФ было направлено информационное письмо от строительного блока администрации Лен­области с описанием сложившейся ситуации и просьбой активизировать стройку.
Напомним, проблемы у «СУ-155» возникли в 2015 году одновременно во всех регионах присутствия. Совокупный внешний долг компании превышал 150 млрд рублей. Причину такой ситуации владелец компании Михаил Балакин объяснил ошибками в стратегии – компания оказалась сильно закредитована и не смогла справиться с долговой нагрузкой. Арбитражный суд Москвы признал «СУ-155» банкротом.
В Петербурге и Ленобласти компания занималась тремя проектами: «Янино-парк», «Каменка» и «Новая Каменка». В целом в Петербурге у девелопера было более 4 тыс. дольщиков, в Ленобласти – около 160 человек.
Санатором «СУ-155» выступает банк «Российский капитал». В Минстрое уже согласовали график строительства, по которым дома в Янино должны будут сдать в 2017–2018 годах. На завершение домов «СУ-155» в Ленобласти требуется 700 млн рублей.

Кстати:

Во время протестной акции на Колтушском шоссе всплыла и еще одна проблема – дорожная. На встречу пришел представитель собственника дороги ЗАО «Выборгское» Игорь Клищенков, который сообщил, что девелоперы, ведущие строительство жилых комплексов неподалеку, не осуществляют благоустройство подъездных путей, и поэтому он не может передать дорогу на баланс муниципалитету. «Согласно ППТ именно застройщики должны заниматься подъездными путями. Администрация готова взять дорогу на баланс только после того, как застройщики приведут ее в порядок: установят освещение, тротуары. Бесплатно мы отдать ее застройщикам не можем. 5 км дороги мы оценили в 60 млн рублей», – заявил Игорь Клищенков.

Справка:

Компания «СУ-155» не смогла исполнить свои обязательства перед 30 тыс. граждан, вложивших деньги в строительство 145 жилых домов в 14 субъектах страны.

рубрика: Жилищная политика
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.