Капитальный подход

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко потребовал четкого исполнения графика при выполнении программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ленинградской области в 2017-2018 годах, чтобы «не копить снежный ком проблем».


Александр Дрозденко напомнил, что программа капитального ремонта социальная (по тому, как она реализуется, оценивается и деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ). Между тем, в 2016 году в Ленинградской области выполнено всего около 20% запланированных работ, при этом планка обязательств по программе все время повышается. «Количество домов, включаемых в программу капитального ремонта, растет. В 2014 году это было 312 многоквартирных домов (МКД), на 2017 год включено 663 дома (это еще без государственного финансирования). Тем не менее, с объемами справились только в 2014 году. В 2016 году планировали освоить около 2 млрд рублей, но сейчас контракты закрыты на 400 млн рублей, и еще примерно на 730 млн законтрактовано и завершается работ; то есть программа 2016 года у нас уже не выполнена. А сегодня мы берем еще более повышенные обязательства. Есть ли гарантии, что программа не будет пробуксовывать в 2017 году?» – поинтересовался глава региона у руководства Комитета по ЖКХ и регионального Фонда капитального ремонта.
Со своей стороны, Сергей Кузьмин, председатель профильного Комитета, сообщил, что была разработана «дорожная карта» реализации программы капремонта (ее утверждение ожидается в ближайшее время) с указанием мероприятий, сроков и ответственных. Кроме того, при формировании плана работ на 2017 год было максимально учтено поручение губернатора о том, что не менее 70% средств, собираемых на капитальный ремонт в пределах муниципального образования, должно расходоваться на эти цели в самом муниципальном образовании. Этот принцип соблюден для 65 из 76 муниципалитетов, участвующих в программе 2017 года. Более того, в плане программы капитального ремонта со стартом в 2018 году уже определены 10 пунктов, которые в ближайшее время должны выполнить и Комитет по ЖКХ, и органы исполнительной власти на местах.
В свою очередь, Константин Полнов, руководитель областного Фонда капитального ремонта, сообщил, что программа 2015-2016 годов выполнена на 97%, а из 60 с лишним домов, исполнительная документация по которым пока не принята, проблемных только десять: пять – во Всеволожске, три – в пос. Кузьмолово (Всеволожский район), по одному – в Гатчине и Кировске. «Мы делаем все, чтобы завершить эти дома до конца февраля», – сказал Константин Полнов.
Что касается программы капитального ремонта этапа 2016-2017 годов, то 25% средств было законтрактовано ранее, в том числе уже выполнено и оплачено работ на сумму 390 млн рублей (19% от программы). До конца февраля будут выполнены работы по замене 36 лифтов. По 41 лифту Федеральной антимонопольной службой вынесено решение о приостановке контракта с подрядчиком (Санкт-Петербургским лифтовым заводом): таким образом ФАС отреагировала на жалобу одного из участников конкурса на выбор подрядной организации и некорректность проведения конкурсной процедуры.
Еще 25% средств по программе капитального ремонта 2016-2017 годов законтрактованы в январе, и подрядчики начнут работу, как только позволят погодные условия.
Задачей первостепенной важности обозначено сокращение срока получения согласия от собственников жилья на выполнение программы капремонта 2016-2017 годов: в нее пришлось вносить изменения из-за того, что объекты были включены по предельной, а не фактической стоимости (такие работы составляют 45% от общего объема финансирования программы). В большинстве муниципальных образований, по мнению Константина Полнова, реально провести всю необходимую подготовку за месяц.
Этап региональной программы капремонта, стартовавший в начале нынешнего года, пока реализуется по плану: уведомления собственникам жилья уже разосланы. Предельный срок получения согласований – 15 мая. Соответственно, контракты на выполнение работ должны быть заключены к 10 июля. «Таким образом, срок исполнения программы составит 1 год и 6 месяцев», – констатировал г-н Полнов.
Серьезная проблема при реализации программы капитального ремонта, по словам Константина Полнова, на сегодня только одна – невозможность выполнения гарантийных обязательств подрядчиком по контракту (то есть в течение пяти лет по окончании капитального ремонта), если подрядная организация к тому моменту прекратила свое существование.  

Кстати:

До конца февраля будет сформирован реестр подрядных организаций, которые будут впоследствии допускаться к участию в конкурсах на выполнение работ по капремонту. Подано 56 заявок, но в реестр войдут не все

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

рубрика: Проблема
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.