Десант из Минска высадился на Петроградке

Студенческий отряд из столицы Беларуси помогает достроить в Петербурге школу и детский театр танца Бориса Эйфмана.


В Петербурге на строительной площадке в Петроградском районе трудится студенческий отряд из Минска. 15 молодых ребят из двух столичных белорусских ВУЗов помогают реконструировать здание по адресу Введенская ул., 3, лит. А, в котором разместятся школа и детский театр танца Бориса Эйфмана.
По словам председателя Комитета по молодежной политике Петербурга Ренаты Абдулиной, задействовать на объекте студентов из соседнего государства удалось благодаря меморандуму о взаимодействии между Петербургом и Минском, подписанному в прошлом году органами законодательной власти двух городов. «Прошлым летом в Петербург из Минска уже приезжали 10 ребят. Они выполняли работы по благоустройству госпиталя для ветеранов войны. В этом году по предложению городского Комитета по строительству студенты трудятся на этой стройплощадке. Они выполняют подсобную, но важную работу, тем самым ускоряют завершение строительства объекта», – отметила она.
Стоит добавить, что студенты из Минска за свою работу в Петербурге получат зарплату в размере 25 тыс. рублей. Затраты на проживание, питание, организацию культурной программы взял на себя Смольный.
Глава Комитета по молодежной политике также сообщила, что в настоящее время 19 студентов из Петербурга работают в Минске. Они принимают участие в реконструкции в столице Беларуси стадиона «Динамо». Кроме ребят из Белоруссии, в Северной столице работают 250 студентов из 14 российских регионов.
Отметим, что в начале августа текущего года строительную площадку на Петроградке, где трудится студотряд из Минска, посетил вице-губернатор Петербурга Константин Серов. Он отметил, что город намерен развивать систему международных строительных отрядов. «В перспективе должны появиться совместные российско-кубинские, российско-германские, может быть, даже российско-американские отряды. Но прежде всего мы будем пробовать подобные проекты вместе с нашими ближайшими соседями», – подчеркнул он.

Справка:

Реконструкция здания по адресу Введен­ская ул., 3, лит. А., включает в себя частичный демонтаж этажей и перекрытий. Основные работы проводит ООО «ПСБ Жилстрой». Ввод в эксплуатацию школы и детского театра танцев Бориса Эйфмана запланирован на конец 2018 года

рубрика: События
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.