Спокойная осень

Осень традиционно считается высоким сезоном на рынке новостроек. Это значит, что растет спрос, а за ним, как правило, следует и повышение цен. «Строительный Еженедельник» поинтересовался у экспертов рынка: станет ли эта осень исключением?


Андрей Останин, директор по продажам Группы «Эталон»:
– Ни эта осень, ни любой другой сезон не станут исключением в части роста цен на ликвидную недвижимость. Квартиры в современных, качественных проектах, реализуемых в привлекательных локациях, всегда пользуются спросом. Они востребованы покупателями, цены на них растут, а с течением времени квартиры в новых проектах, расположенных рядом с историческим центром города или в шаговой доступности от станций метро, становятся отличным активом. Мы наблюдаем не только увеличение темпов контрактования к концу года, но и рост количества так называемых инвестиционных сделок. Нет смысла откладывать решение квартирного вопроса, особенно сейчас, когда ипотечные ставки стали ниже.

Валерий Елисеев, заместитель директора по продажам компании «Строительный трест»:
– Традиционно осенью наблюдается активизация продаж после сезона летних отпусков, поскольку большинство потенциальных покупателей стремится приобрести недвижимость до Нового года. Но необходимо отметить, что с рынка уходят клиенты, которые активны в летний сезон. Например, региональные покупали, приобретающие недвижимость для своих детей, которые планируют учиться в Петербурге.
Если рассматривать текущий год, на рост продаж может оказать влияние планомерное снижение ключевой ставки Центробанка и, соответственно, ипотечных ставок. Отмечу, что нашей компанией до конца года будут введены в эксплуатацию сразу два комплекса: ЖК OSTROV в Петроградском районе и ЖК «Пляж» в Сестрорецке. Как правило, близкий срок сдачи объекта также влияет на активность покупателей.

Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК «ЦДС»:
– Первые две недели сентября показали традиционный рост интереса к жилой недвижимости. Поводом для этого из года в год служит завершение сезона отпусков. После лета люди возвращаются к решению жилищного вопроса с удвоенной энергией.
Не скажу, что в этом году всплеск интереса был волнообразным, но некоторое увеличение обращений в компанию мы зафиксировали. Соответственно, если такая тенденция сохранится, это будет одним из поводов к некоему увеличению стоимости квадратного метра. Но, скорее всего, это коснется только наиболее ликвидных и интересных объектов. В среднем по рынку уровень удорожания квартир в строящихся домах не будет значи­тельным.

Елизавета Яковлева, руководитель маркетинга и аналитики «Лаборатории МЕТРОВ»:
– Сейчас многие покупатели находятся в ожидании падения ипотечных ставок до 6%, хотя, на мой взгляд, сегодняшняя минимальная ипотечная ставка 7,4% очень привлекательна для покупки жилья. Но предпосылок для такого значительного снижения ипотечных ставок, по сути, нет.
Ценам на жилье в строящихся домах падать уже некуда, застройщики сегодня предлагают самые выгодные условия, акции, скидки, рассрочки и пр. Однако с уверенностью можно говорить, что чем ниже будет опускаться ипотечная ставка, тем быстрее будет расти цена квадратного метра от застройщика. Но в ближайшее время мы не ожидаем никаких значимых изменений в ценовом поле. Навряд ли осень преподнесет нам неожиданные сюрпризы, связанные с резким ростом или падением цен на недвижимость. Тем более, что второй год подряд мы отмечаем отсутствие сезонного осеннего роста продаж на рынке жилья.

Надежда Калашникова, директор по развитию Компании Л1:
– Начало осени на рынке недвижимости выдалось довольно спокойным. Особого роста покупательской активности пока не наблюдается, а незначительное повышение цен связано с окончанием летних сезонных акций застройщиков, призванных поддержать интерес покупателей к своим объектам в низкий сезон.
Но в целом рост цен вполне вероятен. Причем связано это может быть не только с уровнем спроса. В теплое время года выполняется значительный объем строительных работ, повышается степень готовности домов и, как следствие, возрастают цены. Кроме того, с июля текущего года вступили в действие поправки к 214-ФЗ, которые заметно увеличат себестоимость строительства. Это, в свою очередь, повлечет за собой и рост цен.

Елена Пальчевская, директор по продажам инвестиционно-строительной группы «МАВИС»:
– Осенью рынок недвижимости оживляется в силу естественных причин: заканчивается пора теплой погоды, располагающей к отдыху, потенциальные клиенты возвращаются из отпусков. Мы уже ощущаем повышение интереса к нашим объектам. Тем не менее, давать точные прогнозы по объему продаж в самом начале сезона не спешим.
С одной стороны, в глазах покупателя рынок уже довольно долго развивается предсказуемо, экономика стабилизировалась, а это всегда ведет к некоторому ослаблению спроса на недвижимость. С другой стороны, только что произошло очередное значительное понижение ключевой ставки Центробанка. Это автоматически вызовет уменьшение стоимости ипотечных кредитов и простимулирует спрос на новостройки. Застройщики наиболее востребованных объектов в ответ на повышение продаж поднимут цены. В этот же самый период давление предстоящих изменений в законодательстве заставит застройщиков постараться вывести на рынок как можно больше жилья до вступления в силу новых обременительных изменений в законодательстве. У покупателей станет шире выбор, и ряд наименее интересных проектов «просядет» еще сильнее.

Дмитрий Ардашников, директор по развитию группы компаний «Абсолют Строй Сервис»:
– Нынешняя осень исключением не станет. Любой застройщик закладывает план повышения цен на стадии расчета рентабельности проекта. Думаю, что уже в октябре мы увидим рост стоимости квадратного метра в большинстве девелоперских проектов.
Наша компания также запланировала увеличение цен на 2-3% в жилом квартале бизнес-класса «Георг Ландрин» на Большом Сампсониевском проспекте. Продажи в нем открылись 1 сентября текущего года, и средняя цена сейчас составляет 100 тыс. рублей за квадратный метр.

Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс»:
– Общая ситуация на рынке элитной недвижимости остается ровной и стабильной. В начале года наблюдалось увеличение покупательской активности, связанное со вводом в эксплуатацию ряда премиальных объектов. В том числе был сдан наш жилой комплекс «Леонтьевский Мыс». С наступлением летнего сезона спрос предсказуемо снизился. Динамика цен за последние шесть месяцев была волнообразной. В отдельных проектах цены росли вместе с ростом строительной готовности в пределах 1-5%.
Рынок элитной недвижимости достаточно инертен. Сложно прогнозируемые изменения в макроэкономике в последние годы сбили привычную сезонную цикличность. И в таких условиях давать какие-то прогнозы – все равно что гадать на кофейной гуще. Мы, конечно, рассчитываем на плавное увеличение спроса и цен осенью и зимой. Но однозначных прогнозов, сегодня, наверное, не даст никто. Можно сказать с определенной долей уверенности, что спрос и цены будут расти на проекты в историческом центре – с продуманной концепцией и развитой рекреационной инфраструктурой. Приватность, удобная транспортная доступность, инновации, свободные планировки, места для насыщенного отдыха рядом с домом – все эти опции будут в тренде элитного рынка в ближайшие годы.

Юлия Ружицкая, директор по продажам компании «Главстрой-СПб»:
– В настоящий момент рынок характеризуется устойчивым спросом. Этому способствуют низкие ипотечные ставки, а также разнообразные бонусные программы, предлагаемые застройщиками.
Результаты восьми месяцев текущего года демонстрируют, что на первичном рынке Петербурга растет спрос на качественное и комфортное жилье. Наибольшим спросом пользуются новостройки, имеющие лучшее соотношение «цена – качество».
Растет интерес к жилым комплексам с отделкой «под ключ», реализацию которых ведут крупные, надежные девелоперы. Доля договоров, заключаемых с помощью ипотеки, составляет 55-60%.
Цены существенно не меняются и балансируют на одном уровне. Ожидаю, что до конца года цены на уже выведенные на рынок проекты жилой недвижимости останутся в нынешних границах.

Сергей Софронов, директор по продажам группы «ЯРД»:
– Традиционно высокий сезон для рынка недвижимости уже начался – количество обращений клиентов и сделок по сравнению с летним периодом увеличилось. Помимо сезонности, на повышение цен влияют степень готовности объекта, количество свободных лотов в проекте, конкурентное окружение. Традиционно стоимость квадратного метра растет в прямой зависимости от готовности объекта: чем ближе завершение строительства, тем дороже будет стоить объект.
Важным фактором, оказывающим влияние на увеличение спроса, является доступность ипотеки. Уже сейчас кредит на покупку апартамента в нашем объекте можно взять под 10% годовых. Дальнейшее снижение ставки, к которому есть предпосылки, будет стимулировать спрос.
В нашем объекте – апарт-отеле Prime Residence – очередное повышение цен произойдет 1 октября текущего года.

Марина Роговая, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Арсенал-Недвижимость»:
– Ставки по ипотечному кредитованию с начала года ощутимо снизились, и это стало драйвером существенного роста спроса на жилье. Эта тенденция отмечена большинством участников рынка не только с наступлением осени, но и в прошедшие летние месяцы.
Если говорить о формировании цены квадратного метра в рамках нашей компании, то сезонность лишь косвенно оказывает влияние. Принимая решение об увеличении стоимости, мы руководствуемся показателями строительной готовности дома и популярностью тех или иных планировочных решений.

рубрика: Прогноз
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.