Земля на миллиард

Фонд имущества Петербурга успешно реализовал с торгов право аренды трех земельных участков на время строительства домов в квартале, ограниченном проспектом Ветеранов, а также улицами Пограничника Гарькавого, Тамбасова и Новобелицкой.


Первоначально власти планировали провести эти торги в начале января, но перенесли их на март. Отсрочка позволила инвесторам прицениться и лучше изучить товар. В результате на лоты претендовали девять девелоперов, которые активно торговались. Стартовые цены на участки в ходе торгов выросли на 20-25%.
Первый лот – «пятно» площадью 7,9 тыс. кв. м – выставляли на аукцион за 35 млн рублей, а продали за 40,5 млн рублей. Актив купило ООО «Гидротехник», которое за пять с половиной лет построит там жилой комплекс площадью 21 тыс. кв. м. За весь срок реализации проекта девелопер перечислит в казну города 223 млн рублей. Но за этот проект инвестор частично расплатится с городом и метрами – передаст ему не менее 1,7 тыс. кв. м нежилых «встроек» по цене Минстроя.
По данным СМИ, учредители ООО «Гидро­техник» – физические лица, связанные с подмосковным застройщиком «Долгопрудненское управление капитального строительства» («ДУКС»).
В торге за второй участок площадью 7,9 тыс. кв. м, где за пять лет можно построить 21 тыс. кв. м жилья, победила компания «Пальмира», которую представлял гендиректор СК «Прагма» Денис Литов. При стартовой цене 35 млн рублей лот ушел за 48 млн рублей. Общий размер отчислений «Пальмиры» в бюджет составит 240 млн рублей. Кроме того, в возведенном доме за счет бюджетных средств будут куплены у инвестора нежилые помещения площадью 1,7 тыс. кв. м.
А самый большой из предложенных девелоперам участков – площадью 13,8 тыс. кв. м под строительство 38,5 тыс. кв. м жилья в течение семи лет – после упорного торга получила компания «Мегаполис-Инвест», которая входит в ГК «Технополис». Она уже строит жилой дом «Премьера» на соседнем участке. На новом участке будет еще один жилой дом на 300 квартир. За право его построить компания заплатит 70,5 млн рублей в год (при стартовой цене 55 млн рублей). Общий размер отчислений «Мегаполис-Инвест» в казну города за этот проект составит 530 млн рублей. Кроме того, в казну отдадут 3 тыс. кв. м жилья, 300 кв. м «встроек» и 2,6 тыс. кв. м в паркинге по ценам Минстроя.
Таким образом, в результате продажи трех земельных участков Фонд имущества перечислит в бюджет города в течение семи лет более 1 млрд рублей. «Мы довольны этим результатом. И готовим к торгам еще несколько "пятен"», – сообщил гендиректор Фонда имущества Денис Мартюшев.
К слову, в прошлом году Фонд имущества не продал ни одного участка под жилищную застройку, хотя анонсировал продажу 13 «пятен» общей площадью 15 га. Для сравнения: в 2010 году, на который приходился пик таких торгов, было продано более 450 га земли.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.