СКК добавят льда

Хоккейный клуб СКА хочет превратить СКК «Петербургский» в крупнейшую в Европе ледовую арену, потратив на это миллиарды рублей.


Спортивно-концертный комплекс «Петербургский», расположенный на проспекте Юрия Гагарина, может преобразиться и стать крупнейшей ледовой площадкой в Европе. Переделать его на собственные средства готов хоккейный клуб СКА, принадлежащий «Газпрому». Предложение о реконцепции СКК армейцы уже отправили губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.
Пресс-служба СКА отмечает, что идея создания новой ледовой арены возникла из-за роста популярности хоккея в городе. Действующий Ледовый дворец на Большевиков вмещает 12,5 тыс. человек, что уже не удовлетворяет потребностям клуба. Переделанный СКК сможет принимать до 20 тыс. зрителей. Проектом также предполагается строительство объектов сопутствующей инфраструктуры, благоустройство прилегающей территории. Представители СКА подчеркивают, что у перестроенного СКК останется возможность проводить массовые культурно-зрелищные мероприятия, помимо спортивных битв.
В настоящее время СКК «Петербургский» не принадлежит хоккейному клубу и продолжает специализироваться на проведении концертов и выставок. До середины прошлого года объект был федеральным имуществом, в управление города полностью он перешел только в апреле этого года. В мае текущего года Смольный выделил СКА участок в 3,3 га, расположенный вплотную к СКК.
Кстати, два месяца назад Владимир Путин раскритиковал Георгия Полтавченко за «невнимательность к хоккеистам». На выставке, посвященной подготовке стадионов и аэропортов городов-хозяев к проведению Чемпионата мира по футболу, у макета «Санкт-Петербург Арены» президент страны попросил губернатора Петербурга строить в Северной столице побольше ледовых арен.
По мнению управляющего директора департамента управления активами NAI Becar Ольги Шарыгиной, с точки зрения работы СКК как самостоятельного объекта, конструктивных особенностей и доступной логистики – комплекс в хорошем состоянии и готов к активному использованию. «Поэтому не думаю, что с учетом стоимости земли построить новую ледовую арену будет дешевле. Другой вопрос в функционале, который вложен в новый проект. Например, большой потерей для рынка станет лишение ледовой арены функции концертной площадки – сегодня это один из крупнейших в Европе спортивно-концертных комплексов. Сейчас его пропускная способность порядка 25 тыс. человек, в новом проекте она заявлена порядка 20 тыс. человек – это также может стать минусом для проведения на этой площадке мероприятий», – отмечает эксперт.
Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев полагает, что инвестиции в реконструкцию будут зависеть от решений, заложенных в проект, но вряд ли составят менее 1,5 млрд рублей. «Если вложения в реконструкцию будут не очень значительны, то они окажутся дешевле нового строительства. В противном случае модернизация комплекса будет сопоставима со стоимостью нового строительства. Не думаю, что речь идет об исчезновении развлекательного комплекса – и сейчас все крупные концерты проводятся в Ледовом дворце. При строительстве новой ледовой площадки появится возможность активнее использовать Ледовый дворец, а крупнейшие события могут проводиться и в СКК при согласовании графиков», – резюмирует специалист.

Мнение:

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге:

– Со зданием СКК связан целый пласт спортивных и культурных событий Петербурга, поэтому его полный снос вряд ли бы приветствовался в городе. А вот модернизация комплекса может помочь сохранить историческую память и позволит создать новую качественную ледовую арену, комфортную для пребывания зрителей как хоккейных матчей, так и концертов.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.