Состоялась VI биеннале «Архитектура Петербурга»

За дни выставки ведущие архитекторы, девелоперы и застройщики города обсудили широкий круг актуальных тем: от качества жилой среды в спальных районах до спроса на качественную архитектуру.


В день открытия биеннале гостям и участникам представили обширную экспозицию новых архитектурных проектов и построек ведущих городских архитектурных мастерских. Во второй день биеннале, отведенный на обсуждение темы сохранения наследия, на одной площадке встретились сразу несколько бывших главных архитекторов Петербурга и один действующий. Они вспомнили проекты, которые получил Петербург за последние 25 лет, обсудили, как менялись отношения власти, архитекторов, девелоперов и градозащитников в последние годы. Не обошлось без упоминания громких проектов начала века. Так, мнения коллег о башне «Лахта-центра» разделились. Юрий Митюрев, главный архитектор Петербурга с 2008 по 2013 годы, заявил, что в целом город только выиграл в экономическом смысле от присутствия в городе «Газпрома» и строительства «Лахта-центра» в том числе. Действующий главный архитектор Владимир Григорьев отметил, что в целом не против башни, но «без нее Петербургу было бы лучше».
Активная дискуссия разгорелась вокруг темы реновации промышленных территорий исторического центра. Так, по мнению руководителя архитектурного бюро «Студия 44» Никиты Явейна, девелоперов, восстанавливающих исторические здания, мало хвалят, и в целом реализация проектов, связанных с реновацией – неблагодарное дело. Каждый готов осудить инвестора и найти изъяны в его подходе к спасению объекта. «Надо больше хвалить инвесторов, пока последние не разбежались», – уверен господин Явейн. Руководитель архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры» Евгений Герасимов обратил внимание на отсутствие спроса на качественную архитектуру, обусловленное прежде всего снижением платежеспособности среднего класса в России. С ним солидарен архитектор, гендиректор архитектурного бюро «Урбис-СПб» Олег Харченко. По его мнению, за качественную архитектуру сегодня платит девелопер, а не покупатель жилья. «Это профессиональная благотворительность», – считает он.
О качестве жилья и жилой среды речь шла и в дискуссии «Жизнь в кольце новостроек», посвященной потенциалу развития новых жилых кварталов Петербурга и прилегающих к нему районов Ленобласти. Все участники обсуждения сошлись во мнении, что качественная среда пока не входит в потребности большинства покупателей, выбирающих квартиры в сегментах «эконом» и «комфорт». Этот вопрос лежит в сфере экономики.
Подробнее о дискуссиях, состоявшихся в ходе биеннале, читайте в следующем выпуске газеты «Строительный Еженедельник». Добавим, организаторами VI биеннале «Архитектура Петербурга» выступили НП «Объединение архитектурных мастерских», Санкт-Петербургский Союз архитекторов России при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД). Газета «Строительный Еженедельник» – информационный па­ртнер мероприятия.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.