«Огни» манят

Дома – как большие кучевые облака; их светлые фасады с отражающими поверхностями задают приподнятое, радостное настроение. Так отзываются о жилом квартале «Огни Залива» уже заселившиеся дольщики. Во второй очереди проекта по сравнению с первой предусмотрен ряд новшеств, которые окончательно закрепляют за этим комплексом статус жилья класса «комфорт».


Однако сначала стоит назвать характеристики, которые, как уверяют представители девелопера (ГК «БФА-Девелоп­мент»), станут отличительными чертами всех четырех строительных очередей.

Здоровые традиции

Расположенный на юго-западе Санкт-Петербурга, неподалеку от царских пригородов, жилой комплекс «Огни Залива» задуман как квартал с единой стилистикой жилых домов, единым подходом к формированию среды и многообразием объектов инфраструктуры.
Основную целевую аудиторию девелопер определяет как молодые семьи с детьми, а также семьи, несколько поколений которых хотят поселиться в непосредственном соседстве друг от друга. Важная черта сообщества жильцов, уже сформировавшегося в ЖК «Огни Залива», – нацеленность на здоровый образ жизни. Этому способствует природное окружение рассматриваемой локации – полукольцо водных гладей Дудергофского канала и Финского залива и один из самых больших парков Санкт-Петербурга – Южно-Приморский. Подход девелопера к благоустройству квартала однозначно учитывает это тренд. Здесь оборудованы детские площадки для увлекательной игры малышей, проложены дорожки для пеших прогулок, катания на лыжах, скейтах, велосипедах, санках и т. д. И все это используется уже сегодня!
Некоторая удаленность локации от центральных городских территорий свое­образно влияет на качество эксплуатации нового жилого комплекса. В этом спальном районе ограниченный рынок труда, поэтому обслуживают ЖК «Огни Залива» специалисты, прошедшие жесткий отбор и дорожащие своими рабочими местами. «Острых конфликтных ситуаций не бывает, все возникающие вопросы решаются в рамках парламентских отношений», – констатируют в ГК «БФА-Девелопмент».
Потенциальный состав покупательской аудитории стал определяющим фактором при формировании квартирографии. Во второй очереди ЖК «Огни Залива» наибольшее число квартир – большие однокомнатные (41%), площадью от 34,9 до 47,8 кв. м. Такое жилье подходит под требования и молодых семейных пар, и только начинающих самостоятельную жизнь подросших детей, и пенсионеров, перебирающихся поближе к детям и внукам. Примерно равное число двухкомнатных и трехкомнатных квартир (24% и 21% площадью 51,4 – 68,2 кв. м и 65,4 – 92,3 кв. м соответственно) отражает запросы покупателей, стремящихся улучшить свои жилищные условия. Как отмечают в «БФА-Девелопмент», сегодня нередки случаи, когда дольщики, уже заселившиеся в первую очередь ЖК «Огни Залива», принимают решение о приобретении более просторной квартиры во второй очереди. Или о покупке… студии в дополнение к основному жилью. Вот почему некоторое количество студий также представлено в квартирографии этого проекта. Однако студии в ЖК «Огни Залива» отличаются от стандартного рыночного предложения. По сути, это очень компактные однокомнатные квартиры. Так, в первой очереди комплекса практически все студии – с двумя окнами, а их площадь доходит до 32 кв. м.
Летом 2017 года проект прошел реконцепт торговой марки – для того, чтобы подчеркнуть позиционирование объекта как комфорт-класс. С вводом в эксплуатацию и строительством новых красивых проектов на берегах Юго-Западной Приморской части первоначальное позиционирование «Огней Залива» как эконом-класса только лишь из-за удаленности от центра потеряло свою актуальность. Красносельский район становится по-настоящему модным. Сейчас по степени благоустроенности, социальной инфраструктуре, средовому окружению и качеству проекта ЖК «Огни Залива», несомненно, принадлежит сегменту «комфорт».
Качество строительства: первые введенные в эксплуатацию корпуса уже с успехом выдержали испытание низкими температурами и сильными ветрами. Многообразие планировок, которые предусматривают входные зоны, просторные кухни (во второй очереди – площадью до 14 кв. м). Теплые сухие встроенные подземные паркинги, куда из парадных ведут лифты. Полная качественная отделка от застройщика. Фасады, в оформлении которых использованы крашеное стекло с градиентом, отмечены профессиональной премией архитектурного сообщества Facade Innovations Awards 2017. И, конечно, инфраструктура. В пределах жилого квартала уже работают два встроенных детских сада. Предусмотрено строительство еще одного детского сада, двух школ, поликлиники. Есть участок под крупный торговый центр.

Очередность перемен

ЖК «Огни Залива», безусловно, будет только наращивать свою притягательность по мере реализации проекта, поскольку в рамках третьей и четвертой очередей жилые корпуса будут строиться с выходом на Финский залив и Дудергофский канал. Однако уже сегодня, при реализации второй очереди, предложение от «БФА-Девелопмент» стало еще более привлекательным для покупателей за счет новых опций. Например, в новых корпусах не будет мусоропровода: как показала практика первой очереди, жильцы, вероятнее всего, откажутся от его эксплуатации. Взамен проектом предусмотрены просторные мусороприемные помещения у каждого подъезда.
Пересмотру во второй очереди ЖК «Огни Залива» подверглись и… лифты. Если в уже введенных корпусах установлены лифты производства Mitsubishi, то во вновь строящихся появятся системы бренда Otis. Выбор определили два фактора: параметры модели (например, высокая энергоэффективность, наличие регенеративного привода, плавность хода), а также локализация производства Otis в Санкт-Петербурге. Как рассчитывает девелопер, это положительно повлияет на решение вопросов, неизбежно возникающих в ходе эксплуатации лифтового оборудования.
Наконец, в условиях рынка предложения покупателям квартир во второй очереди ЖК «Огни Залива» предлагаются сегодня даже более выгодные условия, чем на старте первой очереди. До конца февраля при полной оплате (за счет собственных средств либо ипотечного кредита) предоставляется скидка 7% на все виды квартир – от студий до трехкомнатных.

Мнение

Дмитрий Белов, генеральный директор ООО «Юнистем» (подрядчик первой очереди ЖК «Огни Залива»):

– Оригинальные фасады ЖК «Огни Залива» на основе модульных систем Unistem MS 90 признаны лучшими в номинации «Фасадная инновация» на Всероссийском форуме фасадных инноваций в рамках конкурса Facade Innovations Awards 2017.
Подвижные наружные солнцезащитные решетки с горизонтальными ламелями не только регулируют температурные показатели в помещении балкона в летний период, но и делают фасад здания динамическим за счет возможности перемещения.
Одна из особенностей комплекса – панорамное остекление от пола до потолка на каждом балконе. За счет адаптивности системы мы смогли не только обеспечить высоту витражей, но и вынести усилитель наружу, что позволило визуально облегчить внутренний вид балкона и выполнить его в современном европейском стиле. Безопасность обеспечивается за счет надежной конструкции интегрированных перильных ограждений, установленных снаружи. Скрытые створки видимой шириной всего 12 мм не выделяются на фасаде и поддерживают единую архитектурную линию здания. Благодаря модульной технологии остекления все работы по возведению фасада были завершены в течение трех месяцев. Модули проходили полностью заводскую сборку, что исключало брак. Применение двойного контура уплотнителей EPDM обеспечило класс А по воздухо- и водопроницаемости и сопротивлению ветровой нагрузке. Последний фактор достаточно важен, так как объект находится на берегу Финского залива.

рубрика: Паспорт объекта
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.