Ирина Бабюк: «Мы выстроили принципиально новую инвестиционную политику города»

В этом году участие делегации Петербурга в MIPIM станет юбилейным, двадцатым. О том, что ключевым образом изменилось в инвестиционной политике города за прошедшее двадцатилетие, «Строительному Еженедельнику» рассказала председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.


– Ирина Анатольевна, в Сочи завершился Российский инвестиционный форум. Насколько результативным он стал для Петербурга?
– Санкт-Петербург в очередной раз получил Национальную премию «РОСИНФРА». Мы стали лучшей командой в области сопровождения ГЧП-проектов среди субъектов России. В прошлом году город также был удостоен премией за проект Городской больницы № 40, ставший лидером в социальной сфере.
На форуме Санкт-Петербург подписал концессионное соглашение с АО «Футбольный клуб «Зенит» о передаче стадиона на Крестовском острове в управление на 49 лет. Согласно условиям, до 2023 года клуб инвестирует в стадион не менее 500 млн рублей. Также подписано соглашение о включении Ленинградской области в состав автомобильного кластера «Автопром Северо-Запад».
На стенде города было представлено более 70 инвестиционных проектов на общую сумму 1,2 трлн рублей, в том числе стенд с 25 социальными проектами на общую сумму инвестиций 156 млрд рублей и блок перспективных инвестиционных проектов. Некоторые из них (создание образовательного инновационного кластера «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный, строительство Восточного скоростного диаметра, а также реконструкция Конюшенного ведомства) были презентованы главой делегации Санкт-Петербурга губернатором Георгием Полтавченко премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, а также вице-премьерам РФ Дмитрию Козаку и Ольге Голодец.

– Санкт-Петербург стал лидером по показателю «власть» в Индексе креативного капитала городов России. Какие еще шаги планируется предпринять в этом направлении?
– Компания PwC и фонд Calvert 22 второй год подряд составляют рейтинг креативности – эта сфера является драйвером и инструментом городского развития. В этом году Санкт-Петербург стал лучшим по показателю, который отражает открытость и степень заинтересованности городского правительства в развитии креативных индустрий. При этом в общем рейтинге городов Санкт-Петербург уступил Москве лишь на несколько десятых балла. Учитывая, что в прошлом году этот разрыв составлял 8 баллов, можно сказать, что развитие креативной индустрии активно набирает темп.
Комитет уделяет особое внимание как сопровождению инвестиционных проектов (для чего был утвержден соответствующий регламент), так и стимулированию, а также упрощению реализации проектов, связанных с креативной деятельностью. Для этого Комитетом разработан закон (который уже принят во втором чтении), дающий возможность представителям малого и среднего бизнеса на выгодных условиях получить в аренду помещение и организовать там креативную деятельность. Один из объектов, который планируется переформатировать под креативное пространство, – территория бывшего завода «Красный Треугольник». Сейчас город прорабатывает возможности развития этой территории.

– В середине марта в Каннах состоится очередная международная выставка недвижимости MIPIM. Петербург традиционно принимает участие в этом форуме. Какие проекты планирует презентовать город в этом году?
– Участие делегации Санкт-Петербурга в MIPIM станет юбилейным, двадцатым. За последние 5 лет мы выстроили принципиально новую инвестиционную политику города, переформатировали работу Комитета и значительно укрепили его команду. Сегодня действует новая эффективная система государственной поддержки инвесторов, наработан успешный опыт реализации проектов на основе ГЧП и сформирован большой портфель перспективных инвестиционных проектов в различных сферах – эти и другие достижения, а также перспективные планы будут представлены европейскому бизнес-сообществу.
В рамках деловой программы планируется обсудить возможности увеличения доли иностранных инвестиций, сотрудничество в рамках государственно-частного партнерства и перспективные векторы развития.

– Если говорить об экономических итогах 2017 года, какую динамику продемонстрировали основные показатели? Работу над какими проектами Вы можете отметить?
– По предварительной информации, в 2017 году объем инвестиций в основной капитал организаций Санкт-Петербурга составил 658,5 млрд рублей – это на 79,6 млрд больше, чем оперативные результаты 2016 года. Учитывая то, что после финального пересчета, при стабильной экономике, сумма инвестиций увеличивается, мы ожидаем, что итоговый объем инвестиций 2017 года превысит уровень 2016 года.
Успешной можно считать работу в части реализации проектов на основе ГЧП. Комитет объявил три конкурса на право заключения концессионного соглашения о создании линий скоростного трамвая и одно – о создании гостиницы категории «три звезды»; разработаны концессионные соглашения по передаче стадиона на Крестовском острове, проекта системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также проекта линии железнодорожного сообщения по маршруту «Аэропорт «Пулково» – Витебский вокзал».
Работа в этом направлении продолжается: в течение года на основе концессии мы планируем реализовать еще девять инициатив в транспортной, гостиничной, спортивной и культурной сферах.
В плане ведения инвестиционной деятельности прошедший год был также эффективным – введены в эксплуатацию Центр протонно-лучевой терапии, первая очередь фармацевтического завода «Герофарм», новые производственные линии компании Unilever, открыта гостиница южнокорейского оператора Lotte, первая очередь Центра дизайна «Артплэй», Планетарий № 1 и другие проекты.

– Вот уже год фронт-офис для инвесторов работает на новой площадке. Каковы результаты его работы?
– Идея перенести фронт-офис на новую площадку оказалась удачной. В прошлом году за консультацией обратилось более 2,5 тыс. физических и юридических лиц. «Единое окно» получило высокую оценку исполнительного директора Doing Business, а также руководства Минстроя РФ и Агентства стратегических инициатив.
Основной принцип работы «единого окна» – клиентоориентированность. Для удобства инвесторов на площадке фронт-офиса размещены переговорные помещения для деловых встреч, три окна МФЦ для оказания услуг юридическим лицам, а для улучшения качества работы с инвесторами разработана и внедрена CRM-система, которая позволяет сотрудникам в режиме онлайн структурировать проекты по этапам и управлять их подготовкой, а также реализацией.

рубрика: Интервью
автор: Екатерина Иванова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.