Алексей Семенов: «Информационное моделирование стало мейнстримом»

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) уделяет все больше внимания обучению современным технологиям, среди которых одной из важнейших стала технология BIM (Building Information Modeling – информационное моделирование здания). О работе вуза в этом направлении «Строительному Еженедельнику» рассказал заведующий кафедрой информационных технологий СПбГАСУ к. т. н. Алексей Семенов.


– Алексей Александрович, почему BIM-технологии стали предметом столь пристального внимания в СПбГАСУ?
– Сегодня интерес к BIM – это общемировая тенденция. Можно сказать, мейнстрим. В Европе, Азии и США эти технологии развиваются и применяются уже довольно давно. Теперь в процесс включилась и Россия, своеобразным толчком для чего стало распоряжение Правительства РФ, согласно которому к 2020 году BIM-технологии должны охватить не только проектирование, но и многие процессы при строительстве и эксплуатации объектов недвижимости. Таким образом, в ближайшие годы развитие информационного моделирования станет важнейшим фактором развития строительной отрасли.
Немаловажен и тот факт, что растет запрос на специалистов в этой сфере со стороны девелоперов. Отчасти это обусловлено интересом к новинке, но самые «продвинутые» компании интересуются уже и практической стороной вопроса: готовим ли мы таких специалистов и насколько они способны к практической работе. Многие уже поняли, что будущее – за BIM, и чтобы сохранить позиции на рынке, эти технологии нужно начинать применять уже сейчас. Привлечение квалифицированных кадров в этой области становится конкурентным пре­имуществом.
Кроме того, предполагается, что в ближайшем будущем весь госзаказ по проектированию будет приниматься исключительно в виде цифровых моделей. Так что, если компания хочет работать по госзаказу, она просто вынуждена будет перей­ти на BIM-технологии. Ну и, наконец, никто не отменял основной фактор, который, собственно, и привел к их широкому распространению: они ускоряют производственные процессы, снижают затраты, сокращают количество ошибок. То есть, попросту говоря, информационное моделирование экономически выгодно тем, кто его использует.

– Что делается в СПбГАСУ для развития этой темы?
– В университете реализуется целый комплекс мероприятий по привлечению к BIM внимания как студентов, так и специалистов отрасли в целом. Прежде всего, идет постоянная работа в этом направлении. Проводятся курсы повышения квалификации преподавателей. Для студентов проходят лекции приглашенных экспертов, представителей компаний, которые могут поделиться практическим опытом работы в этой сфере. Разработчики специализированного программного обеспечения дают мастер-классы. Недавно состоялся BIM-Чемпионат СПбГАСУ. В будущем на базе кафедры информационных технологий планируется создать экспериментальную BIM-лабораторию.
А на прошлой неделе наш вуз провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры». Она стала для нас важным событием и собрала большое число участников из разных регионов России, а также из-за границы (в частности, из Финляндии и Саудовской Аравии). BIM-технологии решают очень много разнообразных задач по самым различным направлениям. И это нашло отражение в прозвучавших выступлениях. Они касались вопросов энергоэффективности, возведения транспортных объектов, компьютерного моделирования исторических зданий, подготовки сметной документации, обеспечения инвестиционной безопасности в строительстве и т. д. Таким образом, была представлена объемная картина использования BIM, имеющихся проблем и стоящих перед отраслью задач. К конференции университетом был издан сборник докладов, который мы планируем разместить на нашем сайте.

– На Ваш взгляд, какие практические последствия будет иметь мероприятие – как для СПбГАСУ, так и для развития BIM-технологий?
– Для нас очень важно то, что были налажены плодотворные контакты с участниками процесса со всей страны, что создает базу для обмена опытом, наработками в этой сфере. Мы рассчитываем на развитие сотрудничества и в будущем.
С другой стороны, мероприятие можно рассматривать как просветительское. Среди посетителей было немало представителей компаний, которые слышали о BIM-технологиях, но имели о них довольно смутное представление. Уверен, что после нашей конференции интерес к информационному моделированию и его использованию у петербургских (и не только) строителей вырастет.
Также большой интерес конференция вызвала у студентов, причем не только из СПбГАСУ, но и других вузов. А ведь уже через несколько лет эти люди, взявшиеся за освоение передовых современных технологий, придут на работу в компании, где будут применять их на практике, что в целом простимулирует развитие отрасли.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Лев Касов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.