«Кресты 2» застряли в судах

Подрядчик строительства СИЗО «Кресты 2» – компания «ГСК» – отбился от иска УФСИН в 1 млрд рублей. Однако пока количество судебных тяжб, связанных с возведением в Колпино крупнейшего в Европе пенитенциарного учреждения, только растет.


Арбитражный суд Петербурга и Лен­области отказался удовлетворять иск территориального Управления Федеральной службы исполнения наказаний России к АО «Генеральная строительная корпорация». Судебное решение несколько дней назад было опубликовано на сайте «Электронное правосудие».
УФСИН с осени прошлого года взыскивало с генподрядчика строительства СИЗО «Кресты 2» в Колпино 1,13 млрд рублей как сумму «неосновательного обогащения». Сам контракт со строительной организацией был заключен в 2007 году. Стоимость работ была определена в сумму 11,9 млрд рублей.
В иске пенитенциарное ведомство отмечало, что «ГСК» неправомерно включила в смету проделанных работ затраты на перевозку песка, причем по завышенной цене. Также неправомерно в документацию была включена стоимость амортизации переставной опалубки и палубы. Арбитраж отклонил данные претензии, отмечая, что ранее истец подписал акты-сверки работ без каких-либо претензий к ответчику. Причем сам срок исковой давности по претензионным требованиям уже прошел. Было также подчеркнуто, что УФСИН неверно ссылается на ошибки, допущенные при составлении сметной документации, так как обязанность по ее разработке на ответчика возложена не была.
Отметим, что в настоящее время в судебном производстве находятся еще два иска УФСИН к «ГСК». Их рассмотрение запланировано на 29 июня и 17 августа текущего года. При этом контракт УФСИН и «ГСК» пока что не расторгнут. Кроме того, генподрядчик строительства СИЗО продолжает судиться с субподрядной организацией «Петроинвест». В производстве находятся несколько взаимных судебных исков, связанных с претензиями по качеству работ и их оплате. Ранее «Петроинвест» пытался обанкротить «ГСК» за долг в 32 млн рублей, но арбитраж не поддержал его.
Генеральный директор «ГСК» Виктор Кудрин находится под домашним арестом. В марте этого года ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и растрате 56 млн рублей.
Параллельно в арбитраже по «Крестам 2» судятся городские чиновники и дорожные организации. Осенью прошлого года Дирекция транспортного строительства выбрала «АБЗ-Дорстрой» подрядчиком строительства дороги к СИЗО за 4 млрд рублей. На тендер также претендовало ПО «Возрождение», которое вместе с УФАС нашло нарушения в проведении конкурсных процедур. Несколько дней назад Федеральный окружной арбитражный суд отклонил кассацию чиновников и «АБЗ-Дорстрой» по оспариванию приостановки работ до окончательного судебного решения по выбору конкурсанта.
Наверное, самое важное в ситуации с «Крестами 2» то, что это не только хозяйственные споры, но и уголовно-криминальные. Три месяца назад был убит начальник отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства регионального УФСИН Николай Чернов, куратор строительства СИЗО. Заказчиком убийства считается шеф погибшего – заместитель начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергей Мойсеенко. Предполагается, что убийство непосредственно связано со строительством «Крестов 2» и движением денежных потоков, направленных на работы на объекте. В настоящее время расследование дела продолжается.

Справка

СИЗО «Кресты 2» строится под Петербургом с 2007 года. Новый тюремный комплекс функционально должен заменить собой старые «Кресты», расположенные на Арсенальной набережной. Предполагалось, что размещенный на территории в 35 га в Колпино судебный изолятор камерной площадью около 20 тыс. кв. м будет самым большим в России и в Европе.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.