Инвестиционная «пятилетка»

Фронт-офис Администрации Ленинградской области по взаимодействию со стратегическими инвесторами за пять лет существования доказал свою эффективность. И власти, и бизнес уверены, что потенциал проекта не исчерпан.


История фронт-офиса началась в 2012 году, когда губернатор Ленобласти Александр Дрозденко распорядился пересмотреть систему взаимодействия власти и бизнеса. Во-первых, алгоритм реализации инвестиционных проектов должен стать прозрачным и понятным. «В 2012 году мы (в Правительстве Ленобласти – прим. ред.) решили, что фронт-офис должен работать как банк, чтобы инвесторы четко понимали, когда и какую услугу они получают. Ведь бизнесмены хотят не просто получить услугу, а получить ее быстро и удобно», – напомнил председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности 47-го региона Дмитрий Ялов. Во-вторых, новый алгоритм должен создавать препятствия для коррупции.
Для исполнения этих задач Агентство экономического развития Ленобласти в рамках фронт-офиса начало сопровож­дать проекты по принципу «единого окна» на безвозмездной основе. Услуга стала популярной. «Теперь для решения каких-то вопросов бизнесмен идет не напрямую к чиновнику, а в один из офисов, подает типовое заявление, а ответ получает в электронном виде. Никакого прямого общения с чиновниками, так мы снижаем коррупционные риски», – пояснил Александр Дрозденко.
Помимо этого, Агентство экономразвития работало над инвестиционным порталом, аккумулируя там актуальную информацию для потенциальных инвесторов. Сегодня сайт работает на русском, английском, немецком и китайском языках. Ежегодно его посещают более 40 тыс. пользователей. Третьим направлением работы проекта стала помощь представителям Ленобласти в участии в крупнейших бизнес-мероприятиях. За пять лет таковых было более 180, однако ключевыми стали Петербургский международный экономический форум и Российский инвестиционный форум в Сочи, в рамках которых были заключены социально значимые соглашения на общую сумму более 242 млрд рублей.
Результаты проделанной работы впечатляют. Как сообщил директор Агентства экономразвития Ленобласти Андрей Сергеев, за время действия проекта к ним поступило более 450 обращений от потенциальных инвесторов, 230 из которых были взяты в работу. Заявленный объем инвестиций по всем проектам составляет более 690 млрд рублей. Александр Дрозденко добавил, что благодаря работе фронт-офиса вкладываться в Ленобласть готовы не только российские компании, но и иностранные, в результате к концу 2017 года 47-й регион стал шестым в стране по объему привлечения иностранных инвестиций.
«Благодаря фронт-офису удалось соблюсти баланс интересов власти, бизнеса и населения при реализации инвестиционных проектов, система взаимоотношений с инвесторами стала простой и открытой, значительно улучшился бизнес-климат, а также укрепился позитивный имидж региона. Фронт-офис оправдал возложенные на него ожидания», – с уверенностью заявил губернатор.
Впрочем, инвесторы надеются, что фронт-офис поможет решить еще ряд проблем. В частности, генеральный директор Агентства территориального развития М-10 Михаил Косарев призвал власти активнее внедрять цифровые технологии. Александр Дрозденко горячо поддержал эту идею.
Директор по коммерческой недвижимости АО «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев обратился к губернатору Александру Дрозденко с вопросом о том, нельзя ли налоги компании пустить на развитие инфраструктуры вокруг индустриального парка Greenstate. «Нас, в первую очередь, волнует транспортное развитие локации. В районе нашего парка идет активное жилищное строительство, поэтому нам хотелось бы быть уверенными, что жители этих домов будут вовремя обеспечены необходимой инфраструктурой», – пояснил Максим Соболев.
Губернатор напомнил, что бюджет не может распределяться в зависимости от прописки налогоплательщиков, однако правительство готово услышать пожелания компании. Компания «ЮИТ» пообещала в ближайшее время подготовить свои предложения.

рубрика: События
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.