Первый в России

15 мая 2018 года, в Международный день семьи, в Санкт-Петербурге состоялось открытие Центра семейной адаптации – первого не только в городе, но и в России. Приятно, что реализовать важный социальный проект помогли строители.


В церемонии открытия Центра семейной адаптации принял участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. «Это уникальное не только для Петербурга, но и для всей страны заведение. В нем семьи, принимающие на воспитание ребенка из детского дома, смогут получить комплексную квалифицированную помощь и поддержку. На мой взгляд, это важнейшая социальная задача. Могу заверить, что город, со своей стороны, обязательно будет поддерживать этот Центр», – заявил он, выразив надежду, что другие города возьмут с Петербурга пример.
Инициатива создания учреждения принадлежит благотворительному фонду «Дети ждут», действующего в Петербурге с 2010 года. Реализацию проекта взял на себя один из крупнейших в городе застройщиков – «Группа ЛСР».
«Мы сотрудничаем с фондом «Дети ждут» уже семь лет. Для меня лично было шоком узнать, что примерно 10% взятых в семьи детей возвращаются затем в детдома. В масштабах страны – это примерно пять тысяч детей в год! Это пять тысяч изломанных судеб, пять тысяч психологических травм, которые окажут влияние на всю их дальнейшую жизнь. И происходит это не потому, что плохи дети или взявшие их на воспитание люди. Просто не хватило знаний, навыков, умений. Поэтому, когда глава фонда Лада Уварова пришла к нам с идеей центра, призванного решить эту проблему, мы приняли решение помочь», – рассказал генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов.
Открытие Центра стало важнейшим событием в жизни фонда «Дети ждут». «Даже когда «Группа ЛСР» взялась нам помочь, до конца не верилось, что удастся все сделать. Когда мы готовили проект, постарались учесть все, что нужно для полноценной работы Центра. Прикидывали, от чего можно будет отказаться, если предложат «ужаться». Но наши планы встретили полное понимание Андрея Молчанова, и все было сделано в полном объеме. Компания не только предоставила нам новое большое помещение, но и полностью обеспечила его всем необходимым», – отметила Лада Уварова.
Центр семейной адаптации занял помещение площадью более 1 тыс. кв. м в составе жилого комплекса «ЗимаЛето» – совместного проекта «Группы ЛСР» и холдинга Setl Group, на пр. Энергетиков, д. 11, корп. 2. Он рассчитан на подготовку 250 семей к приему ребенка и оказание комплексной поддержки 400 приемным семьям в год.
В центре будут работать психологи, воспитатели, репетиторы по школьным предметам, мастера по ремеслам будут работать по индивидуальным программам адаптации ребенка и его новой семьи. В нем есть залы для проведения лекций и тренингов, кабинеты для арт-терапии, кабинеты психологической и иной помощи.

рубрика: События
автор: Михаил Добрецов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.