«Новая Каменка» встречает новоселов

В начале июня Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение на ввод в эксплуатацию сразу трех корпусов проблемного жилого комплекса «Новая Каменка».


Более тысячи дольщиков смогут отпраздновать новоселье в ближайшее время. Оставшиеся три дома должны быть сданы до конца 2018 года.
Реализация жилого комплекса «Новая Каменка» началась в конце 2013 года. Строительная корпорация «РосСтрой» планировала завершить все шесть 20-этажных корпусов в IV квартале 2015 года. Однако у группы компаний «СУ-155», в которую входила корпорация, начались финансовые проблемы. В итоге «СУ-155» обанкротилась и оставила 147 недостроенных 20-этажных домов в 14 регионах страны. 9 декабря 2015 года Комиссия по экономическому развитию и интеграции Правительства РФ приняла концепцию завершения объектов «СУ-155», по которой инвестором проектов стал банк «Российский капитал».
Завершение петербургских проектов «СУ-155» взял под личный контроль Смольный. ООО «СПК-А» стало суб­подрядчиком всех проектов «СУ-155» на территории Северной столицы и Ленинградской области.
В Петербурге «СУ-155» не успела достроить два жилых комплекса: «Каменка» и «Новая Каменка». Первый при активном участии Комитета по строительству был полностью завершен в марте 2017 года.
Работы по строительству «Новой Каменки» возобновились в 2016 году. Точнее, не возобновились, а начались, так как предыдущий застройщик не успел возвести ни один дом. При этом в жилом комплексе запроектировано 3590 квартир, и до банкротства «РосСтрой» успел заключить 1997 договоров долевого участия. Соответственно, список обманутых дольщиков увеличился на такое же количество.
Благодаря усилиям Смольного, «Российского капитала» и ООО «СПК-А» в эксплуатацию введены второй, третий и шестой корпуса на 1198 квартир, общей жилой площадью почти 64 тыс. кв. м. В результате 1188 дольщиков перестали быть обманутыми. Выдача ключей начнется после постановки домов на кадастровый учет и собрания участников строительства по поводу процедуры банкротства.
По расчетам Комитета по строительству, при условии сохранения удовлетворительных темпов строительства четвертый корпус на 224 квартиры и пятый (на столько же квартир) будут сданы уже июле этого года. Уровень готовности домов составляет 85% и 80% соответственно. «Для завершения четвертого и пятого корпусов необходимо закончить внутренние отделочные работы, установить лифтовое оборудование, подключить дома к слаботочным и канализационным сетям, привести конструкции вентиляционных шахт к проектным показателям и благоустроить прилегающие территории», – рассказали в Комитете по строительству, добавив, что на стройплощадке работают 163 человека.
По поводу корпуса № 1 на 1994 квартиры (331 из которых продана) чиновники отмечают, что для сохранения сроков сдачи, определенных в «дорожной карте», а именно до конца 2018 года, необходимо обеспечить стабильное финансирование строительства данного корпуса. В отношении этого вопроса Правительство Петербурга в настоящее время ведет работу с банком «Российский капитал». На данный момент объект готов на 30%.
Алексей Золотов, руководитель аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, курирующий по поручению губернатора Санкт-Петербурга вопросы восстановления нарушенных конституционных прав участников долевого строительства, резюмирует: «Перед властями города стоят две первоочередных задачи: не допустить появления новых долгостроев и завершить строительство оставшихся проблемных объектов. Наша цель – ввести в эксплуатацию все проблемные объекты Санкт-Петербурга и передать ключи от квартир гражданам до конца 2019 года. Важный шаг в решении данной задачи – долгожданный ввод в эксплуатацию трех многоквартирных домов ЖК «Новая Каменка». В результате 1198 квартир передаются жильцам».

рубрика: События
автор: Вера Сафронова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.