Динамика позитивная

В преддверии «Жилпроекта» «Строительный Еженедельник» поинтересовался мнением петербургских застройщиков о ситуации на первичном рынке жилья в городе.


Андрей Останин, коммерческий директор Группы «Эталон»:

– Осенью покупатели традиционно ведут себя более активно, обычно продажи недвижимости достигают максимума в IV квартале. С выходом новых проектов на рынок у покупателей появляется больше возможностей для выбора, а между застройщиками обостряется конкуренция. Поэтому, на мой взгляд, сейчас весьма благоприятное время для покупки квартиры – большой выбор недвижимости и дешевая ипотека. Затоваривания на рынке Петербурга нет, и в наших сегментах – комфорт- и бизнес-класс – мы чувствуем стабильный спрос. В начале осени мы поздравляли нашего 7000-го покупателя с начала 2018 года. В этом году это случилось на полтора месяца раньше, чем в прошлом.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:

– Сегодня рынок не затоварен, хотя весьма насыщен – ежегодное поглощение очень близко к ежегодному вводу. Нормально, когда текущие объемы предложения превышают объем поглощения на 30-45%. В последний год он демонстрирует оживление, которое происходит главным образом из-за грядущей отмены «долевки». В целом динамика позитивная, застройщики декларируют прирост продаж. При этом девелоперы, отложив другие дела, в первом полугодии занимались получением разрешений на строительство, чтобы иметь возможность строить по старым правилам. Это естественное желание бизнеса обезопасить зону своего ближайшего развития. Думаю, что не все эти объекты будут выведены на рынок – многие усилия пропадут впустую, кто-то не уложится в сроки выданных разрешений. Что-то придется вывести немного раньше, чем планировалось, но не думаю, что это будут обвальные объемы, которые обрушат рынок.

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж компании ООО «Отделстрой»:

– Осенью обычно всегда оживляются продажи квартир, а сейчас еще спросу способствует нестабильность на финансовых рынках – доллар и евро растут. Кроме того, покупатели понимают, что недвижимость будет дорожать в связи с поправками в 214-ФЗ, а также вследствие увеличения процентных ставок по ипотечным кредитам – уже сейчас некоторые банки подняли ставки от 0,5 до 1 п. п. Все эти факторы подстегивают клиентов быстрее принимать решение о покупке жилья. Затоваривания на рынке недвижимости как такового нет, так как даже те проекты, на которые были получены разрешения заранее, выходят на рынок постепенно. На рынке сейчас значительное количество новых проектов, но так или иначе этот объем рассчитан на долгую перспективу (3–5 лет).

Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости Группы ЦДС:

– Большое количество полученных заранее разрешений на строительство еще не означает, что все эти проекты выйдут в продажу в ближайшие месяцы. Кроме того, с начала года мы наблюдаем постепенное увеличение спроса на строящееся жилье. В связи с этим даже в условиях повышенной конкуренции качественным проектам не грозят низкие темпы продаж. Для того, чтобы предложить рынку востребованный продукт, застройщику нужно сначала подумать, кому и что он будет продавать, и только затем вкладывать деньги и получать разрешение на строительство. Но, к сожалению, так мыслят не все компании. На рынок до сих пор выходят «сырые» проекты. И именно такой непродуманный продукт в ближайшие годы может остаться невостребованным.

Сергей Мохнарь, генеральный директор компании «ПСК-Недвижимость»:

– Строительный рынок Петербурга переживает бум: на стадии строительства – 7,5 млн кв. м жилья, что на 24% превышает рекордный показатель 2008 года. Уровень продаж последние полтора года остается стабильным – и вряд ли что-то сможет его резко изменить. Избыточное предложение на рынке колеблется в районе 10%, и я не думаю, что даже вступившие в силу поправки к 214-ФЗ значительно изменят эту цифру. По крайней мере, не поднимут до 40%, как в Московской области. Мы рассчитываем на высокие продажи осенью, тем более что этому способствуют низкая кредитная ставка, разнообразные программы банков по ипотеке, сезонный спрос и разнообразие классов жилья.

Евгений Межевикин, руководитель отдела аналитики ГК «Пионер»:

– Прошедшее лето было достаточно активным по показателям реализации, не наблюдалось значительных спадов, а по ряду проектов застройщики фиксировали даже рост количества сделок. По нашему мнению, данная тенденция сохранится и осенью. В сентябре мы наблюдали активный спрос. В перспективе года-полутора на рынок будут выходить и новые проекты, и новые корпуса в уже реализуемых проектах. Это связано с большим количеством разрешений на строительство, которые застройщики старались получить до 1 июля 2018 года, и теперь они должны начать их продавать. В связи с этим возникнет затоваривание, но оно будет скорее локальным и затронет преимущественно проекты и районы, где реализуются комплексные проекты эконом-класса. В наименьшей степени это коснется качественных проектов в престижных локациях.

Князева Анна, директор по продажам и маркетингу компании «Петрострой»:

– Активный вывод на рынок новых проектов совершенно предсказуем. Все, кто мог, пытались успеть получить разрешения на строительство до 1 июля этого года, т. е. до вступлений в силу изменений в 214-ФЗ. Вероятность увеличения продаж есть, особенно на волне разговоров о возрастании расходов на строительство и, как следствие, неизбежности повышения цен. По прогнозам специалистов, нас ждет повышение стоимости жилья до 30–35%. Обилие предложений в ближайший год не пугает, это некоторая подушка безопасности как для игроков рынка, так и для покупателей. В сфере застройщиков не думают о снижении стоимости и обсуждают повышение цен.

Вера Сережина, директор управления стратегического маркетинга Группы RBI:

– В 2018 году важным фактором роста объема новых проектов стали законодательные нововведения от 1 июля. Они стали для многих компаний стимулом запускать проекты или получать разрешения на строительство до этой даты. Кроме того, раньше застройщики могли получить разрешения на строительство и месяцами придерживать их «до лучших времен». Сейчас стараются этого не делать, ведь сложно прогнозировать, каким будет рынок в будущем, как на нем отразятся последние законодательные нововведения, какими будут новые изменения и когда. С начала года рост цен в разных сегментах в Петербурге составил в среднем 3,5-4%, но не исключено, что большие объемы вывода нового предложения могут этот рост приостановить.

Мила Некрий, специалист отдела продаж ООО «СК «Дальпитерстрой»:

– Цены на недвижимость по сравнению с летом практически не выросли. Спрос ощутимо увеличился, что вполне прогнозируемо. Осенью, после сезона летнего затишья и отпусков, покупатели всегда более активны. Поэтому осенние продажи у «Дальпитерстроя», как и у других крупных застройщиков, будут безусловно выше летних. Город растет и развивается, поэтому говорить о затоваривании рынка рано. Позитивные настроения могут быть омрачены разве что разговорами о возможной остановке снижения ипотечных ставок, о новых санкциях и отсутствии реального роста дохода россиян.

рубрика: Опрос
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.