Популярный пригород

Квартиры в Сертолово выбирают из-за малоэтажных домов, хорошей экологии и недорогих, по сравнению с другими пригородами Петербурга, квадратных метров. Хоть от города и метро далеко, территория у покупателей пользуется стабильно высоким спросом.


Эксперты говорят, что покупатели охотно приобретают жилье в Сертолово. Но если пару лет назад в основном это были квартиры на вторичном рынке, то с появлением проектов комплексного освоения территорий (КОТ) спрос сместился на «первичку».

Районы, кварталы

На сегодняшний день в Сертолово строятся три жилых района. В отличие от других пригородов Петербурга (вроде Кудрово или Мурино), здесь нет высотных «муравейников». Дома в основном малой и средней этажности, с простором для озеленения и недалеко от леса.
Первый проект – малоэтажный жилой микрорайон «Новое Сертолово», который реализует ГК «КВС». Он располагается на площади 58 га, где планируется построить 250 тыс. кв. м жилья. Застройщик обещает построить два детских сада на 210 мест каждый, школу для 825 учеников, торгово-развлекательный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. Квартал возводится в пять очередей. Дома первых двух уже сданы и заселены. Третья очередь будет вводиться в эксплуатацию в два этапа: первый этап – IV квартал 2018 года, второй – IV квартал 2019-го. Завершить реализацию проекта ГК «КВС» планирует к 2020 году.
Второй проект КОТ в Сертолово – малоэтажный жилой район «Золотые купола» от «РосСтройИнвеста». Сам застройщик называет его мини-городом. Район расположен на территории площадью 64 га и рассчитан на 8 тыс. жителей. Здесь планируется построить 280 тыс. кв. м жилья. В новых кварталах появятся школа со спортивным стадионом, два детских сада с бассейнами, торгово-развлекательный комплекс, детский парк. Также застройщик откроет в квартале культурно-образовательный центр. Сегодня «РосСтройИнвест» достраивает детский сад с бассейном для 220 детей. Возвести ДОУ планируется в конце 2017-го – начале 2018 года. Дома первого этапа уже сданы и заселены.
Третий жилой квартал под названием «Чистый ручей» возводит «Петрострой» на въезде в Сертолово. Под него отведена территория площадью 36,5 га. Здесь строят малоэтажные кирпично-монолитные жилые корпуса с жильем общей площадью более 28 тыс. кв. м. Дома первой очереди планируется сдать в IV квартале 2017 года. Также на территории квартала предусмотрены детский сад и школа.
Кроме того, продаются квартиры в уже сданной новостройке – ЖК «Юбилей» от компании «СтройДом». Этот объект, по сравнению с предыдущими, нельзя отнести к малоэтажкам. Высота самого высокого корпуса – 12 этажей. Комплекс возводился в две очереди, и обе не были сданы в срок. Первую очередь планировалось сдать еще в 2015 году, вторую – в 2016-м, но фактически дома достроили лишь осенью текущего года.
По данным управляющего директора департамента инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Group Катерины Соболевой, стоимость квадратного метра в новостройках Сертолово варьируется от 48 тыс. до 75 тыс. рублей.
Однокомнатная квартира в ЖК «Золотые купола» площадью 36 «квадратов» с черновой отделкой будет стоить около 2,15 млн рублей, то есть около 59 тыс. рублей за квадратный метр. В жилом комплексе «Новое Сертолово» «однушка» с такой же площадью с чистовой отделкой обойдется в 2,4 млн рублей (69 тыс. за квадратный метр). Однокомнатную квартиру в 36 «квадратов» с черновой отделкой в ЖК «Чистый ручей» можно приобрести за 1,9 млн рублей, по цене в 56 тыс. рублей за квадратный метр. Стоимость жилплощади в ЖК «Юбилей» (объект уже сдан) начинается от 61 тыс. рублей за квадратный метр.

Приятное наследство

Поскольку жилищные проекты в Сертолово реализуются целыми кварталами, жители новостроек получают дополнительные бонусы. Это не только новые школы и детсады, но и «фишки» каждого проекта. Так, в Новом Сертолово недавно появилась экологическая тропа «Заповедный лабиринт». Застройщик проложил маршрут длиной 3 км через смешанный лес. Здесь есть места отдыха, качели, через ручейки и овраги перекинуты мостики.
В центре планировочной системы «Золотых куполов» «РосСтройИнвест» планирует построить церковь. Она будет доминантой жилого района, и ее силуэт будет виден с Выборгского шоссе. Высота колокольни церкви – около 30 м.
Отличительной особенностью ЖК «Чистый ручей» станут рекреационные зоны возле водоемов. На территории протекает природный ручей и расположен благоустроенный пруд площадью 2 тыс. кв. м, с оборудованными набережными. По периметру квартала проложены пешеходные и велосипедные дорожки.

Приехать, чтобы остаться

По мнению генерального директора АН «Время недвижимости» Наили Берестовой, Сертолово – стремительно развивающаяся территория с хорошей экологией. «После открытия Новоприозерского шоссе добраться до города можно почти без пробок. Те, кто покупал здесь квартиру и решил расширить жилплощадь, чаще всего остаются в Сертолово, потому что им здесь действительно нравится», – сказала г-жа Берестовая. Однако транспортная доступность Сертолово – величина непостоянная. В дачный сезон, особенно на Выборгском шоссе, образуются серьезные пробки. При средней загруженности дорога до Петербурга займет 30-40 минут.
По мнению управляющего партнера Центра развития рынка недвижимости Владимира Горбунова, основным мотивом приобретения жилья в Сертолово для большинства покупателей является приемлемая цена. Разница с Кудрово или Мурино составляет 15-30 тыс. рублей с одного квадратного метра. Однако до востребованности квартир в данных локациях Сертолово далеко. «Продажи здесь идут несколько хуже, чем в «Прикадье», из-за того, что такие локации, как Парнас и Девяткино, переманивают наличием метро в шаговой доступности», – отметил владелец компании MegaAgent Руслан Соешев.
Чаще всего, по мнению экспертов, квартиры в Сертолово покупают молодые семьи, бюджетники и жители отдаленных районов Ленобласти. «В Сертолово параллельно со строительством жилых домов застройщики возводят школы и детсады. При этом здесь уже есть действующие социальные объекты и необходимая для жизни инфраструктура. Это неплохая локация, которая активно осваивается, но при этом девелоперы сохраняют важную составляющую этого района – зеленые зоны», – заключила Катерина Соболева.

Мнение:

Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК «КВС»:

– Группа компаний «КВС» и управляющая компания «КВС-Сервис» вкладывают много сил и ресурсов для обеспечения безопасности и комфорта жителей Нового Сертолово. В мини-городе установлена система видеонаблюдения, в том числе на территории экологической тропы «Заповедный лабиринт», проложенной рядом с микрорайоном. Видеоконтроль осуществляется также в парадных и лифтах.
Мы продолжаем работать и над улучшением транспортной доступности комплекса. В октябре был завершен ремонт примыкания улицы Мира к автомобильной дороге Парголово – Огоньки. На повороте в Новое Сертолово с Выборгского шоссе организованы полосы разгона, ограждения, заменено асфальтовое покрытие, нанесена разметка, установлен светофор. С завершением реконструкции перекресток улицы Мира и Выборгского шоссе стал гораздо более безопасным. Заработал светофор, теперь автоводители смогут комфортно выезжать из микрорайона, а пешеходы получили возможность безопасно переходить оживленное шоссе. В ближайшей перспективе по территории микрорайона начнет курсировать общественный транспорт, будут установлены остановочные пункты.

рубрика: Точки роста
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.