В Петербурге стало светлее

В 27 кварталах Петербурга стало светлее, муниципалы будут сдавать детские площадки с освещением, а Смольный взял курс на энергоэффективность.


Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга (КЭиИО) и ГУП «Ленсвет» рассказали о достижениях 2018 года, а также поделились планами на будущее.

Чувствительная тема

В 2018 году в рамках Адресной инвестиционной программы на нужды строительства, реконструкции и проектирования объектов наружного освещения из бюджета города было выделено более 2,1 млрд рублей. «"Ленсвет" почти завершил все работы в рамках АИП, что не может не радовать, так как наружное освещение – очень чувствительная для горожан тема», – отметил глава КЭиИО Андрей Бондарчук.
Работы шли на 51 городском объекте в Приморском, Выборгском, Фрунзенском, Кронштадтском, Красногвардейском, Невском, Пушкинском, Адмиралтейском, Красносельском и Московском районах. Там «Ленсвет» установил свыше 9 тыс. светильников и 7 тыс. опор. «Была проделана огромная работа. Например, в 27 кварталах вообще не было освещения, кроме единичных ламп и фонарей», – отметил Андрей Бондарчук.
Директор ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев подчеркнул, что развитие инфраструктуры освещения идет с использованием энергоэффективных технологий: «Светодиоды позволяют сэкономить как минимум 50% электроэнергии в сравнении с традиционными светильниками с натриевыми лампами. Кроме того, диммирование (управление интенсивностью освещения) при новых технологиях дает возможность сэкономить еще 20%».
Сейчас в управлении «Ленсвета» 31,7 тыс. светодиодных ламп, а также электронная пускорегулирующая аппаратура и стабилизаторы-регуляторы напряжения.

Свет детям

С начала 2018 года освещение появилось на 315 детских и спортивных площадках, расположенных на внутриквартальных территориях, однако его необходимо обеспечить еще на почти 4 тыс. таких объектов. «Мы ежегодно освещаем около 300 детских площадок и когда-нибудь полностью решим эту проблему. Однако для этого нужны изменения в законодательстве», – отметил Андрей Бондарчук.
Глава КЭиИО напомнил, что сейчас детские площадки строятся в рамках благоустройства территорий, поэтому сдаются в эксплуатацию без освещения: «Мы подготовили законопроект, расширяющий полномочия муниципалитетов, чтобы при строительстве или реконструкции детских площадок они могли бы заниматься в том числе и вопросами освещения этих объектов. Причем готовые объекты искусственного освещения должны передаваться городу. Заксобрание Петербурга уже одобрило эту инициативу в первом чтении. Мы надеемся на скорейшее принятие этого законопроекта, и, возможно, со следующего года детские площадки будут сдавать с освещением».

Свет для отдыха

В 2019 году в бюджете города предусмотрено более 2,6 млрд рублей на решение осветительных проблем. Смольный уделяет особое внимание развитию наружного освещения в зонах отдыха и точках притяжения горожан и туристов. «Лен­свет» готов установить еще 1 тыс. светильников.
Работы начнутся в Саду Ивановского карьера, на набережной реки Карповки, во дворах, прилегающих к Галерной улице, на продолжении пешеходного пространства Южной дороги и т. д. Начнется реконструкция подсветки телебашни, Троицкого моста, Литейного и Лиговского проспектов.
Кроме того, в следующем году стартует программа, в рамках которой на внебюджетные средства начнется установка освещения на 20 малых мостах через Фонтанку, Мойку, канал Грибоедова и Крюков канал. «Это очень важная для Петербурга программа, ведь мы – город мостов», – отметил Сергей Мителев.
Работа по освещению жилых кварталов также будет продолжена, в списке «Ленсвета» на следующий год таковых 25. Например, начнутся работы в Калининском районе по улице Черкасова, в Красносельском – по улице Чекистов, в Петродворцовом – по Университетскому проспекту, в Пушкинском – по Железнодорожной улице. Искусственным освещением будет оборудована территория, прилегающая к парку Дубки.

рубрика: События
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.