Концепция для острова

Смольный корректирует концепцию развития Кронштадта. В ней предусмотрят проект парка «Патриот», создание которого год назад инициировало Министерство обороны РФ. Бизнес высоко оценивает инвестиционный потенциал Кронштадта, но перспективы территории связывает прежде всего с развитием транспортной инфраструктуры.


Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) сообщил, что актуализирует концепцию комплексного освоения Кронштадта, разработанную в 2014 году и рассчитанную до 2020 года. Главной причиной, побудившей чиновников вносить коррективы в документ, стал проект парка «Патриот», который Министерство обороны в прошлом году решило реализовать в Кронштадте, а не в Севастополе, как планировалось ранее.
Проект парка «Патриот» в Кронштадте станет аналогом одноименного парка в подмосковной Кубинке. На площадях Кронштадтского Адмиралтейства создадут зоны береговых войск, морской пехоты, поисковых и аварийно-спасательных, подводных и противодиверсионных сил. Здесь также откроют тренажерные комплексы, которые будут использоваться не только для боевой подготовки, но и как туристические объекты. А в форте Кроншлот планируют открыть школу юнг, водолазный комплекс, яхт-клуб и шлюпочную базу.
В Кронштадте будут проводить Международный военно-морской салон и главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ, говорится в материалах КГА. Все эти проекты требуют дополнительной инфраструктуры, которую нужно предусмотреть в концепции.
Напомним, что изначально главной задачей концепции развития Кронштадта было превращение этого города в туристический центр (историческая часть острова находится под охраной ЮНЕСКО: там более 200 объектов культурного наследия, а разрешенная высота застройки острова не превышает 15 м) и развитый, удобный для жизни жилой район города. Для этого к 2020 году власти Петербурга планировали увеличить площадь острова Котлин на 200 га за счет намыва и построить на нем жилье. В районе, по плану, должно появиться более 200 тыс. кв. м жилья (не только на намыве, но и в центральной части острова, и в районе так называемого «Северного паруса»), а также производства и другая инфраструктура. Население острова к 2020 году должно прирасти на 9-10 тыс. человек.
Судя по материалам КГА, основные задачи концепции после корректировок не изменятся. Концепция «должна реализовать туристический потенциал Кронштадта и превратить его в культурный центр национального и международного уровня», сообщает КГА. В частности, на острове собираются создать Музей морской археологии на базе Дока им. Петра Великого, воссоздать Андреевский собор и построить пешеходную зону на Андреевской улице.
Инвесторы говорят, что пока интерес бизнеса к Кронштадту сомнителен. Правда, в этом году здесь был запущен крупный инвестиционный проект по размещению аэродрома для службы санитарной авиации на базе посадочной площадки Бычье поле и проект строительства жилого комплекса на Тулонской аллее. Но это, скорее, исключения из правила.
«Кронштадт – периферийный район, инвестиционный потенциал которого весьма ограничен, несмотря на большое количество точек с красивыми панорамными видами на залив. Но у района есть потенциал для масштабной застройки доступным жильем высокого качества. Хотя число потенциальных покупателей все равно будет ограничено. При прочих равных они выберут, например, Девяткино, транспортная доступность которого в разы лучше», – считает генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

Справка:

Кронштадтский район занимает площадь 19,4 кв. км. Около 500 га занимают объекты Министерства обороны РФ. Часть из них сейчас передается или планируется к передаче в собственность Петербурга. Население района составляет около 45 тыс. человек.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.