ЖК «Воронцов» завершит структура областной администрации

Жилищно-строительный кооператив «Охтинский» дольщиков проблемного ЖК «Воронцов» заключил договор доверительного управления с дочерней структурой администрации 47-региона – Дирекцией комплексного развития территорий Ленинградской области.


Это новая для региона схема завершения долгостроев. Если данный алгоритм докажет свою эффективность, то у Дирекции появятся и другие объекты.
Напомним, реализация ЖК «Воронцов» началась в 2013 году, однако два 12-этажных дома на 634 и 120 квартир до сих пор не построены. На рынок проект вывела компания «СпецКапСтрой СПб» Александра Ортина, но вскоре работы начали буксовать. В 2016 году компанию выкупил английский фонд Docklands Investments Funds, однако позже выяснилось, что покупателем стал скандально известный бизнесмен Евгений Бонд, ранее носивший фамилию Дондурей. С 1990-х годов за ним тянется шлейф незаконных строек.
Получив ЖК «Воронцов», г-н Бонд уверял, что достроит объект своими силами, а английский фонд просто даст ему заем под 16% годовых, однако стройка так и не возобновилась. Процедура наблюдения в отношении «СпецКапСтроя» началась в феврале 2017 года, и спустя 10 месяцев (рекордный для проблемного объекта срок) были пройдены необходимые этапы банкротства. В ходе процедуры объект был очищен от сомнительных договоров: всего было подано около 450 заявлений о включении в реестр требований на жилое помещение, в итоге суд признал требования чуть больше 300 человек. В декабре 2017 года был создан ЖСК «Охтинский», который и подписал контракт доверительного управления с дочерней структурой администрации области.
Согласно договору, на Дирекцию возлагаются обязанности по достройке «Воронцова»: чиновники возьмут на себя переговоры с инвестором, проконтролируют заключение контракта на достройку ЖК и будут сопровождать проект до его ввода в эксплуатацию. «Дирекция будет представлять интересы кооператива в судах, в государственных структурах, при переговорах с контрагентами и подрядчиками», – отметила председатель ЖСК «Охтинский» Елена Нестеренко.
Дирекция уже подписала предварительный договор о намерениях с инвестором ЖК – Ленинградским областным агентством ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) – на финансирование разработки проекта, прохождения экспертизы, получения разрешения на строительство, демонтаж существующих конструкций и подготовку к строительству дома. Основной договор инвестирования с ЛеноблАИЖК будет подписан после передачи земельного участка ЖСК. Суд по данному вопросу состоится 14 июня этого года. После Дирекция намерена привлечь к завершению долгостроя крупную компанию. «Возведение ЖК будет финансироваться с продажи квартир. На завершение строительства жилого комплекса потребуется до двух лет», – рассказали в Дирекции. При этом власти Ленобласти неоднократно заявляли, что обманутые дольщики ЖК «Воронцов» получат свои квартиры без доплат.
Впрочем, Дирекция не намерена сидеть сложа руки в ожидании подписания инвестконтракта. Как рассказал глава структуры Даниил Федичев, на данный момент уже началась эскизная проработка проекта ЖК и уточнение приблизительных параметров, например, мест размещения парковок. «Эти работы выполняются партнерами Дирекции авансом. Будущий дом будет превышать разрешенные параметры по высотности, поэтому его проект будет вынесен на рассмотрение Градостроительного совета региона», – сообщил г-н Федичев

Кстати:

Одна из бывших дольщиц ЖК «Воронцов» Людмила Рязанова требует от ЖСК «Охтинский» возмещения морального вреда, причиненного ей компанией «СпецКапСтрой». Суд по этому иску состоится 7 июня.

рубрика: Проблема
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.