Издания

Официальная публикация

Подведены итоги интернет голосования потребителей в номинациях XIII конкурса «Доверие потребителя»

Потребительское голосование шло по единым спискам и правилам на официальном сайте конкурса doveriekonkurs.ru и сайте соорганизатора Большого Сервера Недвижимости bsn.ru c 11 мая до 20 сентября. В лонг листы девяти номинаций оргкомитетом было отобрано 183 участника – это ипотечные банки, застройщики, агентства недвижимости и строящиеся и построенные в последние два года жилые комплексы. Всего за время интернет голосования за участников конкурса на обоих сайтах в сумме отдано свыше 18 000 голосов.

Конкурс «Доверие потребителя» Конкурс «Доверие потребителя»
Конкурс «Доверие потребителя»
Источник: оргкомитет конкурса «Доверие потребителя»

По сумме голосов в финал XIII конкурса «Доверие потребителя» выходят (в алфавитном порядке):

Номинация "Лучший строящийся жилой комплекс класса стандартное жилье и комфорт-класса в Ленинградской области"     

ЖК Gröna Lund, Бонава

ЖК «Авиатор», Мавис

ЖК "Новое Горелово", ЛенРусСтрой

Номинация «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт класса в Санкт-Петербурге»

ЖК «Жемчужная гавань», Балтийская жемчужина

ЖК «Континенты», Группа КВС

ЖК "Цивилизация", ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад

Номинация «Лучший строящийся жилой комплекс бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге» 

ЖК Esper Club, ГК Еврострой

ЖК NEVA-NEVA, Базис СПб

ЖК Magnifika Residence, Бонава

Номинация «Лучший реализованный проект жилого комплекса класса стандартное жилье и комфорт класса в Ленинградской области»    

ЖК «Виктория», Мавис

ЖК «Вернисаж», Полис Групп

ЖК «Новоселье: городские кварталы, квартал «Дельта», УК Новоселье

Номинация «Лучший реализованный проект жилого комплекса комфорт класса в Санкт-Петербурге»

ЖК «Граффити», Ойкумена

ЖК «Жемчужный берег», Балтийская жемчужина

ЖК LIFE-Лесная, 1-я очередь, ГК Пионер

Номинация «Лучший реализованный проект жилого комплекса бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге»   

ЖК «Георг Ландрин, 1-я очередь», Абсолют Строй Сервис

ЖК «Две Эпохи», EKE Group

ЖК «Сосновка», Строительный трест

Номинация «Ипотечный банк, пользующийся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга»

Альфа-банк

Банк Санкт-Петербург

ВТБ

Россельхозбанк

Сбербанк России

Номинация «Строительная компания, пользующаяся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Главстрой – СПб

Ленстройтрест

Мавис

ПСК

Северный город, группа RBI

Номинация «Риэлторское агентство, пользующееся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга»

Адвекс. Недвижимость

Вариант

Итака. Недвижимость

Хочу квартиру

Экотон

Для участия во втором этапе конкурса – экспертном голосовании – участникам следует представить в оргкомитет конкурсную документацию и готовится к заседанию Экспертного совета. Оно состоится 13 ноября в СПбГАСУ.

Календарь событий XIII конкурса «Доверие потребителя» доступен по ссылке https://doveriekonkurs.ru/kalendar/


Дополнительная информация для участников конкурса:

Мария Сергеева,
+7 (951) 677 94 12, mail@stroyproblem.net
Комиссия по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО

Доля новостроек с эскроу в Санкт-Петербурге с начала года выросла вдвое

Застройщики Санкт-Петербурга постепенно наращивают количество проектов с реализацией квартир через эскроу-счета. По данным СК «Ойкумена», с начала года доля корпусов, в которых квартиры продаются с оплатой через счета эскроу, выросла более, чем в два раза.

ЖК от СК «Ойкумена» ЖК от СК «Ойкумена»
Доля новостроек с эскроу в Санкт-Петербурге с начала года выросла вдвое
Источник: http://allmedia.ru

Так, в начале года в Санкт-Петербурге велись продажи квартир в 603 корпусах, и только в 43 из них реализация шла через открытие эскроу-счетов. Таким образом, в начале года доля эскроу составляла около 7%.

Сейчас в реализации находится 568 корпусов, а количество новостроек, в которых покупатель может открыть эскроу-счет, выросло до 87 шт. Доля новостроек с эскроу превысила 15%.

При этом нельзя не обратить внимание на сокращение количества корпусов в продаже – с начала года «убыль» экспозиции по числу корпусов составила почти 6%, и это несмотря на старты продаж в новых ЖК. С января в Санкт-Петербурге открылись продажи квартир в 17 жилых комплексах, а число новых корпусов в продаже составило 85 шт. Лидеры по числу новинок – Приморский и Красногвардейский районы Петербурга.

«Сокращение объема предложения можно объяснить прежде всего активностью покупателей, которые спешат воспользоваться ипотекой с господдержкой, – комментирует Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена». – Ведь программа, позволяющая оформить кредит с пониженной ставкой, будет работать лишь до 1 ноября текущего года. При этом мы видим повышенное внимание покупателей именно к проектам с эскроу, поскольку этот вид расчетов дает дополнительные гарантии по сохранению средств дольщика. Кроме того, реализация квартир через эскроу предполагает контроль за соблюдением графика строительства еще и со стороны банка-партнера, что также важно для большинства покупателей квартир в новостройках».

ЖК «Ойкумена», который строится в Приморском районе Санкт-Петербурга, также реализуется через эскроу. Финансовым партнером проекта выступает Сбербанк. Другой жилой комплекс от СК «Ойкумена» – ЖК «Граффити» – уже введен в эксплуатацию, продажи в нем ведутся с заключением договора купли-продажи.

Справка о компании

Строительная компания «Ойкумена» создана в 1997 году. Портфель реализованных проектов компании составляет 1 млн кв. метров. Головной офис АО «Ойкумена» располагается в Москве, представительства строительной компании присутствуют в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Архангельске, Электростали в Московской области, Кстово в Нижегородской области и Конаково в Тверской области. Также компания реализует проект в Республике Сербия.

В портфолио СК «Ойкумена» – объекты жилого строительства, коммерческая недвижимость и объекты социального назначения в Москве, Санкт-Петербурге и регионах России. В Приморском районе Санкт-Петербурга компания полностью реализовала 5 проектов.

Компания «Ойкумена» является членом Российской гильдии управляющих и девелоперов, участник и лауреат множества отраслевых премий и конкурсов.