Издания

Официальная публикация

Самый большой цифровой двойник в России появится у «Ростех-Сити»

На пресс-завтраке, посвященном цифровому будущему коммерческих объектов недвижимости, девелопер ASTERUS и проектная компания GENPRO рассказали про самый крупный цифровой двойник в России, который появится у “Ростех -Сити”. Разработкой исполнительной модели для Digital Twin занимается GENPRO. «Ростех -Сити» - крупнейший в России бизнес-парк класса А, построенный в районе Покровское-Стрешнево в Москве. Комплекс включает 13 зданий, общая площадь участка составляет 9,74 га, а общая площадь застройки - 263 200 м2.

дом дом
Самый большой цифровой двойник в России появится у «Ростех-Сити»

Цифровой двойник представляет собой виртуальную копию объекта или системы, отражающую его текущие состояния в режиме реального времени. Он позволяет описывать и учитывать изменяемые процессы системы и их взаимодействие. Например, взаимодействие людей с пространством. Двойник собирает и объединяет определенные данные и проверяет их, чтобы убедиться, что системы работают вместе. Цифровой двойник может также прогнозировать и предсказывать будущие сценарии состояний и положений объекта, рассматривая вопросы «что, если». Это значительно облегчает процесс управления и эксплуатации здания.

 

 «Задача была не просто построить офис для инновационной компании, но создать среду, благоприятную для здоровья и продуктивной работы. Мы искали и обучали кадры, наращивали внутренние компетенции, подбирали лучших партнеров. В итоге создали цифровую модель высокой детализации крупнейшего в России бизнес-парка класса А. Проверяя все на уровне виртуальной модели, мы избежали массы ошибок и затрат, и смогли построить сложнейший комплекс всего за 2,5 года. По факту мы предлагаем рынку принципиальное новый продукт – здание с цифровым двойником, с которым может успешно работать управляющая компания. Качественная модель добавляет не менее 5 % ценности объекту девелопмента и позволяет снизить расходы на эксплуатацию на 20 %» - рассказал Константин Ковалев, заместитель генерального директора ASTERUS.

Он также отметил, что для появления цифрового двойника исходная модель должна пройти несколько этапов. На этапе проектирования формируется базовая BIM модель проекта. В ней отражены геометрические параметры и информация проектной документации. На следующем этапе модель насыщается данными исполнительной документации, в которой отражены фактические данные построенного объекта. И финальным этапом является внесение информации для эксплуатации объекта, тогда модель становится полноценным Digital Twin  - цифровым двойником.

 

На рынке пока что единицы коммерческих компаний вкладывают на этапе проектирования в цифровые двойники. Многие ограничиваются простой BIM моделью.  Но те, кто делает цифровой двойник, значительно выиграют в будущем на эксплуатации своих объектов” – подтвердил Данил Катриченко, директор проектной компании GENPRO. Эксперт уверен, что в перспективе цифровые двойники будут иметь все строящиеся здания в стране – “это тренд ближайшего десятилетия”.

 

Олеся Дзюба, руководитель направления по организации рабочего пространства компании JLL отметила, что внедрение контрольных устройств, IoT и датчиков позволяет автоматизировать различные процессы в здании – от автоматической уборки до системы помощи на рабочем месте и бесконтактных систем контроля доступа. Современные технологии и устройства, подключенные к интернету, позволяют мониторить качество воздуха, температурный режим и уровень света в здании, а более продвинутые системы способны менять настройки в офисе в реальном времени. «Все это, с одной стороны, позволяет экономить на аренде пространства, а с другой стороны, учитывать мнение и заботиться о наиболее ценном ресурсе любой компании – сотрудниках» - уверена Олеся.

Ранее сообщалось, что Проект «Ростех-Сити» вошел в тройку лидеров Всероссийского конкурса «BIM-технологии 2020/21».

Банк «Санкт-Петербург» и сеть магазинов «Магнит» совместно начислят 500 бонусов на карту лояльности

Банк «Санкт-Петербург» и сеть магазинов «Магнит» проводят совместную акцию в Санкт-Петербурге и Новосибирске.               Тем, кто примет участие в акции, партнеры начислят 500 бонусов на карту лояльности сети «Магнит». При этом при соблюдении условий акции свои 500 бонусов покупатель сможет получать каждый месяц до конца года.

Акция проводится по 31 декабря 2021 года. Условия действуют для тех, у кого в настоящее время нет карт Банка «Санкт-Петербург», кроме карты «Детская». Чтобы принять участие в акции, нужно заказать бесплатную карту World Mastercard® ЯСЧИТАЮ на специальной странице акции, указать при заказе номер карты лояльности магазинов «Магнит», получить карту удобным способом – с помощью курьера или в офисе Банка, – и совершать любые покупки (кроме оплаты табачной продукции) по карте на сумму от 2000 рублей в месяц.

«Карта World Mastercard ЯСЧИТАЮ – один из самых популярных продуктов Банка, – комментирует старший вице-президентруководитель розничного бизнеса Банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Алексеев.Ее владелец может получать до 60 000 рублей в год, совершая ежедневные операции по карте. А наша совместная акция с «Магнитом» поможет получить ее владельцам еще больше выгоды».

дом дом
Банк «Санкт-Петербург» и сеть магазинов «Магнит» совместно начислят 500 бонусов на карту лояльности