Издания

Официальная публикация

Установки пожаротушения GRUNDFOS прошли сертификацию на соответствие новым российским нормам для систем противопожарной защиты

В октябре 2021 года компания Grundfos завершила сертификацию установок пожаротушения  линейки Hydro MX на соответствие требованиям обновлённых сводов правил для систем противопожарной защиты, введённых в действие в январе-марте: СП 10.13130.2020, СП 484.1311500.2020 и СП 485.1311500.2020. Оборудование относится к третьему поколению установок пожаротушения Grundfos и включает две серии с расширенным функционалом (Hydro MX-A и Hydro MX-V), рассчитанные на применение в составе систем с номинальным давлением до PN25. Автоматика управления установками сертифицирована по ГОСТ Р 53325-2012 в соответствии с новым Техническим регламентом 43.

Система пожаротушения Система пожаротушения
Система пожаротушения
Источник: пресс-служба Grundfos

Сфера применения комплектных насосных установок GRUNDFOS Hydro MX необычайно широка. Их используют в жилых и коммерческих зданиях, спортивных и торгово-развлекательных комплексах, учебных и медицинских учреждениях, на производстве, логистических и транспортных предприятиях и т. д. Оборудование рассчитано на работу в составе спринклерных и дренчерных автоматических систем водяного и пенного пожаротушения, а также систем с гидрантами.

«В числе особенностей насосных установок – широкий набор возможностей для контроля рабочих параметров и подключения дополнительного оборудования, различные алгоритмы автоматического и ручного управления, каскадная работа основных пожарных насосов, резервирование, разнообразная комплектация и многое другое. Решения GRUNDFOS предполагают возможность включения необходимого набора опций в соответствии с требованиями новых российских нормативов для проектов любого типа», – говорит Максим Семёнов, руководитель отдела проектных продаж Департамента промышленного оборудования «Грундфос».

Серии Hydro MX-A и Hydro MX-V имеют ряд конструктивных отличий, которые облегчают проектировщикам выбор оптимальной гидравлической конструкции для систем пожаротушения конкретных объектов. Например, установки GRUNDFOS Hydro MX-A рекомендованы к применению на объектах с автоматическим пожаротушением, проектирование которых регламентировано требованиями СП 485.1311500.2020 «Установки пожаротушения автоматические».

В частности, в их конструкции использованы трубопроводы увеличенного диаметра, что позволяет обеспечить требуемые скорости потока жидкости при усложнённых условиях всасывания. Инициирующими пуск устройствами являются два сертифицированных реле давления, а всасывающий и напорный трубопроводы оборудованы промежуточными отсечными задвижками.

Установки GRUNDFOS Hydro MX-V оптимальны для использования в системах внутреннего противопожарного водопровода с водоснабжением из городской сети, проектируемых в соответствии с требованиями СП 10.13130.2020 «Внутренний противопожарный водопровод». Здесь трубопровод на всасывающей стороне в некоторых моделях имеет меньший диаметр, инициирующими устройствами служат два датчика давления, а отсечных задвижек на коллекторе в базовой комплектации нет, но они могут быть установлены в качестве дополнительной опции.

В состав установок Hydro MX входят два или три насоса (вертикальные многоступенчатые центробежные насосы GRUNDFOS CR или консольно-моноблочные одноступенчатые серии NB), пожарный прибор управления (ППУ) и необходимая обвязка. Возможны варианты исполнения с одним или двумя основными или резервными насосами: «1+1», «2+1» и «1+2». Конструкция предлагает расширенные возможности подключения и настройки задвижек с электроприводом.

Прибор пожарного управления обладает широкими возможностями для управления и автоматизации: позволяет настраивать несколько уровней доступа, управлять внешним оборудованием (включая жокей-насосы и задвижки), использовать удалённую панель диспетчеризации, контролировать положение запорной арматуры и многое другое.

 

Справка о концерне GRUNDFOS

Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования[1], был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 17 млн насосов в год.

В России насосы GRUNDFOS известны с начала 1960-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди.

В 2021 году ООО «ГРУНДФОС» представлено 26 представительствами во всех федеральных округах РФ. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений.

 

[1] По объёму продаж центробежных насосов в мире в 2016 году, по данным IHS Markit от 2017 года.

Hansa Group повышает цены в клубном доме «Аура» на Светлановской

С 1 декабря в доме бизнес-классе «Аура», который возводится на Зеленогорской улице, рядом со Светлановской площадью и Удельным парком, произойдет плановое повышение цен на квартиры. В среднем квадратный метр подорожает на 5%. Рост цен связан с растущим выполнением объема восстановительных работ и высокой покупательской активностью.

Клубный дом «Аура» Клубный дом «Аура»
Клубный дом «Аура»
Источник: пресс-служба Hansa Group

В клубном доме «Аура» на текущий момент наиболее востребованы семейные квартиры с двумя и тремя спальнями площадью от 60 до 116 кв. метров. Стоимость такого жилья начинается от 14 млн рублей.

«Среди планировочных решений повышенным спросом пользуется евроформат – квартиры с объединенной кухней-гостиной метражом от 20 кв. м и компактными спальнями, гардеробными и возможностью размещения в гостевом санузле постирочной. Также популярны мастер-спальни с отдельным санузлом для родителей. Функциональность, грамотное зонирование и эргономичность пространства – сегодня основной запрос у наших клиентов», – уточняет Анастасия Иващенко, директор по продажам Hansa Gorup.

При этом стабильный интерес покупатели проявляют к однокомнатным квартирам. В период турбулентности на рынке вложение в эту категорию жилья является наиболее выгодным. Сегодня стоимость таких лотов в клубном доме «Аура» стартует от 10,6 млн рублей. Их метраж варьируется от 42 до 50 кв. метров.

«В нашем проекте доля однокомнатных квартир составляет всего 30% от общего объема, а студий в принципе не предусмотрено. Такая недвижимость – отличное вложение, как для собственного проживания, так и для покупки с целью инвестиций и дальнейшей перепродажи. Реализовать «однушку» в малоквартирном доме будет гораздо проще за счет отсутствия конкурирующих между собой предложений», – уточняет Анастасия Иващенко.

Всего в клубном доме «Аура» запроектировано 97 квартир различных планировочных решений и метражей. Порядка 70% – это функциональные и просторные семейные форматы. Их можно приобрести с использованием разных схем оплаты, включая выгодные программы рассрочек.

Так, в Hansa Group действует программа рассрочки «40/30/30», которая распространяется на трех- и четырехкомнатные квартиры площадью от 79 до 92 кв. метров и действует до конца года. Цена квадратного метра стартует от 220 тыс. рублей. Первоначальный взнос составляет 40%, еще 30% выплачиваются равными платежами в течение двух лет, оставшиеся 30% можно внести на завершающем этапе восстановительных работ на объекте. Также компания дарит паркинг при покупке семейной квартиры метражом от 67 кв. метров.

Еще одним преимуществом приобретения недвижимости в клубном доме «Аура» на Светлановской является страхование финансовых рисков покупателей, которое выступает дополнительной гарантией исполнения условий договора.

Напомним, клубный дом «Аура» – это проект бизнес-класса, предусматривающий восстановление пятиэтажного дома 1955 года постройки. Внешний облик здания – неоклассическая архитектура с арочными окнами, рустованным фасадом и французскими балконами – будет сохранен. При этом финский девелопер осуществляет перепланировку и переустройство квартир и нежилых помещений в соответствии с согласованной проектной документацией, обновляет инженерные системы. Вместе с актуальной квартирографией у покупателей будут стильные входные группы и просторные холлы, в которых предусмотрены колясочные и места для мытья лап для домашних питомцев.

Справка:

Hansa Group была основана в 2000 году после отделения финского подразделения от шведского концерна. За 20 лет компания реализовала более 50 объектов по всей России как для крупных международных корпораций, так и собственных. Среди заказчиков – РЖД, «Северсталь», Philip Morris, British American Tobacco, МИД Финляндии, Pekkaniska Group, «Тойота Мотор». Сегодня Hansa Group специализируется на строительстве жилой и коммерческой недвижимости, возведении промышленных зданий и спортивных сооружений.

Клубный дом бизнес-класса «Аура» расположен на Зеленогорской улице, рядом со Светлановской площадью и Удельным парком. В 1,5 км расположены четыре станции метро: «Пионерская», «Удельная», «Черная речка» и «Лесная». Внутренний закрытый двор, в котором сохранены взрослые деревья, зоны для прогулок с детьми и тихого отдыха, а также лаундж-зона с элементами ландшафтного дизайна и игровая площадка – основные преимущества проекта. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2 квартал 2023 года. Сайт: Aura.hansa-dom.ru.