Издания

Официальная публикация

Реставрация Бадаевского пивоваренного завода

На территории Бадаевского пивоваренного завода, которую развивает девелопер Capital Group в рамках проекта жилого комплекса «Бадаевский», расположено 3 бывших заводских корпуса. Два из них обладают статусом объекта культурного наследия и будут отреставрированы. Еще один корпус, второе строение, будет воссоздан по историческим чертежам – здание варни.

Бадаевский пивоваренный завод Бадаевский пивоваренный завод
Бадаевский пивоваренный завод
Источник: Евгений Чесноков

Одной из важнейших и сложнейших задач при реставрации исторических памятников стало наделение зданий новыми функциями — важно было предусмотреть такое назначение для пространств, чтобы как можно точнее отразить характер исторических памятников и наиболее гармонично включить их в современную жизнь города.

К примеру, в строении №1 расположены галереи, разделенные арочными проемами — и эта характеристика оказалась идеальной для расположения здесь фермерского рынка. А в элеваторах 3-го строения будет реализована русская баня — она будет сочетать интерьеры классических бань и промышленную кирпичную архитектуру, что подчеркнет атмосферу завода.

Реставрация корпусов бывшего Бадаевского завода реализуется ведущими профессионалами отрасли — и в этом залог успеха проекта. Швейцарское архитектурное бюро, лауреат Притцкеровской премии Herzog & de Meuron, проектное бюро APEX и реставраторы «Фаросъ» обладают огромным опытом в части работы с историческим наследием. Сейчас на территории завода уже начались противоаварийные мероприятия — они предполагают усиление фундамента и конструкций, восстановление кирпичных стен методом инъектирования (закачки под давлением в трещины и пустоты специальных материалов), защиту конструкций.

Компания «Мегалайн» намерена развивать в Горской IT-отрасль

Станция «Горская» Станция «Горская»
Станция «Горская»
Источник: https://sanktpeterburg.bezformata.com

Компания «Мегалайн» направила губернатору Петербурга Александру Беглову детальный план комплексного освоения бывшей промзоны близ станции «Горская». В своем обращении девелопер подчеркивает намерение создать на этой территории современный IT-кластер, что способствует укреплению отрасли на фоне тяжелой внешнеполитической обстановки.


Напомним, летом 2021 года «Мегалайн» заключил соглашение с городской администрацией о реализации проекта. К сегодняшнему дню компания завершила подготовку концепт-проекта и составила всю необходимую документацию для присвоения статуса стратегического инвестиционного проекта и предоставления земельных участков.

Согласно концепции девелопера, на территории «Горской» планируется создать четыре основных кластера и необходимую транспортную инфраструктуру. Особое внимание уделят IT-деревне, где будут развивать перспективные высокотехнологичные направления - квантовые технологии, нейротехнологии, искусственный интеллект и другое.

Проект отвечает современным реалиям, особенно на фоне подписанного в марте указа о комплексной поддержке IТ-отрасли. Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность развития в стране информационных технологий, а концепция «Мегалайна» относительно Горской была представлена ему лично.

В своем обращении представители инвестора просят Смольный оказать содействие в реализации проекта, отмечая, что это даст городу 17 тысяч рабочих мест и более 14,5 миллиарда рублей налоговых поступлений в бюджет.