Издания

Официальная публикация

В «Умном городе» в Битве Федералы VS Регионы победило объединение!

15 июля в Мурманске в рамках III Всероссийского Форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы» состоялась II Интеллектуальная Битва «Федералы VS Регионы».

 

люди люди
В «Умном городе» в Битве Федералы VS Регионы победило объединение!

Мероприятие прошло в Океан Холле Конгресс-отеля «Меридиан» в формате интеллектуальной игры, специально разработанной ведущим мероприятия Максимом Поташевым, магистром игры «Что? Где? Когда?», президентом федерации спортивного бриджа России, четырехкратным обладателем приза «Хрустальная сова».

 Уже полюбившийся многим формат продолжил серию игр от Urbanius Club, бизнес-клуба для собственников и топ-менеджеров индустрии строительства, развития и цифровизации городов. Напомним, что первый корпоративный IQ чемпионат «Девелоперы VS Строители» с успехом прошел в Москве 16 июня в рамках реализации проекта Минстроя РФ «Умный город» и в преддверии подготовки к форуму.

На открытии II Интеллектуальной Битвы «Федералы VS Регионы» выступил генеральный директор Urbanius Club Александр Изотов: «Я рад выйти на эту сцену, чтобы завершить официально-деловую часть форума и позволить вам насладиться атмосферой отдыха, игры и азарта! Я убежден, что подобные форматы очень важны для сплочения и взаимодействия специалистов из смежных сфер отрасли!»

Новое событие объединило федеральных и региональных представителей власти и бизнеса, позволило гостям пообщаться в неформальной обстановке, обменяться контактами и проверить свои интеллектуальные способности в увлекательной игре.

В состязании приняли участие свыше 150 руководителей, топ-менеджеров и ведущих специалистов в составе 14 команд. Всего мероприятие посетило более 200 гостей.

Столы разделили между собой команда Минстроя РФ, команда Молодежного форума «Умный город: Наше будущее – новые лица», команда Urbanius Club и сборные команды партнеров форума «Умный город», в числе которых Русатом Инфраструктурные Решения, Ростелеком, Флай Дрон, Меркатор, Ситроникс, МегаФон, МТС, КОРТРОС, ПромМаш Тест. В Битве приняли участие представители всех восьми Федеральных округов России.

Церемонию награждения провел глава рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов. Для вручения кубков на сцену были приглашены Александра Никипелова, заместитель губернатора и министр цифрового развития Мурманской области и Александр Изотов, генеральный директор Urbanius Club.

Во вступительной речи к награждению Анатолий Курманов подчеркнул важность расширения делового сообщества проекта «Умный город» и ценность плодотворного сотрудничества его участников – представителей бизнеса и власти, центральных и региональных представителей.

Словно в подтверждение его слов призовые места разделили сборные команды участников форума.

Первое место заняла команда под названием «Бесконечность», в состав которой вошли: Алексей Кидалов, председатель комитета информационных технологий Волгоградской области; Павел Евтюнин, заместитель директора ГКУ Волгоградской области «Безопасный регион»; Александр Зотов, председатель комитета цифрового развития и связи Курской области; Елена Тарасенко, директор муниципального автономного учреждения «Современные городские технологии» города Волжский Волгоградской области; Владимир Рыбакин, советник генерального директора «Soft M»; Илья Сбитнев, директор по проектам Sitronics Group и Олеся Сафонова, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти Sitronics Group.

 

Второе место заняла команда с забавным названием «Умка на Севере», в её составе: Ольга Свиридова, заместитель начальника отдела по взаимодействию с регионами по проекту «Умный город» Минстроя РФ; Ярослав Габоев, директор по национальным проектам «Мегафон»; Тамара Коротун, ведущий инженер ЖКХ Хабаровского края; Елена Семенова, GR-директор АО «Русатом Инфраструктурные решения»; Ярослав Алейник, генеральный директор компании «Омега» и Сергей Симановский, руководитель «Омега» Санкт-Петербург.

 

В составе команды, занявшей третье место: Андрей Бурин, руководитель департамента по работе с госсектором компании «ФОРС – Центр разработки» (ГК ФОРС); Виталий Вербило, руководитель проектов разработки компании «ФОРС – Центр разработки»; Мария Романова, директор по развитию DWG Construction; Елизавета Кузьменок, ООО «Цифра Инвест»; Игорь Сосунов, директор ООО «Санда-М» и другие. 

Победители сошлись в единогласном мнении, что залогом успеха их команд стало объединение! 

Мероприятия Urbanius Club способствуют зарождению новой корпоративной культуры, соответствующей стандартам «Умного города». Следующая Интеллектуальная битва «IT VS Telecom» состоится осенью 2022 года в Москве. 

Urbanius Club – первый бизнес-клуб для собственников и топ-менеджеров индустрии строительства, развития и цифровизации городов. Оператор III Всероссийского форума «Умный город: Новые Вызовы».

Подробнее: https://urbanius.ru/

Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы» – главное ежегодное событие проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Организаторы форума – Минстрой России, Минцифры России и правительство Мурманской области. Форум проводится при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ и МЧС России.

Подробнее: https://forumsmartcity.ru  

ВТБ: спрос на розничные кредиты в июне вырос в 1,5 раза

В июне россияне оформили в ВТБ 107 тысяч розничных кредитов почти на 130 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает результат за май. Банк прогнозирует дальнейший рост спроса с учетом сезонного фактора и снижения ставок по кредитам для физлиц. При этом ожидать восстановления кредитной активности россиян до уровня 2021 года пока преждевременно. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

лого лого
ВТБ: спрос на розничные кредиты в июне вырос в 1,5 раза

Всего за первое полугодие 2022 года ВТБ предоставил клиентам 537 тыс. розничных кредитов на сумму 713 млрд рублей, из которых почти 432 млрд пришлись на ипотеку, 254 млрд – кредиты наличными и 27 млрд – автокредиты. Общий портфель розничных кредитов ВТБ вырос с начала года до 4,77 трлн рублей.

В июне активный рост показали все розничные кредиты банка. Ипотека заняла около 60% всех продаж – 76,6 млрд рублей, что на 60% выше майского результата. Продажи кредитов наличными приблизились к 45 млрд рублей, что более чем на треть превышает показатель месяцем ранее. В автокредитовании выдачи увеличились почти на 60% и составили 6,3 млрд рублей. Большим спросом у населения пользуются также кредитные карты, портфель которых с начала года вырос на 13%, до рекордных 150 млрд рублей.

«Стабилизация экономической ситуации позволила избежать длительной стагнации кредитного рынка, и уже в июне мы зафиксировали резкий рост выдач относительно мая. В первую очередь, восстанавливается активность ипотечных заемщиков – их серьезно поддержали госпрограммы. Динамика спроса на беззалоговые кредиты пока меньше, но и здесь мы рассчитываем на сезонный фактор, связанный с высокой потребительской активностью летом-осенью. Тем не менее, восстановления розничного рынка до уровня 2021 г. мы не ожидаем. Более реалистичным является повторение продаж 2019-2020 гг., но для этого потребуется дальнейшее снижение ключевой ставки, а также возможные послабления ЦБ для полноценного роста рынка потребкредитов. Пока в этом году население в большей степени выбирает сберегательную модель поведения», – комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Топ-менеджер ВТБ подчеркнул, что увеличивая объемы финансирования населения, банк уделяет повышенное внимание долговой нагрузке клиентов, чтобы не допустить излишней закредитованности в текущей экономической ситуации. Дополнительной мерой поддержки заемщиков являются кредитные каникулы: как государственные, так и собственные программы банка. С марта 2022 года ВТБ предоставил клиентам каникулы по кредитам на сумму 115 млрд рублей. На государственные каникулы спрос по-прежнему вдвое ниже, чем в первые волны пандемии. За 2022 год ВТБ оформил их на 15,1 млрд рублей.