Издания

Официальная публикация

Президент России направил поздравления участникам и организаторам Первых Игр Умных городов

Президент России Владимир Владимирович Путин в приветственном письме поздравил участников и организаторов I Всероссийских игр Умный город. Живи спортом». Открытие Игр состоялось в Саратове 2 сентября. Игры проходят в рамках реализации проекта по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город».

люди люди
Президент России направил поздравления участникам и организаторам Первых Игр Умных городов

Владимир Владимирович отметил важность спортивных мероприятий в масштабных проектах: «Отрадно, что с каждым годом всё больше людей приобщаются к ценностям здорового образа жизни. Этому, без сомнения, способствуют такие востребованные, масштабные инициативы, как ваш проект. Объединив на стадионах и площадках Саратова представителей самых разных возрастов и профессий, и прежде всего IT-специалистов, Игры убедительно свидетельствуют об огромном консолидирующем, созидательном потенциале спорта, о его высокой, благородной миссии. И конечно, соревнования в полной мере демонстрируют, насколько активны и талантливы люди, чья трудовая деятельность связана с передовыми технологиями и внедрением цифровизации в нашей стране».

Также Президент пожелал успехов в организации и проведении мероприятия: «Уверен, что I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом» пройдут на достойном организаторском, творческом уровне, будут способствовать популяризации массовой физической культуры, позволят участникам ощутить атмосферу честного соперничества и радость побед».

Организаторами Первых Игр Умных городов выступают Минстрой России, Минспорт России и Правительство Саратовской области. Генеральный партнер – СБЕР. Оператор Игр – ООО «Урбаниус Клуб».

В Калининграде стартует строительство кампуса «Кантиана»

«Кампус Кантиана» «Кампус Кантиана»
«Кампус Кантиана»
Источник: пресс-служба «Мирпроект»

На территории Балтийского федерального университета возведут новый образовательный комплекс, получивший проектное название «Интеллектуальное пространство будущего «Кампус Кантиана». Положительное заключение по проекту, разработанному Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект», было выдано ФАУ «Главгосэкспертиза России» 1 сентября 2022 года.


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал Владимиру Путину о строительстве нового кампуса БФУ им. Канта: «Получена сегодняшним числом положительная экспертиза на проект студенческого города — кампуса БФУ им. Канта. Новый этап развития университета начнётся уже в этом году. Надеемся приступить к строительству. В своё время вы дали поручение поменять федеральное законодательство. И теперь регион может участвовать в жизни университета, в том числе вкладываясь финансово в его развитие», — пояснил глава региона.

Кампус Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта будет создан в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Контракт между ФГАОУ «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» и Градостроительным институтом «Гипрогорпроект» (16.12.2021 переименован в Градостроительный институт «Мирпроект») на выполнение комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ для строительства будущего кампуса был подписан 14 сентября 2021 года.

В октябре 2021 года макет нового студенческого кампуса Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И. Канта) был одобрен премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным. В презентации проекта как представитель компании-генпроектировщика участвовал глава Совета директоров Градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин.

Общая площадь проектируемых зданий на территории кампуса составит около 109, 4 тыс. кв. м. На площади около 30 га планируется размещение шести учебных корпусов и двух общежитий. Учебные корпуса оснастят передовыми лабораториям по различным направлениям, в том числе для исследований в области биомедицины, генетики, атомной и радиофизики и многим другим перспективным отраслям, включая проектирование коммуникационных систем и средств защиты информации.

Одним из важных элементов структуры Кампуса является сим-центр, расположенный в корпусе «Биомед». Здесь будут обучать не только студентов, но и повышать квалификацию действующих врачей-хирургов по направлению высокотехнологичной медицинской помощи.

Высотной доминантой кампуса станет часовая башня со шпилем, украшающим корпус Высшей школы философии и социальных наук.

Кампус обладает уникальной архитектурой, выделяющей его в ряду других проектируемых в стране университетских комплексов. Здесь будет воссоздана атмосфера университетских городов различных эпох, в которых обучались Кант, Ломоносов, Коперник и другие выдающиеся деятели науки и искусства. В целом архитектурные и конструктивные решения учебных корпусов кампуса Балтийского университета сочетают в себе стилевые приемы исторической застройки Калининграда и современные технологии. В отделке фасадов зданий использовано сочетание различных материалов — кирпича, штукатурки, алюминиевых облицовочных кассет, витражного остекления.

Перед началом строительных работ предусмотрена подготовка территории, включая перенос памятника Франциску Скорине и памятного камня «60 лет РГУ имени Иммануила Канта».