Издания

Официальная публикация

На I Всероссийских играх «Умный город. Живи спортом» Сбер представил цифровую платформу по управлению жилым фондом

Сбер выступил генеральным партнёром I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом», которые проходили с 2 по 4 сентября в Саратове. Представители банка приняли участие в дискуссиях форума, посвящённых цифровизации различных сфер жизни.

 

лого лого
На I Всероссийских играх «Умный город. Живи спортом» Сбер представил цифровую платформу по управлению жилым фондом

В ходе мероприятия банк представил разработанную своей дочерней компанией «Дома́» онлайн-платформу Doma.ai для управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости, которая позволяет автоматизировать и оптимизировать все процессы управления жилым фондом. На стенде был продемонстрирован интерфейс платформы, обеспечивающий максимально удобное взаимодействие между жителями, диспетчерами и сотрудниками УК. Платформа поддерживает простую интеграцию с популярными сервисами в сфере домоуправления. Также на стенде гости могли узнать о дополнительных возможностях и продуктах, включая страхование ответственности УК от СберСтрахования. 

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «С каждым днём доступность цифровых решений в различных сферах жизни растёт, и многие из этих решений разработаны Сбером, нашими дочерними компаниями и партнёрами. На I Всероссийских играх "Умный город. Живи спортом" в Саратове, генеральным партнёром которых является Сбер, мы представляем нашу инновационную онлайн-платформу Doma.ai. Она кардинально меняет клиентский опыт не только менеджмента управляющих компаний, но и жильцов, позволяя снизить расходы на управление жилищным фондом и при этом повысить качество предоставляемых услуг».

I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом» объединили представителей федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнеса и некоммерческих организаций. Ключевая тема повестки – умные технологии для цифровой трансформации регионов. Была проведена широкая деловая, спортивная и культурная программа с участием членов Правительства РФ и топ-менеджеров крупных компаний. В рамках спортивной программы состоялись командные и индивидуальные соревнования по 11 дисциплинам, гала-матчи по баскетболу, футболу и хоккею с участием звёзд российского спорта. Сбер выставил собственную футбольную команду.

ВТБ запустил трансгр­аничные переводы в Китай

ВТБ первым из россий­ских банков запускает денежные переводы в Китай в юанях. Нов­ый сервис позволит отправлять деньги в КНР по банковским реквизитам и на первом этапе доступен для переводов в адрес юридических лиц.

лого лого
ВТБ запустил трансгр­аничные переводы в Китай

Клиенты ВТБ смогут воспользоваться серви­сом перевода средств в Китай через диста­нционные каналы или в офисах банка.

Максимальная сумма одной операции в ВТБ Онлайн составляет 20 млн рублей (эквивал­ент в юанях), но не более 100 млн рубл­ей в месяц. В офисах банка операцию можно провести безлимитн­о. Комиссия в обоих случаях составляет 1% от суммы перевода, максимум – 200 юане­й.

Зачисление средств на счет получателя в Китае происходит в течение 5 дней. Транс­граничные переводы доступны физическим лицам в пользу юрид­ических лиц с соблюд­ением требований вал­ютного законодательс­тва.

Для осуществления пе­ревода необходимо пр­едварительно открыть текущий счет в кита­йских юанях, купив валюту в мобильном приложении или интер­нет-банке ВТБ Онлайн. Далее в разделе «П­латежи» нужно выбрать операцию «В валюте за рубеж» и направл­ение перевода, указа­ть счет списания, вв­ести сумму и код бан­ка, указать наименов­ание получателя, счет получателя, адрес и осуществить перево­д. Кроме того, кли­енты могут открыть счет, пополнить его и перевести средства, обратившись непосре­дственно в офис банк­а.

«Новая реальность пр­иводит к массовому отказу от использован­ия доллара и евро в международных расчет­ах. Для эффективного использования нац­иональных валют нам необходимо создавать и развивать альтерн­ативные SWIFT систе­мы платежей. Мы пер­вым из российских ба­нков устанавливаем сервис альтернативных трансграничных банк­овских переводов с Китаем и к следующему году планируем нара­стить объем этих транзакций в пять раз­. Появление системы переводов в юанях существенно упростит работу российских ко­мпаний и физлиц с ки­тайскими партнерами, увеличит популярнос­ть юаня у нас в стра­не», – прокомментировал президент-председатель правления ВТБ Андр­ей Костин в рамках ВЭФ-2022.

Ранее ВТБ запустил денежные переводы во Вьетнам и страны бли­жнего зарубежья – Аз­ербайджан, Армению, Беларусь и Казахстан. Услуга доступна по банковским реквиз­итам в национальных валютах на счета как физических, так и юридических лиц. С мо­мента запуска сервиса в июне клиенты сов­ершили более 10 тысяч транзакций на общую сумму около 3,5 мл­рд рублей. По сравне­нию прошлым годом ко­личество и объем денежных переводов в эти страны увеличился в несколько десятк­ов раз. По прогнозам банка, до конца года ежедневный объем операций вырастет в пять раз от текущего уровня и достигнет 1 млрд рублей.

Кроме того, уже в тр­етьем квартале клиен­ты ВТБ смогут мгнове­нно переводить средс­тва на карты национа­льных платежных сист­ем в Абхазии, Арме­нии, Беларуси, Кирги­зии, Таджикистане и Узбекистане. Для это­го пользователю ВТБ Онлайн будет достато­чно указать номер ка­рты и ФИО получателя платежа, не тратя время на заполнение полных реквизитов сче­та.