Издания

Официальная публикация

ВТБ финансирует ГК «Ленстройтрест» на 5 млрд рублей

ВТБ открыл группе компаний «Ленстройтрест» кредитную линию на 5,2 млрд рублей сроком на три года. Средства будут направлены на дальнейшее развитие квартала «Янила» в Ленинградской области – строительство домов четвертой очереди «Янила Драйв» и многоэтажного паркинга на 400 машиномест.

Новости ГК «Ленстройтрест» Новости ГК «Ленстройтрест»
Новости ГК «Ленстройтрест»
Источник: ASNinfo

Четвертая очередь голландского квартала «Янила Драйв» − часть проекта комплексного освоения территории в микрорайоне Янино Всеволожского района Ленинградской области. Она будет состоять из шести многоквартирных домов высотой от 7 до 11 этажей. Общая продаваемая площадь объектов составит 29,8 тыс. кв. м. Их сдача запланирована на второй квартал 2024 года. Всего в рамках голландского квартала «Янила» предусмотрено строительство около 270 тыс. кв. м жилья.

«Мы сотрудничаем с ВТБ уже больше 10 лет по разным направлениям: проектное финансирование, РКО, ипотечное кредитование, банковское сопровождение строительных проектов. С привлечением средств банка с 2019 года мы возводим не только жилье в квартале «Янила», но и социальные объекты. Уже построена школа, наш второй детский сад в квартале тоже возводится с участием банка. ВТБ – надежный партнер, который всегда ориентирован на диалог и взаимовыгодные решения», – рассказала Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест».

«Проекты комплексного развития территорий имеют большой значение для социально-экономического положения регионов России, улучшения качества жизни людей. Квартал «Янила» под Санкт-Петербургом – пример такой масштабной эффективной застройки с учетом современных градостроительных тенденций. Сумма открытых ВТБ кредитных линий ГК «Ленстройтрест» на строительство квартала на данный момент превышает 14 млрд рублей. Для нас важно и далее поддерживать компанию в реализации планов по развитию проекта», − прокомментировал Руслан Еременко, руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент ВТБ.

Голландский квартал «Янила» занимает территорию в 42 га в микрорайоне Янино Ленинградской области. Его реализация началась в 2013 году. Всего здесь будет построено 43 дома, рассчитанных на проживание 13 000 человек. Над общей концепций квартала работал Рюрд Гитема, партнер архитектурно-планировочной студии «KCAP» (Нидерланды). Над внешним обликом последних очередей трудились специалисты известного шведского архитектурного бюро Semrén & Månsson. Сегодня это по-европейски уютный пригород с корпусами разной этажности, продуманной транспортной и пешеходной логистикой, комфортными общественными пространствами, социальными объектами в шаговой доступности и развитой коммерческой инфраструктурой во встроенных помещениях.

ВТБ: объем трансграничных переводов в мягких валютах превысил 10 млрд рублей с начала года

В 2022 году клиенты ВТБ совершили более 20 тысяч переводов за рубеж в мягких валютах на сумму 23,4 млрд рублей. За год доля таких операций увеличилась в 15 раз, а объем – более чем в 20 раз. С начала этого года число переводов в мягких валютах составило уже 15 тысяч на общую сумму более 10 млрд рублей, что составляет почти половину от объема прошлого года.

Новости ВТБ Новости ВТБ
Новости ВТБ
Источник: ASNinfo

«В 2022 году мы в кратчайшие сроки восстановили трансграничные переводы в надежном формате, защищенном от влияния санкционных ограничений – на базе мягких валют. В этом году мы продолжим развивать собственную платформу прямых интеграций с зарубежными банками-партнерами, которая позволяет упростить их подключение и ускорить прохождение переводов. Это решение позволит до конца года в два раза увеличить число доступных для операций стран – до 20. Дополнительно будем развивать сервис переводов за рубеж по номеру телефона в рамках собственной платформы ВТБ и через СБП», – отметил Алексей Хранилов, начальник управления «Переводы» банка ВТБ.

Совершить трансграничный перевод в национальных валютах в ВТБ можно разными способами. Для переводов по реквизитам клиентам необходимо предварительно открыть текущий счет в ВТБ в национальной валюте, купив ее в приложении банка. По карточным переводам деньги спишутся в рублях, а затем автоматически конвертируются в валюту страны-партнера (по курсу банка-получателя), достаточно указать только номер карты получателя и его ФИО. По номеру мобильного телефона российские клиенты ВТБ могут мгновенно отправлять деньги на счет или карту клиенту – физическому лицу.