Издания

Официальная публикация

Организаторы строительной выставки 100+ TechnoBuild озвучили ключевые направления в 2023 году

Международная строительная выставка 100+ TechnoBuild в этом году намерена привлечь не менее четырехсот экспонентов. Больше 160 компаний уже подтвердили участие, суммарно они забронировали порядка 65% выставочной площади в трех павильонах МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Самый большой кластер собирается в направлении «Производство строительных материалов, технологий и оборудования», на текущий момент – 60 организаций.

Форум 100+ TechnoBuild Форум 100+ TechnoBuild
Форум 100+ TechnoBuild
Источник: оргкомитет форума 100+ TechnoBuild

Среди компаний, подтвердивших участие, Knauf, Российская стекольная компания, Щербинский лифтостроительный завод, METEOR Lift, ЕВРАЗ, ТМК. Из девелоперов – «Кортрос», «Брусника», «УГМК-Застройщик», «Эталон» и другие. В сфере цифровых технологий – 27 организаций.

Новым направлением станет «Территория энергоснабжения и освещения», организованная совместно с компанией «Русский Свет» – одним из крупнейших дистрибьюторов электротехнической продукции в России и СНГ. Будет представлено более 40 экспонентов.

Получит развитие направление «Дизайн интерьеров», впервые представленное в прошлом году. Оно включит восемь корнеров, где будут представлены авторские интерьеры известных уральских дизайнеров. Так, сообщество «Мастера Екатеринбурга» оформит экспозицию «Территория идеального ремонта», на которой покажет современные решения в ремонте и отделке.

Кластер «Комфортная городская среда» расположится на площади 1 200 кв. м. Традиционно он будет построен в виде городского парка с живыми деревьями, детскими и спортивными площадками, местами отдыха и аллеями.

В павильоне №1 все четыре дня будет идти конкурс профессионального мастерства Building Climate Expert по монтажу систем кондиционирования и холодильного оборудования среди профессионалов из Свердловской области.

Также в дни 100+ состоится XV Уральский форум по недвижимости – это площадка для обмена опытом, изучения и популяризации современных рыночных технологий, решения актуальных вопросов функционирования рынка недвижимости, выработки стратегии развития и новых бизнес-направлений.

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild пройдет в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» с 3 по 6 октября. Подробнее о деловой программе организаторы расскажут дополнительно. В прошлом году мероприятие посетили 19 тысяч человек.

Студенты Казани, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга – финалисты Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство» чемпионата CASE-IN

Анонс чемпионата Анонс чемпионата
Анонс чемпионата
Источник: оргкомитет чемпионата

10 команд студентов архитектурно-строительной индустрии вышли в финал Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство» под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в платформу «Россия – страна возможностей». Партнером проекта выступает компания «Метрополис» — лидер архитектурно-строительного проектирования в России.


В соревнованиях приняли участие более 400 студентов ключевых для отрасли направлений подготовки: «Архитектура», «Информационные системы и технологии в строительстве», «Программная инженерия», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Строительство», «Строительство уникальных зданий и сооружений» и «Управление инвестиционно-строительной деятельностью».

Участники объединились в 52 проектные команды, выбрали главного инженера проекта (ГИПа) и распределили роли архитектора, конструктора, специалистов инженерных направлений и BIM-координатора.

В отборочном этапе над заданием работали студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Московского политехнического университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского горного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Перед конкурсантами стояла задач разработать комплексную концепцию четырехзвездочной гостиницы в Калининграде с номерным фондом не менее 200 единиц и общей площадью не более 12 000 кв. м. В работе над проектами конкурсантам помогали наставники из числа опытных экспертов в сфере архитектуры и строительства, а также преподаватели университетов.

Свои решения команды презентовали по двум блокам: «Концепция проекта» и «Проектирование». Компетентное жюри определило 10 студенческих проектных команд – финалистов Специальной лиги.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет будет представлен на решающем этапе сразу 4 командами: «case2case», «Altitude», «Buildchamps» и «DWG.net».

Честь Санкт-Петербургского горного университета будут защищать 3 команды: «PROFECTUS», «INSIGHT» и «Аэлита».

По одной команде в финал вышло от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (команда «БРОЙЗ»), Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (команда «Viva construct») и Казанского государственного архитектурно-строительного университета (команда «КГАСУ-1»).

В финале Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство» сильнейшие команды будут соревноваться за кубок чемпионов. Решения участников оценят эксперты компании «Метрополис», а также руководство вузов – участников.

Финал Специальной лиги пройдет 1 июня 2023 года в Москве на площадке XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Победители и призеры соревнования получат денежные призы в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Наиболее ярко проявившие себя команды смогут пройти стажировку в компании «Метрополис» с возможностью последующего трудоустройства.

Добавим, организаторами Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство» выступают фонд «Надежная смена» и оргкомитет Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».