Издания

Официальная публикация

Откровенный экспертный диалог: какая сегодня цифровая реальность в строительстве - работающие практики на Клубных дискуссиях

Серия Клубных дискуссий продолжает развиваться и объединять все новых участников и экспертов в строительстве.

Серия Клубных дискуссий Серия Клубных дискуссий
Серия Клубных дискуссий
Источник: пресс-служба компании Деловое событие

На очередной встрече, 30 мая 2023, на площадке Marriott Royal Aurora 5* (Москва) более 65 участников строительной отрасли делились практиками и  инсайтами по вопросам эффективности использования цифровых решений, сервисов и подходов в современных производственных процессах.

Событие состоялось при поддержке НОПСМ, АПКМ, Строительной газеты, авторитетных СМИ. Организатором выступила компания Деловое событие.

Формат остается прежним - динамичным, живым и высокопрофессиональным. 

Первую дискуссию открыл Александр Осипов, генеральный директор Академии BIM  на тему  ✔️ Эра BIM технологий в строительстве:  что нового сегодня?

Эксперты дискуссии подняли животрепещущие тезисы BIM сообщества: “BIM-это не только про информацию, это про деньги”, “Мы не создаем модели, мы создаем структуру, которая позволяет управлять информацией во всем проекте. Мы говорим о технологиях и методике”, “Мы испытываем кадровый голод,  ищем таланты - кто умеет моделировать в Nanocad, Model studio, велком”. Спикерами выступили представители ГК Пионер, ПБ АПЕКС, Генпро, Signal (Severin Development), Мосинжпроект, Сисофт разработка, Нанософт, Gaskar Group, Bimlib. 

Вторая дискуссия проходила под руководством Сергей Должникова, генерального директора “Экспертной инжиниринговой компании” на тему  ✔️ Автоматизация процессов и современные решения

Спикерами стали представители компаний ГК Основа, Zak Development, Atlas Development, Сapital Group, Gaskаr Group, SDM.

Автоматизация-это про качество, про собственную организационную структуру и ответственность. Про это же и цифровизация.

Однако цифровизация в строительстве–это не волшебная палочка. которая решит все проблемы, и реальность  сейчас такова, что внедрение технологий происходит локально, “мозаично” и пока не объединяет всех участников строительного проекта. Но есть и практики. О положительном и отрицательном  опыте внедрения  подискутировали участники встречи. Прозвучали интересные ответы на вопросы: что будем делать, когда не будет Revit? Стоит ли использовать чек-листы в стройконтроле? Почему нужна единая цифровая платформа, и когда они появится ? Что делать сейчас в моменте “хауса и развития”  цифровых технологий в девелопменте?  Что во что  должно интегрироваться-информационное моделирование в строительную отрасль или наоборот? 

Третья дискуссия была посвящена вопросу ✔️ Почему быть ответственным (ESG) и экологичным застройщиком, поставщиком становится выгодно? Дискуссию провел Станислав Мамулат, сопредседатель Комитета по устойчивому развитию промышленности строительных материалов НОПСМ.

Тема оказалось интересной, особенно в привязке к цифровой трансформации, финансовой эффективности и ответственности. Эксперты обозначили разные взгляды и подходы к вопросам: Экологизация-это не только про "зеленое" строительство,  На чем зарабатывает Умный дом? Экологический след продукции, зданий и услуг как часть ESG-повестки, Управление экологическими рисками на стройплощадке: грунты и Санзоны, Снижение  углеродного следа зданий за счет использования теплоизоляции.

Участники отметили  важность данной проблематики  и высокую экспертность спикеров из компаний ГК Основа, NEC. Большая экология, Ассоциации РОСИЗОЛ, ГК Самолет. 

В зоне “Территории общения” интересные современные решения  и продукты представили компании Нанософт разработка,  российский разработчик инженерного ПО,  и компания SDM (КаплеСтоп), российский разработчик инновационного продукта - интеллектуальной системы обнаружения воды. 

Важным событием стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве и взаимодействии между  компанией Деловое событие и Национальным объединением производителей строительных материалов (НОПСМ). 

В завершении мероприятия, на вечернем коктейле участники обменялись эмоциями, новыми контактами, сгенерили новые бизнес-идеи, разыграли подарки от Организаторов и партнеров события в теплой дружественной обстановке. 

Следующие Клубные Дискуссии анонсированы на осень 2023. 

Регистрация уже открыта www.деловое-событие.рф

Концептуальные проекты бьют рекорды

«Рекорды Рынка Недвижимости» представляет лучшие проекты Премии 2023 года. В этом году среди участников более 300 номинантов из 20 регионов России и каждый из них отличается оригинальными концептуальными решениями.

Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» Премия «Рекорды Рынка Недвижимости»
Премия «Рекорды Рынка Недвижимости»
Источник: ASNinfo

Эксперты рынка отмечают, что застройщики стараются предвидеть запросы покупателей и учитывают их еще на стадии проектирования, они предлагают редкие форматы квартир, интересные планировочные, архитектурные и дизайнерские решения, которые привлекают клиентов. Отдельный тренд —­ благоустройство, которое рассчитано на жителей разных возрастов. Концепции проектов становятся все более интересными.

Московский проект ЖК Sole hills застройщика «Еврофармакол», расположенный в районе Цветного бульвара, по праву стал финалистом в номинации «Концепция проекта №1». Это клубный дом управляющей компании Delta estate и всемирно известного архитектура Рикардо Бофилла, автора проектов Национального театра Каталонии в Барселоне и небоскрёбов Shiseido Building в Токио и Dearborn Center в Чикаго. Согласно концепции, фасад здания украшает 5 оттенков травертина, символизирующих фасады старинных испанских улочек. В комплексе 4 этажа, роскошное лобби из мрамора, оникса и латуни, четырёхуровневый подземный паркинг, собственная территория в эко-стиле с зоной отдыха и детской площадкой.

Для поддержания естественной красоты ландшафта дизайнеры выбрали плавные световые линии и злаковые растения, которые в сочетании с душистой лавандой и мозаичной брусчаткой из натурального камня создают неповторимый узор и аромат.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Культовый 53-этажный небоскрёб AFI Tower (AFI Development) также стал финалистом в номинации «Концепция проекта №1». Дом сочетает яркую архитектуру, идеальный баланс между экологией, транспортной доступностью и сервисами высокого уровня. Это не просто дом, а сотни возможностей для яркой жизни в динамичном ритме большого города. Территория всего комплекса – пространство для спорта, летних киносеансов под открытым небом, спокойного уединенного отдыха или встреч с друзьями и соседями. Каждый житель AFI Tower пользуется огромным количеством преимуществ, расположенных за пределами своей квартиры, получая целую инфраструктуру города в одном здании.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Отельный комплекс Volna Resort & Residences (Nedvex) элит-класса, расположенный в Адлерском районе Сочи на первой береговой линии также представлен в этой номинации. Миссия компании – создание пространств для жизни и отдыха с безупречным уровнем комфорта, эстетики и инвестиционной привлекательности. Volna Resort & Residences – это первоклассный отель с резиденциями для постоянного проживания, где отдых у воды доступен круглогодично. На территории: 6 открытых и закрытых бассейнов с детскими зонами, включая подогреваемый для зимнего сезона, пул-бар, SAP-серфинг поинт, оборудованный пляж, 3 ресторана и многое другое.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Казанский проект - ЖК КОМОС на Тукая (КОМОССТРОЙ®️) заявленный в нескольких номинациях, стал финалистом, как «Жилой комплекс Премиум-класса №1». Он находится в живописном историческом районе, рядом с озером Нижний Кабан, в окружении старинных зданий, всего в 10 минутах от Казанского Кремля и набережной. Благодаря проекту реновации территории, район преобразился, стал ещё более привлекательным для жизни и для инвестиций. Современный комплекс бережно вписан в окружающую застройку. Фасад из кирпичной кладки вдохновлен памятником градостроительства — заводом «Восточная Бавария», а декоративные металлические элементы отсылают к архитектуре старого Бруклина. В комплексе запроектировано всего от 2 до 4 квартир на этаже. Предусмотрены только премиальные варианты планировочных решений: от просторных студий, до двухуровневых квартир и квартир с приватными террасами.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Еще один концептуальный проект представлен в номинации «Семейный объект №1». ЖК «Флора» (федеральный девелопер «Неометрия») состоит из семи домов комфорт-класса, расположенных на берегу горной реки в одной из самых экологически чистых локаций Сочи, — микрорайоне Кудепста. Рядом находится Тисо-самшитовая роща, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также знаменитый Сочинский национальный парк. Проект является частью комплексного развития территории, в рамках которой застройщик предусмотрел участки для строительства школы и детского сада. Также девелопер благоустраивает две набережные реки Кудепста – новое место притяжения жителей и гостей курорта со всей необходимой инфраструктурой для спорта и отдыха.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Компания «Неометрия» представила на Премию еще один сочинский проект «Нескучный сад» – это гостиничный комплекс премиум-класса, в котором концептуально объединили заповедную природу Черноморского побережья, развитую инфраструктура и высокий уровень сервиса.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»
Жилой дом «Вега» (Северная компания) – представлен в номинации «Региональный объект №1». Это современное концептуальное пространство в центре Рязани с фитнес-залами и детскими площадками. Особенное место, отделенное от городской суеты. Дом состоит из двух секций переменной этажности и двухуровневого паркинга. В проекте представлены квартиры редких форматов: с зимним садом, панорамными окнами, а также потолками высотой от 2,8 до 3,2 м.
 
Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Финалистом в номинации «Премьера года комфорт-класса №1» стал региональный проект ЖК «Ялав» («Честр-групп»), который строится в столице Чувашской Республики. Архитекторы жилого комплекса (бюро Megabudka) ушли от привычной расстановки домов и спроектировали «Ялав» в формате групповой застройки. В современном прочтении такая концептуальная застройка объединяет несколько домов, формируя дворы без машин, разделяя пешеходные и автомобильные маршруты. ЖК «Ялав» строится в географическом центре двух объединенных городов: Чебоксар и Новочебоксарска. Авторы проекта надеются, что он станет знаковым для всего региона. Рядом с ЖК «Ялав» будет построен новый микрорайон с торгово-развлекательным центром, спортивными комплексами и гостиницей.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»