Издания

Официальная публикация

В Красногвардейском переулке началось возведение общеобразовательной школы на 1320 мест

Группа ЦДС начала строительство общеобразовательной школы на 1320 мест в Приморском районе Санкт-Петербурга. Общая площадь двух-четырехэтажного здания с двумя бассейнами составляет 28,3 тыс. кв. м. Здание возводится рядом с корпусами 8 и 9 жилого квартала ЦДС «Чёрная Речка».

Общеобразовательная школа Общеобразовательная школа
Общеобразовательная школа
Источник: пресс-служба Группы ЦДС

В учебном заведении предусмотрен выделенный блок начальной школы для создания комфортных условий учебы для всех возрастных групп детей. Помимо учебных классов, в здании разместятся два бассейна, столовая, медицинский блок, актовый зал на 900 посадочных мест, библиотека с несколькими читальными залами, большой и малый спортивные залы. Для доступа маломобильных групп населения будут установлены три пассажирских лифта грузоподъемностью 1000 кг. На территории рядом со школой расположится спортивный кластер и зона отдыха с детскими площадками.

Здание школы решено в современном архитектурном стиле, едином с окружающей застройкой жилого квартала и проектируемыми рядом детскими садами. Цветовое решение фасада подчеркивает объемную композицию здания и выстроено на контрасте белого цвета штукатурки и темной пестрой структуры керамической плитки в сочетании с зеленоватым, синим, серыми оттенками входных групп первого этажа и вертикальных торцов дворовой части здания. Акценты на фасадах в виде композиций из окон придают ему индивидуальный и яркий облик.

Здание школы будет введено в эксплуатацию в 2026 году.

Президенту РФ Владимиру Путину рассказали о ключевых проектах на Дальнем Востоке

Презентация проектов Владимиру Путину Презентация проектов Владимиру Путину
Презентация проектов Владимиру Путину
Источник: пресс-служба УК «Инфратех Концессии»

11 января во время рабочей поездки в Хабаровск Президент РФ Владимир Путин посетил анимационную студию "Мечталет". Во время мероприятия Президенту продемонстрировали презентации проектов, строящихся в рамках комплексного развития городов Дальнего Востока. Среди них были представлены масштабные проекты в сфере культуры в Республике Бурятия, которые в настоящее время совместно с региональным правительством реализует УК «Инфратех Концессии» в рамках государственно-частного партнерства.


Всего было разработано 25 мастер-планов для дальневосточных городов, в том числе для Улан-Удэ. Такие мастер-планы, рассчитанные до 2030 года, предусматривают обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий, модернизацию транспортной и коммунальной инфраструктуры, развитие курортных зон.

В подготовке мастер-планов принимали участие правительство, региональные власти и предпринимательское сообщество. Как территория опережающего развития Дальний Восток идет чуть впереди всех остальных. За 10 лет были подписаны инвестиционные соглашения более чем на 7,7 триллиона рублей, из них 3,4 триллиона уже вложены. Динамика инвестиций на Дальнем Востоке в 3 раза опережает общероссийский показатель, при том, что и страна в целом демонстрирует хороший темп.

«Это, конечно, удивительный результат. Вроде бы нас со всех сторон ограничивают, а по объему экономики в целом — первые в Европе. Мы обогнали ФРГ и заняли пятое место в мире: Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе — номер один. По паритету покупательной способности мы обогнали всю Европу, но на душу населения нам еще надо стараться. Поэтому тут есть, над чем работать», - сказал Президент РФ Владимир Путин на встрече с дальневосточным бизнесом.

Для ускоренного развития городов Дальнего Востока в сентябре 2021 года был запущен новый механизм государственно-частного партнерства «Дальневосточная концессия». Он направлен на инфраструктурное развитие региона и повышение качества жизни населения. Инвесторы создают инфраструктуру за свой счет, а государство расплачивается за нее в течение 10-20 лет, уже получая доходы от работающего предприятия. По сути, это инфраструктурная ипотека, позволяющая распределить бюджетные средства, объем которых обычно ниже потребностей региона. В частности, по программе «Дальневосточная концессия» реализуется строительство Театрально-культурного центра «Байкал» за 4,7 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей будет выделены из федерального бюджета в виде капитального гранта, остальные средства предоставят банки-партнеры и сам инвестор УК «Инфратех Концессии».

«Мы сейчас реализуем два проекта в Республике Бурятия. В марте прошлого года Вы были там с рабочей поездкой и утвердили мастер-план города Улан-Удэ. Эти проекты являются свидетельством реализации утвержденного мастер-плана. Это «Национальный музей республики Бурятия и Театрально-культурный комплекс «Байкал». Существующий музей располагает очень большим фондохранилищем, и в настоящий момент может демонстрировать всего 5 процентов от своего фонда. Поэтому реализация этого проекта создает пространство для приобщения жителей и туристов к культуре и историческому наследию региона. Я уверен, когда будет реализован этот проект, это будет гордость для жителей. И также положительно скажется на туристическом потоке», - отметил генеральный директор инжиниринговой компании ДВПИ Виталий Тэн.

31 октября 2023 года состоялось подписание концессионного соглашения между Министерством культуры Бурятии и Управляющей компанией «Инфратех Концессии» о строительстве и эксплуатации Национального музея. В настоящее время проект находится в стадии запуска строительства, которое планируется завершить в 2026 году.

«Второй проект, который сейчас реализуется, это Театрально-культурный центр «Байкал». По сути, это создание новой сцены для нашего известного в стране творческого коллектива театра «Байкал» под руководством художественного руководителя Жаргала Жалсанова. Реализации этого проекта очень ждут жители республики, поскольку в настоящее время этот прославленный коллектив вынужденно вступает в физкультурно-спортивном комплексе», - рассказал Владимиру Путину специалист инжиниринговой компании ДВПИ.

Источник: пресс-служба УК «Инфратех Концессии»

Бурятский национальный театр песни и танца "Байкал" - профессиональный коллектив с многолетним опытом работы в сфере культуры и искусства в России и за рубежом, ведущий свою историю с 1942 года. До сих пор у театра, имеющего свой оркестр, танцевальную труппу и вокалистов, нет собственного здания. Новый Театрально-культурный центр «Байкал» площадью 19 тысяч квадратных метров будет включать в себя два зала на 300 и 1000 мест, оборудованных по последнему слову техники. Все планировочные решения прорабатывались совместно с художественным руководителем театра, чтобы учесть все потребности прославленного коллектива.

«В Республике Бурятия, также, как и в любом другом регионе, наша первоочередная задача – создать условия для жизни людей, культурный сервис, музеи, возможности для обучения и занятий спортом, качественное здравоохранение. Решить эти задачи, чтобы города являлись центром притяжения, помогают инструменты гчп и федеральные меры поддержки», — отметил председатель Совета директоров УК «Инфратех Концессии» Сергей Деревянко. Уже в декабре 2023 года на торжественной церемонии глава республики Бурятия Алексей Цыденов совместно с представителями компании-инвестора заложили первый камень в строительство объекта, завершение которого ожидается через 3 года.

Источник: пресс-служба УК «Инфратех Концессии»