Издания

Официальная публикация

Исследования ЦНИИПРОМЗДАНИЙ подтвердили надежность монтажа Ц-XPS ТЕХНОНИКОЛЬ без дополнительного крепления

Исследования ЦНИИПРОМЗДАНИЙ подтвердили, что сэндвич-панели Ц-XPS можно монтировать на кровлях жилых зданиях без механического крепления к несущему основанию. Эксперты обследовали объекты, расположенные в первом ветровом районе. Водоизоляционный слой каждого объекта выполнен из наплавляемых рулонных битумно-полимерных материалов. Ранее аналогичные данные были получены по итогам математического моделирования.

Теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ Теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ
Теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ
Источник: пресс-служба Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Основная цель исследования заключалась в изучении состояния объектов, кровля которых утеплена теплоизоляцией XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON  PROF, на которые произведена свободная укладка сэндвич-панелей Ц-XPS, покрытых двуслойной битумно-полимерной кровлей. При этом сэндвич-панели на изучаемых объектах были уложены без механического крепления. Эксперты изучили состояние конструкции, которая в течение трех лет эксплуатировалась в реальных условиях.

Исследования прошли на кровле 23-этажного жилого комплекса Варшавский в Москве общей площадью свыше 2000 кв.метров.  Кровля выполнена из битумно-полимерных мембран, смонтированных в два слоя, наплавляемых поверх сэндвич-панелей Ц-XPS. Уклоны сформированы при помощи плит клиновидной изоляции XPS. По железобетонному основанию была уложена пароизоляция.

В результате обследования на кровлях не обнаружены дефекты, отсутствуют подъемы водоизоляционного ковра и плит теплоизоляции.

Согласно заключению комиссии ЦНИИПРОМЗДАНИЙ монтаж сэндвич-панелей Ц-XPS, без приклейки плит XPS между собой на клей-пену возможен в первом ветровом районе на кровлях жилых зданий с парапетами высотой от 1,2 до 1,5 метров. При этом водоизоляционный ковер наплавляется в два слоя со сплошной или частичной приклейкой.

Жилые здания, как правило, имеют парапет высотой от 1,2 до 1,5 м, кроме того, загружены оборудованием и дополнительными надстройками. Это снижает ветровую нагрузку на саму кровлю, в том числе водоизоляционный ковер и основание из сэндвич-панелей.

Панели теплоизоляционные сэндвич ТЕХНОНИКОЛЬ Ц-XPS производятся на основе экструзионного пенополистирола, с одной стороны они покрыты слоем высокопрочного бетона толщиной 10 мм. Наличие полимерцементной стяжки позволяют прямо поверх теплоизоляции наплавлять битумно-полимерную кровлю при помощи открытого пламени. Таким образом, применение сэндвич-панелей избавляет подрядчиков от необходимости монтажа стяжки, экономических, временных и трудовых затрат.

Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall

Игорь Рыбаков Игорь Рыбаков
Игорь Рыбаков
Источник: пресс-служба Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Предприниматель Игорь Рыбаков передал 10 млн рублей на помощь пострадавшим и родственникам погибших в результате теракта в Crocus City Hall 22 марта 2024 года. Средства перечислены компанией «Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ» в гуманитарную организацию «Российский Красный Крест».


«Я хочу принять участие в поддержке тех, кто пострадал или погиб. Я очень хочу, чтобы наша страна была безопасной. И я очень соболезную семьям, родным, близким погибших и пострадавших», - сказал Игорь Рыбаков.

Террористический акт в Crocus City Hall произошел 22 марта 2024 года: нападавшие открыли огонь по находившимся в здании людям, подожгли зрительный зал. Нападение стало одним из крупнейших терактов в истории современной России.

Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ (ТСТН) — крупнейшая торговая компания, управляющая сетью из 100+ собственных торговых отделений, расположенных в России, Беларуси и Казахстане. Сеть реализует как продукцию корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, неотъемлемой частью которой является, так и широкий ассортимент строительных и отделочных материалов для промышленного, гражданского и частного домостроения от известных производителей. Компания основана в 1992-м году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.