Издания

Официальная публикация

Петербургу не хватает строителей

Дефицит кадров в сферах строительства и недвижимости отмечается в Петербурге. Об этом сообщает городской Центр занятости населения.

стройка стройка
Петербургу не хватает строителей
Источник: https://www.novostroy.su/

Нехватка кадров наблюдается и в производственной отрасли. Регистрируемая безработица снизилась  более чем в четыре раза, до 25 тыс. человек. В начале текущего года на учете в качестве безработных состояли более 90 тыс. жителей.

Напомним, из-за пандемии в отраслях строительства и сельского хозяйства возник дефицит рабочей силы. Нехватка персонала наблюдается в клининге и ЖКХ.  «Коммерсант» со ссылкой на Национальное рейтинговое агентство (НРА) сообщал, что из-за коронакризиса стройки потеряли до 2 млн рабочих. Весной глава Минстроя Ирек Файзуллин заявлял о том, что  стройкомплексу не хватает 1,2 млн рабочих из-за отъезда трудовых мигрантов.

Для решения проблемы в конце месяца планируется запустить пилотный проект по ввозув страну 10 тыс. рабочих из Узбекистана, отмечает СРО-Портал. Мигрантов привлекут для строительства жилья и инфраструктурных объектов.

автор: Недвижимость и строительство Петербурга
источник: АСН-инфо

Технологический лицей имени Владимира Долгих планируют построить в Московской области

Опубликована закупка на проектирование и строительство технологического лицея имени Владимира Долгих в городском округе Истра, завершить строительство объекта планируется в 2024 году, сообщила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

проект проект
Технологический лицей имени Владимира Долгих планируют построить в Московской области
Источник: Правительство Московской области

В Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме на строительство государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Областной технологический лицей имени В.И. Долгих» по адресу: Истра, село Павловская Слобода.

Проектирование и строительство объекта осуществляется в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» и финансируется за счет средств бюджета Московской области.

Ветеран Великой Отечественной войны, дважды герой Социалистического Труда, изобретатель Владимир Долгих в различные годы занимал высокие посты, он руководил Красноярским краем, стоял у истоков возрождения Норильского комбината, работал в Государственной думе и Совете Федерации.

Долгих скончался в октябре 2020 года.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области