Издания

Официальная публикация

Единый заказчик получил второе заключение об изменении цены стройконтракта из-за подорожания материалов

Согласовано увеличение цены контракта на 13% по строительству центра водных видов спорта и атлетики для Кубанского университета физкультуры, спорта и туризма в Краснодаре, сообщили в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства.

проект проект
Единый заказчик получил второе заключение об изменении цены стройконтракта из-за подорожания материалов
Источник: ГТРК Кубань

"В конце августа Единый заказчик направил документацию по изменению цены контракта в Главгосэкспертизу России по двум объектам: административному зданию инспекций ФНС России в Тамбовской области и Кубанскому государственному университет физической культуры, спорта и туризма в Краснодаре. Полученное положительное заключение Госэкспертизы по строительству административного здания в Тамбовской области позволило увеличить подлежащую пересчету стоимость работ по контракту в пределах 7%, а по строительству центра водных видов спорта и атлетики – в пределах 13%", — рассказали в пресс-службе.

По проекту запланировано строительство и создание учебно-спортивного центра водных видов спорта и атлетики.

Постановление №1315, подписанное 9 августа 2021 года председателем правительства Михаилом Мишустиным, запустило новую меру поддержки строительной отрасли. Оно регулирует возможность увеличения стоимости контрактов, заключаемых в рамках 44-ФЗ, в связи с существенным ростом стоимости строительных материалов, произошедшим в 2021 году.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, это решение по поддержке строительной отрасли не допустит остановку строек и банкротство стройкомпаний.

В настоящее время Единый заказчик готовит также документы по другим объектам для направления в Главгосэкспертизу России по увеличению стоимости контракта в связи с изменением цены на стройматериалы.

Публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства" была создана 1 февраля 2021 года. В настоящее время под ее контролем находится 158 объектов капстроительства, реализуемых на территории 58 регионов.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: АСН-инфо

Выборгу — обновлённые очистные

ремонт ремонт
Выборгу — обновлённые очистные
Источник: Online47

Проект реконструкции водоочистных сооружений в Выборге прошёл государственную экспертизу.


После масштабной реконструкции водоочистные сооружения в Выборге станут крупнейшими в регионе. Их производительность увеличится почти в полтора раза и возрастет до 40 600 кубометров в сутки. Этой мощности достаточно обеспечить чистой водой весь Выборг — с учетом планов по развитию города.

Проект реконструкции предусматривает строительство станции очистки, резервуаров чистой воды, резервуара-усреднителя промывной воды и осадка, насосной станция, лаборатории.

К строительно-монтажным работам, заказчиком которых выступает «Леноблводоканал», специалисты приступят в 2022 году. Ориентировочный срок сдачи объекта — 2024 год.

Работы будут выполнены в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также по программе «Чистая вода» запланирована реконструкция водоочистных сооружений региона в Волхове, Лодейном Поле, поселках Колчаново и Паша.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области